Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » ЛИЦА, ПРИЧАСТНЫЕ К ДВИЖЕНИЮ ДЕКАБРИСТОВ » РИХАРД (Рикорд) 1-й Антон Осипович.


РИХАРД (Рикорд) 1-й Антон Осипович.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

АНТОН ОСИПОВИЧ РИХАРД

Поручик Тамбовского пехотного полка.

Арестован, как и Н.О. Рихард, и А. Рихард, в 1 армии по показанию И. Ракузы, назвавшего двух Рихардов членами тайного общества, что в ходе следствия не подтвердилось, и все трое освобождены.

В 1829 штабс-капитан того же полка.

ГАРФ, ф. 48, оп.1, д. 28, 246.

2

Алфави́т Боровко́ва

РИХАРД 1-й. Поручик Тамбовского пехотного полка.

РИХАР Д 2-й. Поручик того же полка.

РИХАРД 4-й Александр. Прапорщик того же полка.

По уведомлению главнокомандующего 1-ю армиею о показании рядового Ракузы, назвавшего двух Рихардов членами общества, Комиссия забирала о сем сведения.
Но одни из членов отозвались незнанием, другие, что Рихарды не принадлежали к обществу. Один подпоручик Фролов присовокупил, что после бунта Черниговского полка подпрапорщик Богославский слышал в Житомире от Александра Рихарда 4-го, что он рад, что Кузьмин (поручик Черниговского полка) застрелился, ибо он их, человек шесть, пригласил к сему обществу. Об оном уведомлен был главнокомандующий, по распоряжению которого Рихард 4-й и Богославский были арестованы и допрошены в Комиссии при Главной квартире. Первый, отвергая показание Фролова, отозвался, что говорил Богославскому о Кузьмине как о человеке подлых правил и низкой души, от которого сам терпел притеснения. Богославский же показал, что Рихард говорил ему, что он рад, что Кузьмин застрелился, ибо он многих офицеров подвергнул бы таковой же участи. На очной ставке Рихард 4 допустил, что, может быть, действительно говорил сии слова, будучи того мнения, что Кузьмин как человек, склонный к обидам, мог бы оклеветать невинно. Противу сего Фролов, снова спрошенный Комиссиею, подтвердил свое прежнее показание.
В ответ на уведомление о сем последнем главнокомандующий отозвался, что по изысканию, учиненному Комиссиею, при Главной квартире учрежденною, невинность сих офицеров совершенно оправдана, и они освобождены от ареста и обращены на службу.


Вы здесь » Декабристы » ЛИЦА, ПРИЧАСТНЫЕ К ДВИЖЕНИЮ ДЕКАБРИСТОВ » РИХАРД (Рикорд) 1-й Антон Осипович.