Михаил Иванович Глинка

Воспоминания о 14 (26) декабря 1825 г.

Михаил Иванович Глинка - основатель русской музыкальной школы, композитор  Но это — в будущем, а пока — скромный помощник секретаря в Канцелярии Совета Главного управления путей сообщения.

«В конце этого года я встречался иногда с некоторыми из прежних товарищей, один из них упрекал меня за то, что я оставил серьезные занятия, чтобы терять драгоценное время в суетных, как говорил он, забавах... Этот самый товарищ был жертвою своего легкомыслия; — он был приговорен к лишению чинов, дворянства и сослан в Сибирь в 1826-м году.

Декабря 14 рано утром пришел старший сын Линдквиста (бывшего у нас инспектором в пансионе); мы пошли на площадь и видели, как Государь вышел из дворца. До сих ,пор у меня ясно сохранился в душе величественный и уважение внушающий вид нашего Императора. Я до тех пор никогда не видал его. Он был бледен и несколько грустен; сложив спокойно руки на груди, пошел он тихим шагом прямо в середину толпы и обратился к ней со словами: «Дети, дети, разойдитесь!» Мы пробыли на площади несколько часов, потом я, вынужденный голодом (ибо не завтракал), отправился к Бахтуриным. Может быть, это, по-видимому, неважное обстоятельство спасло меня от смерти или увечья: вскоре раздались пушечные выстрелы, направленные против мятежников 1).

Примечания

1) Глинка М.И. Литературные произведения и переписка. — М., 1973. Т. 1. С. 229. (Цитируется по кн.: Крутов В.В., Швецова-Крутова Л.В. Белые пятна красного цвета. Декабристы. В двух книгах. Книга первая. Новости прошлого. М., 2001.)