Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » ЛИЦА, ПРИЧАСТНЫЕ К ДВИЖЕНИЮ ДЕКАБРИСТОВ » НЕЧАЕВ Степан Дмитриевич.


НЕЧАЕВ Степан Дмитриевич.

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

63. К СЕСТРЕ

                Мой друг, я был опять в пустынной стороне,
                Где жизнь-изменница нам сладко улыбалась
                                      В очаровательной весне,
                Где пылкая мечта грядущим утешалась,
                                      Как любовался детский взор
                                      Прелестной далью наших гор.
                Всё там по-прежнему: безмолвие святое
                Не оставляло сень отеческих лесов;
                                      Река, зерцало голубое,
                Рисуется грядой картинных берегов,
                Заросший дикий сад еще не заглушает
                                      Тобой насеянных цветов,
                И бедный селянин вздохнуть не забывает
                                      При милом имени твоем.
                Как в ризе торжества, в убранстве золотом
                Представились очам знакомые дубравы;
                                      Роскошной осени рукой
                Холмы облечены в багрянец величавый,
                Приветствовали мне венчанною главой;
                С долины веяла спокойствия отрада,
                Безвестная в стенах мятежных городов,
                                      И туск унылый листопада,
                                      Как сумрак летних вечеров,
                                      В душе задумчивость питая,
                К воспоминаниям невольно преклонял...
                Их рой в краю родном меня не покидал;
                Он влек меня туда, где нива гробовая,
                                      Крестов могильных вертоград,
                Объемлет Вечного алтарь уединенный -
                                      Где нам останки драгоценны
                Святыни под крылом лежат...
                Там продолжалася безмолвная беседа,
                                      Там ждал от мертвых я ответа,
                                      Урока ждал в науке жить,
                И тайны скорбные для друга и поэта
                                      Искал бессмертьем разрешить.
                                      Окрест ничем не нарушалась
                                      Магическая тишина,
                И утомленная природа наслаждалась
                Дремотой легкою, предвестницею сна...
                Я в сердце ровное вкушал отдохновенье;
                                      В нем страсти пламенной косой
                                      Пожали нежные волненья -
                И хладный по себе оставили покой.
                Мой вечер наступил - туманный, но безбурный;
                Ночь тихая близка, - а там, в семье родной,
                Еще есть уголок для погребальной урны...
                Так думал я теперь в пустынной стороне,
                Где жизнь-изменница нам сладко улыбалась
                                      В очаровательной весне,
                Где пылкая мечта грядущим утешалась,
                                      Как любовался детский взор
                                      Прелестной далью наших гор.

                15 октября 1825

22

  С. Д. НЕЧАЕВ

     56. BE, 1823, No 10, с. 118.  Описан Ростовский Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь (основан в XIV в.) на берегу озера Неро. Мертвец, неверия нетленный низложитель - "нетленные мощи" канонизированного церковью Димитрия Ростовского (1651-1709),  церковного  деятеля  и  писателя, похороненного в монастыре.  Лик - здесь:  множество.  Сей старец, десять люстр гробнице приседящий - иеромонах Амфилохий (1748-1824), служивший в качестве "гробового  старца" при раке (гробнице с мощами) Димитрия Ростовского с 1780 г. Люстр - пятилетие.
     57.  ДЖ,  1824,  No  18,  с. 206, с подписью: С. Н. Обращено к Григорию Александровичу Римскому-Корсакову (1792-1852), гвардейскому офицеру, кутиле и оригиналу, члену Союза Благоденствия, отличавшемуся образованностью и либерализмом. Написано в 1823 г.: Н. был "уволен для лечения на Кавказских минеральных  водах"  18  мая 1823 г. (ЦГИА); около 14 июня туда же выехало и семейство  Корсаковых  (см.:  РА,  1901,  кн. 4, с. 550). А ты, изменник! ты теперь и т. д.  В 1823 г. Римский-Корсаков уехал за границу и жил в Вене, Париже и Италии до 1826 г. Клико - марка вина.
     58.  МТ,  1825,  No 10, с. 130, с подписью: С. Н. Обращено к декабристу Александру Ивановичу   Якубовичу  (1792-1845), известному как бретер и "романтическая натура", служившему на Кавказе в 1818-1823 гг.
     59.  ДЖ, 1824, No 14, с. 55, с подписью: С. Н. Адресат не установлен.
     60.  МТ, 1825, No 1, с. 49. В ст. 58 конъектура по смыслу ("Но, обручен...").
     61.  ПЗ на 1825, с. 225. Об этих стихах А. И. Тургенев писал Вяземскому 28 мая 1825 г.: "Я очень  доволен  стихами  Нечаева: они полны мыслей и чувства. Язык чистый и благозвучный, как говорят наши профессоры" (ОА, т. 3, СПб.,  1899, с. 130). Уже в 1837 г. о них упоминал поэт И. П. Бороздна как о прекрасном  описании "полуденной России со стороны Кавказа" (И. П. Бороздна, Поэтические  очерки  Украины, Одессы и Крыма, М., 1837, с. 124). Тимковский Василий Федорович (1781-1832) - административный деятель, историк, знаток классической  литературы, географии; с 1823 г. служил в Грузии при Ермолове. Крин - лилия. Танаис - древнее название Дона. Виссон - драгоценная (обычно белая) ткань.   Ермолов  Алексей Петрович (1772-1861) - генерал, главноуправляющий  Грузией, оппозиционный  к  правительству  и популярный в радикальных  кругах. Проводил суровую политику колонизации Кавказа. Митридат VI Евпатор (132-63 гг. до н. э.) - царь Боспорского царства, расширивший его путем завоеваний; после поражения закололся. Игея (Гигиея, греч. миф.) - богиня  здоровья. Тук - жир.  Иоанн - Иван IV (Грозный), присоединивший Астрахань  в  1557 г.  Гермий (Гермес, греч. миф.) - бог торговли. Рамена - плечи.  Бельт -  Балтийское море.  Биармия  - полулегендарная  страна, по некоторым  версиям,  на  побережье Белого моря. Сарепта - место (недалеко от Саратова),  где была расположена немецкая колония секты гернгутеров. Рифей - Урал. Фауна (римск. миф.) - супруга фавна, лесного бога. Дриада (греч. миф.) - лесная нимфа. Алаун - древнее название Валдая.
     62.  Урания,  М., 1826, с. 118, в составе "Двух посланий к Леониду". Предназначалось для альманаха "Звездочка"; набрано не было и сохранилось в цензурной рукопись (ЦГВИА) под загл. "К  Лиодору"; по этой рукописи опубликовано (не совсем точно) в PC, 1883, No 7, с. 76 и ПЗ 1960, с. 784. Печ. по Урании. Написано не позднее весны 1825 г.: А. А. Бестужев, уезжая от Н. и из Москвы 23 мая 1825 г. (см.: И. М. Снегирев, Дневник, т. 1, с. 149), взял это стихотворение с собой (письмо к нему Н. от 9 сентября 1825 г. - PC, 1889, No 2, с. 320). Пиэриды - см. примеч. 42.
     63. МТ, 1826, No 2, с. 58. Предназначалось для альманаха "Звездочка"; сохранилось в цензурной рукописи (PC, 1883, No 7, с. 71 и ПЗ 1960, с. 777, с датой: 6 ноября 1825). Вертоград. - сад.

BE - "Вестник Европы".
ДЖ - "Дамский журнал".
МТ - "Московский телеграф".
ПЗ  -  Полярная  звезда. Карманная книжка для любительниц и любителей русской словесности на 1823 [-1825] год, изданная А. Бестужевым и К. Рылеевым (на 1823 г - СПб., 1823, ц. р. 30 ноября 1822 г.; на 1824 г. - СПб., 1824, ц. р. 20 декабря 1823 г.; на 1825 г. - СПб., 1825, ц. р. 20 марта 1825 г.).

Поэты 1820-1830-х годов. Том первый. Библиотека поэта. Большая серия. Л. Советский писатель 1972 г.
Источник


Вы здесь » Декабристы » ЛИЦА, ПРИЧАСТНЫЕ К ДВИЖЕНИЮ ДЕКАБРИСТОВ » НЕЧАЕВ Степан Дмитриевич.