14 (26) декабря 1825 года. Странная дата в нашей истории.

Что произошло в этот день в общих чертах знают многие, подробности известны специалистам, сокровенный смысл происходящего неясен до сих пор.
События были не так уж и грандиозны. Они носили локальный характер. Но камешек оказался весомым: от него пошли круги, превратившиеся в волны.
Казалось бы, неудачный военный мятеж при взошествии на трон нового императора должен был забыться через несколько лет. Виновные известны и наказаны, власть в государстве ни на секунду не поколебалась – так почему же до сих пор сотни историков продолжают раскапывать все новые и новые подробности об участниках Тайных обществ? Издаются мемуары и документы. Одна из самых интересных публикаций последних лет – двухтомник писем Ивана Пущина ("Большого Жанно"). Читать можно не отрываясь и с любого места… Мало того, что у Иваниваныча был прекрасный стиль, он обладал прирожденным даром собирать и анализировать информацию. Из его писем явствует, что те, кого называли "декабристами" до конца своей жизни пытались разобраться в тайных причинах событий 14-го декабря.
Они были очень разными. Сторонники конституционной монархии и ярые республиканцы. Верующие и атеисты. Читатели Руссо, Шатобриана, Стерна, Байрона…
Их можно обвинить в том, что они лгали солдатам… В том, что были "страшно далеки от народа". В политическом авантюризме и военной глупости. И еще в куче выдуманных и неведуманных грехов.
Но, обличая их с высоты нашего горького исторического опыта, не надо забывать о том, что мятеж на Петровской площади возглавили в сущности обыкновенные люди, а не "герои, выкованные из чистой стали".
Эти люди с детства были лишены того, что сейчас является совершенно естественным для каждого человека. У них не было права выбора профессии. У русского дворянина было только два пути – "в военную" или "в статскую". Он не мог позволить себе выбрать род занятий по уму, сердцу и способностям – только служба или "отставка" и жизнь в имении.
В сущности мятеж 14-го декабря был восстанием несостоявшихся врачей, учителей, писателей, музыкантов, художников, агрономов, ученых, политиков.
Они были военными – но не в этом было их призвание. Офицерский мундир был, пожалуй, наименее подходящей формой одежды для многих "декабристов". Если заглянуть в их биографии, то несложно заметить, что практически у каждого из них было "хобби", привлекавшее их гораздо более, чем парады, разводы и походы из которых тогда и состояла военная служба.
В Сибири многие из них смогли реализоваться – творчески и человечески. Лишив их свободы передвижения, им предоставили, наконец, возможность занятся тем, что было им по душе. Может быть, именно поэтому, многие "декабристы" простили Николая и считали годы каторги и ссылки чуть не ли не лучшими годами своей жизни…
Герой моего сценария "Мятеж" подполковник Сергей Муравьев-Апостол, много раз заявлял о своем желании уйти в отставку. Если бы начальство удовлетворило его просьбу, не было бы никакого восстания в Черниговском полку. Но Муравьев был из бывших семеновских офицеров, их, по распоряжению императора, в отставку не отпускали. Представьте себе, что вы работаете на тяжелой, скучной и низкооплачиваемой работе, с которой невозможно уволиться. Даже если вы эту работу прекрасно знаете и отлично справляетесь с ней – ваша жизнь превратиться в ад, если вы будете знать, что вас никогда с нее не отпустят. Тут не то что на мятеж – на что угодно можно решиться. Солдаты, чтоб избавиться от 25-летнего солдатского срока убивали и воровали – считалось, что каторга лучше солдатчины… А что было делать господам офицерам?
Военная профессия только во время войны обретает смысл и популярность. В мирное время армия – это дракон, поглощающей интеллектуальные силы общества ради поддержания "боеспособности войск". Для многих "декабристов" ношение мундира потеряло всякий смысл после победы над Наполеоном. Война закончилась – а дальше-то что? Чем заниматься? Как жить? В 25-30 лет невозможно поверить, что самое главное событие в жизни уже позади…
В принципе, "декабристы" были чем-то похожи на героев Ремарка и Хемингуэя. Молодые ветераны в поисках любви и смысла жизни…