Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » ЛИЦА, ПРИЧАСТНЫЕ К ДВИЖЕНИЮ ДЕКАБРИСТОВ » КОМАР 1-й Тит Владиславович (Владимирович).


КОМАР 1-й Тит Владиславович (Владимирович).

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ТИТ ВЛАДИСЛАВОВИЧ КОМАР

Отец - Владислав Каетанов сын Комар. Брат - Сотер Владиславович Комар (около 1800-1862).

Корнет 3 Украинского уланского полка.

По показанию С.Н. Булгари член тайного общества.

Приказ об аресте — 30.1.1826, арестован по месту службы — 6.2, доставлен из Елизаветграда в Петербург на главную гауптвахту — 12.2; 13.2 переведен в Петропавловскую крепость («присылаемого Комарова посадить по усмотрению и содержать хорошо») в №36 Невской куртины.

По высочайшему повелению (21.2.1826) освобожден с оправдательным аттестатом, получил прогонные деньги — 24.2.1826.

Начальник округа военных поселений в Меджибоже Подольской губернии (1841), полковник Павлоградского гусарского полка (1842).

ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 202.

2

Алфави́т Боровко́ва

КОМАР 1-й Тит Владимиров

Корнет 3-го Украинского уланского полка.
Граф Спиридон Булгари, между прочим показал, что, видевшись с Комаром в Миргороде, узнал от него, что он принадлежал к тайному обществу, в котором находятся все эскадронные командиры их полка от 1-го до 5-го эскадрона, что в драгунской дивизии 2-й армии также много членов, в том числе назвал Полторацкого, и что в Польше дела тайного общества идут хорошо. При допросах о сем Комиссии и на очной ставке с Булгари Комар отвечал, что ничего вышеозначенного не говорил и ничего не знает об обществе, что на вопрос Булгари, принадлежит ли он,  Комар, к обществу Большого Котла, отвечал отрицательно, но заметив, что Булгари скрывает какую-то тайну, и желая узнать оную, старался уверить его, что и он что-нибудь знает, но однако не успел ничего узнать. Булгари же остался при своем показании, объяснив, что об Обществе Большого Котла в первый раз теперь слышит. Все главные члены, о Комаре спрошенные, отвечали незнанием, равно и Красносельские оказались ничего не знающими [об] обществе. Содержался в крепости с 13-го февраля.

По докладу о сем Комиссии 21-го  февраля по высочайшему повелению освобожден с аттестатом.


Вы здесь » Декабристы » ЛИЦА, ПРИЧАСТНЫЕ К ДВИЖЕНИЮ ДЕКАБРИСТОВ » КОМАР 1-й Тит Владиславович (Владимирович).