А. Н. Муравьев

Из воспоминаний

_______

Любопытное свидетельство о встрече с Грибоедовым осенью 1825 года на южном берегу Крыма сохранилось в анонимном «Знакомстве с русскими поэтами», принадлежащем перу А. Н. Муравьева2:

«Моя поездка на южный берег Тавриды дала мне случай познакомиться с знаменитым автором «Горя от ума». Это было осенью 1825 года. Об’ехав весь южный берег, я остановился на несколько дней в Симферополе, в то самое время, как был там Грибоедов, и даже в одной с ним гостинице. Однако, сколько я не желал с ним сойтись, мне говорили, что он недоступен для всех, исключая какого-то немецкого барона, давнего его приятеля. Случилось однажды ночью, что, встревоженный страшным сном, я громко вскрикнул, и на этот крик вбежал ко мне из соседнего номера сам Грибоедов. Тут только мы увиделись и сейчас же сошлись, по самой странности нашего знакомства. Потом вместе мы странствовали по Крыму и подымались на вершину Чатырь-Дага. Ему приятно было видеть до какой степени его комедия была у всех на устах, так как я часто повторял перед ним целые из нее тирады. Поэт в душе, посреди очарований Крыма, он возбуждал меня продолжать заниматься поэзией, но сердце его стремилось в Грузию, куда звала его и служба. Там он был страстно влюблен в прекрасную княжну Нину Чавчавадзеву, сестру будущей владетельницы Мингрелии, и давно уже желал ее руки. После многих препон ему, наконец, улыбнулось счастье: он получил место посланника в Тегеране и в то же время согласие родителей княжны. В полном упоении своего счастья, Грибоедов поскакал за посольскими инструкциями в Петербург, и на перепутьи в Москве, мне случалось еще однажды его увидеть и в последний раз».

_______

Сноски

Сноски к стр. 336

2 «Знакомство с русскими поэтами». Киев, 1871 г., стр. 9—10.