Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » ЭПИСТОЛЯРНОЕ НАСЛЕДИЕ » И.И. Горбачевский. Письма.


И.И. Горбачевский. Письма.

Сообщений 21 страница 30 из 81

21

21. И.И. Горбачевский - И.И. Пущину. Петровский Завод. 1843. Октября 30-го дня

21. И.И. Пущину

Петровский Завод. 1843. Октября 30-го дня

Долго я ждал твоих писем, любезнейший Иван Иванович, и, видя, что ожидания мои напрасны, решился сам к тебе писать. Не верю, чтобы ты меня забыл, может быть, болезнь или другие причины твоего молчания. Не знаю и не помню — это так давно было,— от которого числа ты писал ко мне последнее письмо. Скажи мне откровенно причину твоей ко мне немилости; странно для меня будет, неужто и ты умеешь сердиться. Было бы за что,— пожалуй, сердись и молчи; но так как, по-моему, ничего этого быть не может, что же причиной твоего молчания? Больно уже и этого утешения последнего для меня лишиться — читать письма тех, которые были некогда близки ко мне.

Описывать тебе мою жизнь не стану: она однообразна от начала до конца; тут ничего нет интересного ни для кого. Завидна ваша участь быть вместе с теми, с которыми жили прежде: моя одинокая жизнь без друга, приятеля, близкого товарища прежнего — тяжела физически и несносна нравственно.

Прошу тебя, любезный Пущин, поклонись от меня Ивану Александровичу Анненкову и скажи ему, что у меня недавно была старуха Овчинникова, бывшая нянька у них и приехавшая сюда к родным, кажется мне, еще прошлого года; просила меня написать к нему о высылке денег, которые, как она сказывает, ей принадлежат (не знаю сколько) и которые она оставила у Ивана Александровича, боявшись взять их с собою в дорогу от разбойников. Я обещал ей это сделать; остальное — не мое дело.

Кланяйся от меня всем товарищам. Оболенскому можно бы обо мне вспомнить; ему кланяется отец Поликарп с семейством, которое все живо и здорово. Крокодилов кланяется Барятинскому, Насонов — тебе: живут вместе. Шишкины — в ужасной крайности. Кланяйся от меня и засвидетельствуй мое почтение Николаю Ивановичу. Письма редко получаю из дому: все больны и хворы — только и новостей оттуда получаю.

Прощай, Пущин; будь здоров. Пиши ко мне.

Твой Иван Горбачевский



Печатается по кн.: И. И. Горбачевский. Записки. Письма. Издание подготовили Б. Е. Сыроечковский, Л. А. Сокольский, И. В. Порох. Издательство Академии Наук СССР. Москва. 1963.

22

22. И.И. Горбачевский - Д.И. Завалишину. <Петровский Завод.> 10 июня 1848 г.

22. Д.И. Завалишину

<Петровский Завод.> 10 июня 1848 г.

Очень рад оказии, добрейший Дмитрий Иринархович, написать к вам хотя несколько строк и благодарить вас за письма, которые вы уже давно ко мне писали, но которые я не забыл и, кажется, на последнее еще не отвечал. Что мне вам сказать о себе, право, трудно,— одно и то же, однообразие в жизни, утомительное и не интересное,— новостей о наших никаких не знаю, хотя доходят до меня слухи, что все живы и здоровы;— здоровье мое более хуже, нежели хорошее — ревматизм в ноге часто меня тревожит, не говоря уже о геморрое.

Несмотря на все ваши отношения к вашим родным, которые очень уважительны, я удивляюсь, однако же, вашему терпению. Жить в Чите одиноким так, как вы привыкли жить,— скажите, неужто вы навсегда там хотите остаться; — я совершенно понимаю ваши чувства и обязанности, которые вы на себя взяли, но неужто это всегда, всегда и всегда так будет 1 — я боюсь подумать об вашей Чите, и там жить до скончания века. Нет, Петровский — столица против Чаты, хотя наружно, разумеется, наружно,— тут больше и ничего нет, но, по крайней мере, шум, стук, движение народа, а особливо летом. Разумеется, это все относительно к нашему положению,— и завод кажется огромным городом против деревушки2. Потому-то я и пишу о жертве, которую вы положили и пожертвовали и которая, как для меня кажется, велика, огромна.

Скажите мне, читаете ли вы газеты, и ежели читаете, какие именно; мне бы хотелось это знать, зная ваше любопытство и необходимость читать для мыслящего человека, интересно знать, что вы получаете?

Прощайте, будьте здоровы, с этим татарином пишите ко мне, только, пожалуйста, четко,— простите за мою просьбу и откровенность, досадую на себя, что не могу разобрать вашего почерка 3, тем более, что я сделался совершенно дряхл своими глазами,— будьте здоровы, помните, прошу вас, меня. Я очень дорожу вашей памятью, можете быть в этом уверены.

Желаю вам всего лучшего.

Ваш Ив. Горбачевский

Примечания:

Письма к Завалишину (кроме №№ 52 и 54) публикуются впервые по автографам (ГИМ, ф. 250, № 1).

1 После смерти жены Завалишина — Аполлинарии Семеновны (ум. в 1845 г.) на его попечении остались теща — Ф. О. Смолянинова и две сестры покойной жены.

2 Прыжов дает следующую характеристику Петровского Завода: «Население Петровского Завода, когда в нем в сентябре 1830 г. явились декабристы, жило совершенно в одичалом состоянии. Во главе Завода стояло жестокое крепостное право с полицмейстером, с полицией, с казаками, с тиранами служащими и с палачами. В 1833 году число ссыльных простиралось до 500 человек, не считая бежавших, число которых было также велико. Из них в 1831 г. свыше ста человек было приковано к тачкам; в 1848 г. 14 человек жили прикованными на стенные цеди (...) Ни базара, ни торговли не было. Разные люди продавали кое-что по домам, и только с прибытием декабристов являются первые лавки с товарами...» (Прыжов, л. 48).

3 Завалишин писал исключительно мелко и неразборчиво.



Печатается по кн.: И. И. Горбачевский. Записки. Письма. Издание подготовили Б. Е. Сыроечковский, Л. А. Сокольский, И. В. Порох. Издательство Академии Наук СССР. Москва. 1963.

23

23. И.И. Горбачевский - Д.И. Завалишину. Петров<ский> Зав<од>. 1848. Августа 5-го.

23. Д.И. Завалишину

Петров<ский> Зав<од>. 1848. Августа 5-го

Не хочу упустить оказии, любезный Дмитрий Иринархович, чтобы к вам чего-нибудь не написать, чтобы с вами о чем-нибудь не поговорить. Но о чем, все и все по старому, мое здоровье так же плохо, как и прежде было — гемороидальиый припадок меня замучил,— но что касается до жизни, то вам расскажет лучше всего наш добрый секретарь Филипп Андреевич Машуков — податель этого письма 1.

Что же касается до внешних моих сношений, то я недавно получил письмо от Юшневской, которая живет в Кяхте с зятем, говорит, что Ноночка, дочь Никиты Муравьева, вышла замуж за какого-то Бибикова2, с приданым 700 тысяч, но что ее муж Бибиков не богатый человек и племянник родной Матвею Муравьеву.

В Иркутске наши все здоровы, а Сутгофа взяли в солдаты в Грузию 3,— вот и все новости,— ежели будет возвращаться Филипп Андреевич, пишите ко мне с ним, что делаете, как живете, что думаете делать и проч. и проч.

Бестужевы здоровы и живут спокойно. Прощайте, Дмитрий Иринархович, будьте здоровы, пишите ко мне непременно, только четко,— желаю вам всего лучшего.

Вам преданный Ив. Горбачевский

Примечания:

1 Отнюдь не «добрым» рисует Ф. А. Машукова в своих «Записях» Прыжов: «Сын торного служителя, учившийся в Нерчинском училище, Филипп Машуков переходит на службу в контору Петровска, мало-помалу делается „советником", ползая и пресмыкаясь, получает за что-то крест и, кроме этого, служит комиссионером по подрядам. Он грабит здесь живого и мертвого. „Самых бедных людей заставляет проливать слезы, и совсем нищему заводскому крестьянину, идущему побираться по деревням, ни за что не выдаст билета в отлучку, если не сорвет пятитки",— рассказывают о нем старожилы... » (Прыжов, л. 42 об.).

2 Михаил Илларионович Бибиков, племянник М. И. и С. И. Муравьевых-Апостолов.

3 А. Н. Сутгоф в 1848 г., по ходатайству родных, был определен рядовым в Кавказский Отдельный корпус.

Печатается по кн.: И. И. Горбачевский. Записки. Письма. Издание подготовили Б. Е. Сыроечковский, Л. А. Сокольский, И. В. Порох. Издательство Академии Наук СССР. Москва. 1963.

24

24. И.И. Горбачевский - Д.И. Завалишину. <Петровский Завод.> 5 генваря 1849 г.

24. Д.И. Завалишину

<Петровский Завод.> 5 генваря 1849 г.

Благодарю вас, добрейший Дмитрий Иринархович, за ваше письмо чрез татарина, который еще здесь находится, но я пишу к вам через Гаврилу Алексеевича Третьякова, наш знакомый, едет к вам в Нерчинский Завод и обещал к вам непременно заехать. Гаврила Алексеевич все вам скажет, что до меня касается собственно,— но теперь я скажу вам о ваших топорах. Они посланы с Честохлыевым, т. е. с его извозчиками, но ошибка была со стороны Комиссии или Оскара Александровича 1), что об этих топорах не было написано в фактуре, оттого они и бродили, но Оскар Александрович приказал вам послать новых топоров и их доставит вам татарин, при нем будет приложено письмо или записка.

Что касается других поделок железных, то цена их обозначится тогда, когда они сделают. Механизм этой поделки расскажет вам Гаврила Алексеевич. Я вам советую прислать денег ко мне рублей 25 или 50 и написать, что вам нужно. Я все вам куплю и пришлю при первой оказии, что останется от денег, то тоже вам обратно пришлю. Это бы вам давно так надо бы было сделать, тогда бы вы ни в чем не нуждались и ежели б что у вас и лишнее осталось из железа, то вы бы в убытке не были бы. Поговорите об этом с Гаврилой Алексеевичем и сделайте то, что я вам советую,— он к вам обратно заедет, тогда пишите с ним и пришлите денег, а я вам все сделаю. Что говорят, что здесь железа нет, то это чистая ложь и выдумка. Железа нет полосового в продаже, но железо на поделку всегда есть.

Новенького ничего нет, писем ни от кого не получаю, слышал, что все живы и здоровы,— прошу вас, Дмитрий Иринархович, напишите мне, с кем вы в переписке из наших товарищей и что они к вам пишут о своем житье-бытье.

Прошу вас полюбить Гаврила Алексеевича, человек добрый и особливо для меня, он хочет у вас отдохнуть,— ежели чего не успеете ко мне написать, скажите ему на словах откровенно, он мне все перескажет.

Советую вам переехать из Читы без всякой церемонии, скажите цель вашу оставаться там, вы скажете, как оставить семейство? Так же, как оно было и без вас, но об этом после поговорим. Прощайте, пишите, будьте здоровы.

Вам преданный Ив. Горбачевский

Примечания:

1 Оскар Александрович Дейхман, горный инженер, управляющий Петровского Завода (1849—1858), а позже — Нерчинских рудников, был в дружеских отношениях со многими декабристами и особенно с Горбачевским. Прыжов писал в 1882 г.: «Дейхман возвел теперешнее здание завода, устроил две новых доменных печи <... > и две паровых машины (...) При Дейхмане „брали Амур", и поэтому в заводе строили пароход. Для этого было пригнано из Нерчинска 200 человек каторжных. Была устроена обширная слесарная с усовершенствованными машинами (...) все принадлежности парохода и машина к нему были сделаны в заводе» (Прыжов, лл. 40 об. — 41 об.).

Печатается по кн.: И. И. Горбачевский. Записки. Письма. Издание подготовили Б. Е. Сыроечковский, Л. А. Сокольский, И. В. Порох. Издательство Академии Наук СССР. Москва. 1963.

25

25. И.И. Горбачевский - Д.И. Завалишину. <Петровский Завод.> 1849. Октябрь. 9 дня.

25. Д.И. Завалишину

<Петровский Завод.> 1849. Октябрь. 9 дня

Если мы будем так часто писать один к другому, любезнейший Дмитрий Иринархович, и ежели наши письма так будут скоро доходить, то что же из этого выйдет? Письмо ваше от 30 мая я получил, вообразите себе, 5 октября,— но и за это очень вам благодарен; я рад всегда получать от вас письма, всегда вам за это благодарен и всегда к вам готов писать и отвечать. Хандра и разные неприятные пустяки в жизни заставляют иногда меня, что я не в состоянии писать, тем более боюсь повторять одно и то же, которое, я думаю, нам всем надоело.

Но, впрочем, я вам скажу приятную для меня весть — вообразите, у меня в сентябре, в начале, гостил здесь в Петровском Иван Иванович Пущин; — вообразите мое удивление и мою радость, когда он ко мне вошел в комнату. Вы себе можете представить эту минуту. Жаль, что он только, можно сказать, взглянул на меня и скрылся. Он был отпущен; на теплые воды Туркинские и, долго не думая, рискнул поворотить оглобли и чрез Селенгинск, Петровский Завод проехал на воды. Сделал 200, или 300 верст лишнего и без позволения, зато нас утешил, порадовал, и мы ему за эту жертву очень благодарны 1.

Вы ежели с ним в переписке, то об этом не поминайте официально; — говорил я с ним о вас и много вспоминали.

Очень вам благодарен за ваши хлопоты о точилах — и сюда татарин их привез, но я не купил, дрянь и дорого, здесь можно дешевле купить, хотя худого качества и которые не могут сравниться с вашими, только хорошими, но дряни везде много.

Бечаснов, о котором вы спрашиваете, жив и здоров и живет около Иркутска, женился и имеет троих детей, занимается хозяйством и покупает семена для масла и продает.

Николай Бестужев тоже у меня был в гостях и, вообразите, разъехался с Пущиным дорогою. Пущин очень жалел об этом.

Здоровье мое дряхлеет, как и сам я, очень часто бываю нездоров,— время и жизнь одинаковы и однообразны. Я удивляюсь, что вы ничего у нас в Петровском не покупаете,— неужто вам не нужно даже топора?

Прощайте, Дмитрий Иринархович, будьте здоровы. Прошу вас писать почаще, не упускайте оказий.

С истинным к вам почтением и преданностью

остаюсь ваш И. Горбачевский

Печатается по кн.: И. И. Горбачевский. Записки. Письма. Издание подготовили Б. Е. Сыроечковский, Л. А. Сокольский, И. В. Порох. Издательство Академии Наук СССР. Москва. 1963.

26

26. И.И. Горбачевский - Д.И. Завалишину. <Петровский Завод.> 25 ноября 1849 г.

26. Д.И. Завалишину

<Петровский Завод.> 25 ноября 1849 г.

Не пеняйте на меня, добрейший Дмитрий Иринархович, что я к вам редко пишу,— никогда я оказий не пропускаю, но не знаю, где эти письма деваются. Я писал к вам с татарином, еще с кем-то, не помню, и всегда на ваши письма вам отвечаю — в этом вы можете быть уверены. Записку вашу тоже я получил от 14 октября. Извините, что так называю ваше письмо, потому что мне было больно, что вы мало ко мне пишите. Но не думайте, чтобы я был взыскателен — знаю ваше положение, что можно написать в такой однообразной жизни, как ваша, я по себе сужу — следовательно достаточно всегда для меня, как бы вы ни писали, но только, чтобы знать, что вы живы и здоровы.

Благодарю вас горячо и искренне за вашу обо мне Память и расположение, я умею это ценить и прошу вас не оставлять меня впредь тем же расположением и вашими письмами.

Новенького у меня ничего нет — все одно и то же; но только меня удивило, что вы до сих пор не знаете, что Пущин не только давным-давно приехал в Иркутск, но даже, ехавши на воды, был у меня здесь в Петровском Заводе. Я к вам об этом писал подробно. Пущин, я думаю, уже выехал из Иркутска,— он хотел 20 ноября отправиться восвояси 1.

Кредович был у меня, отправился дальше, и хотел опять к 1 числу декабря приехать ко мне — буду с ним тоже писать к вам, все, что нужно будет ему, и чем могу услужить, все по вашему желанию сделаю.

Здоровье мое плохое, очень часто болею, и вот недавно простудился,— грудь болит.

Прощайте, Дмитрий Иринархович, будьте здоровы, пишите ко мне при всякой возможности, хотя немножко, ежели вам время позволяет, будьте так добры, не оставляйте вам преданного

Ив. Горбачевского

Примечания:

1 В 1849 г. Пущину была разрешена поездка для лечения на Туркинские минеральные воды (в Забайкалье). Во время этой поездки, длившейся с марта по декабрь, он побывал в Селенгинске у Бестужевых, в Петровском Заводе у Горбачевского и в ряде других мест поселения декабристов.

Печатается по кн.: И. И. Горбачевский. Записки. Письма. Издание подготовили Б. Е. Сыроечковский, Л. А. Сокольский, И. В. Порох. Издательство Академии Наук СССР. Москва. 1963.

27

27. И.И. Горбачевский - Д.И. Завалишину. <Петровский Завод.> 19 июня 1850 г.

27. Д.И. Завалишину

<Петровский Завод.> 19 июня 1850 г.

Любезнейший Дмитрий Иринархович!

Благодарю вас усерднейше за ваше последнее письмо, с г-ном Родкевичем посланное, я всегда радуюсь, получа об вас какие-либо известия, и то, что вы меня не забываете. Я радовался, что у вас затеивается военная жизнь в Чите 1, авось либо она вас изгонит из Читы поближе, хотя не к нам, то зато к России, переезжайте жить в Красноярске или Тобольске, но только не в Чите — жертва уже большая вами принесена. Мозалевский просился к Соловьеву и его перевели из Петровского Завода. Послезавтра едет туда,— дали ему прогоны и кормовые по 90 коп. асс. в день, не знаю, правда ли это, но он мне сегодня об этом говорил — ссылаюсь на казака, который его препровождает.

Нового ничего нет, писем не получал из Иркутска,— жаль мне очень Владимира Алексеевича, который нас оставляет,— кроме самого лучшего и благородного я от него ничего не видел. Потеря для меня важная, больно быть в таком положении, что люди мелькают пред глазами и теряешь их всегда почти навсегда.

Письмо ваше отдано по принадлежности, старик все еще болен. Пишите, Дмитрий Иринархович, иногда, ежели не всегда, у вас иногда бывают верные оказии.

Прощайте, будьте здоровы. Не забывайте вашего преданного

И. Горбачевского

Примечания:

1 Горбачевский имеет в виду подготовительные мероприятия, проводимые в Чите по образованию Забайкальской области. В 1851 г. Забайкалье, состоявшее из Верхнеудинского и Нерчинского округов, было выделено из Иркутской губ. и преобразовано в самостоятельную Забайкальскую область с центром в Чите.



Печатается по кн.: И. И. Горбачевский. Записки. Письма. Издание подготовили Б. Е. Сыроечковский, Л. А. Сокольский, И. В. Порох. Издательство Академии Наук СССР. Москва. 1963.

28

28. И.И. Горбачевский - Д.И. Завалишину. <Петровский Завод.> 8 апреля 1853.

28. Д.И. Завалишину

<Петровский Завод.> 8 апреля 1853

Любезнейший Дмитрий Иринархович!

Простите, что буду вас беспокоить просьбою, которая ежели вас затруднит, то вы можете ее и оставить без исполнения. Мне хочется съездить в Иркутск, на самое короткое время и есть к этому хорошая оказия (разумеется, по первому пароходу). Я в затруднении, кого об этом просить — г. генерала Запольского или г. генерала Венцеля 1, и я не знаю, могут ли они отпустить меня туда, и тоже не знаю даже, можно ли генерала Запольского об этом просить.

Будьте так добры, нельзя ли от кого-нибудь узнать об этих всех обстоятельствах и меня уведомить, что я должен буду делать. Ежели это затруднительно будет для кого бы то ни было, то я свое намерение готов и оставить. Иван Варфоломеевич Поплавский2, бывши здесь, хотел писать нашему доктору о гвоздях, следовательно, вы ему можете сказать о результате моей к вам просьбы, он напишет к доктору и тот мне сообщит.

Я был на свадьбе у Мих. Бестужева в Селенге, он женился на Селивановой.

Нового нет ничего, даже здесь и газет нет. Простите, спешу. Иван Игнатьевич едет, с ним едут многие наши мастеровые, в случае просят вашего покровительства, они все вам знакомы.

Будьте здоровы, ваш преданный Иван Горбачевский

Примечания:

1 Карл Карлович Венцель, председатель Совета Главного управления Восточной Сибири. Во время частых разъездов Н. Н. Муравьева (Амурского) исполнял обязанности генерал-губернатора Восточной Сибири.

2 Иван Варфоломеевич Поплавский, советник областного управления в Чите.

Печатается по кн.: И. И. Горбачевский. Записки. Письма. Издание подготовили Б. Е. Сыроечковский, Л. А. Сокольский, И. В. Порох. Издательство Академии Наук СССР. Москва. 1963.

29

29. И.И. Горбачевский - И.И. Пущину. <Петровский Завод.> 5 июня 1854.

29. И.И. Пущину

<Петровский Завод.> 5 июня 1854

Через час отправляется Оскар Александрович в Иркутск, пользуюсь этим случаем, мой дражайший Иван Иванович, нишу к тебе, а вместе с тем и начинаю благодарности за твое письмо, мною полученное от тебя от 16 марта; я его не читал, а пожирал, так давно мне хотелось читать твои письма, прости, что до сих пор не отвечал тебе, выжидал все случая.

Не могу тебе такими подробностями отвечать о разных разностях, потому что здесь у нас новостей мало, а о своих тоже мало знаю, ежели что и знаю, то от Сергея Петровича или от Сергея Григорьевича 1, которые, между прочим сказать, очень-очень редко когда что-нибудь мне напишут, но я и за это им много благодарен. Михайло Бестужев недавно был здесь,— весел, счастлив и доволен, но чем — этого уж я тебе не могу сказать,— вероятно, он лучше сам знает. Прочие у них все здоровы. Николай, говорят, оглох как чурбан и раздражителен стал как старая баба.

Очень рад, что Павел Андреевич2 был у тебя, дал мне слово побывать у тебя и сдержал, молодец.

Благодарю тебя усерднейше за все подробности, за все известия, благодарю тебя за твое участие во мне, за твои теплые чувства. Не знаю, что к тебе писать и как выразить все то, что у меня на душе, когда я с тобой разговариваю, хотя бы то было на бумаге. Не говори мне о переводе на другое место,— но вместе с тем и не думай, чтобы меня тут привязало что-либо особенное,— свой угол, привычка, боязнь новых знакомых, новых хлопот,— недостаток во всем, хотя и крайности нет,— неизвестность и проч., все это заставляет меня быть решительно на своем месте, и я никогда и никогда не соглашусь переехать куда-либо. Тем еще более, что я уверен, что таких людей, какие здесь около меня, и с кем я знаком и приятель, при моих привычках и летах, трудно мне уже искать и сыскать в другом месте,— следовательно, я решился доживать, как говорят, свой век там, где меня судьба бросила. Конечно, я не на розах отдыхаю,— это я один чувствую,— потому что здоровье мое так плохо стало, что ни на что не похоже,— вот не далее, как неделю тому назад, я лежал больной горячкой и воспалением почек, чего у меня никогда не бывало, и теперь еще немного страдаю, но заботы, чтобы было чем жить, заставили меня выходить, несмотря на запрещение доктора. Конечно, это неприятно и раздражительно, да что же делать?

Ты говорить, мужайся и крепись,— черт возьми, вообрази, я от этого мужества начал иметь уже седые волосы.

Мои обстоятельства теперь переменились: в двух приисках я был комиссионером,— а теперь оба эти прииска закрылись, и я теперь как рак на мели. Это не беда, что я с седыми волосами, а беда в том, что я чувствую потребность спокойствия — и душевного, и телесного, а этого-то и нет, и не могу до этого дойти какими-либо путями. Когда этого я здесь не могу найти, при всех пособиях и способах и обстоятельствах, привычкою и давностью приобретенных,— где же я найду все это в другом месте,— не говори мне о переводе.

Жму руку, обнимаю тысячу раз к груди моей Евгения Петровича, скажи ему, что я его всегда и всегда помню, желаю ему здоровья и счастья, всегда я радовался, что он женился,— он имеет теперь будочность, и в будущем, может быть, радуется; он не так поступает, как мы с тобой, Иван Иванович, советую тебе — женись,— не доживай до холостой старости, а то тебе так же будет и скучно и грустно, как и мне.

Прошу тебя, Иван Иванович, поклониться всем, кто меня помнит там у вас. Прощай, будь здоров, обнимаю тебя,— пиши хотя бы то редко было.— Оскар Александрович едет, спешу его застать. Прощай.

Твой И. Горбачевский

Примечания:

Печатается по автографу ЦГАЛИ. Впервые опубликовано в изд. «Летописи Государственного литературного музея. Кн. III. Декабристы». М., 1938, стр. 154—155. На письме помета Пущина: «Пол. 25 ноября».

1 Сергей Петрович — Трубецкой; Сергей Григорьевич — Волконский.

2 Павел Андреевич — читинский знакомый Горбачевского.

Печатается по кн.: И. И. Горбачевский. Записки. Письма. Издание подготовили Б. Е. Сыроечковский, Л. А. Сокольский, И. В. Порох. Издательство Академии Наук СССР. Москва. 1963.

30

30. И.И. Горбачевский - Н.А. Бестужеву. <Петровский Завод.> 1854. Октября 8.

30. Н.А. Бестужеву

<Петровский Завод.> 1854. Октября 8

Николаю Александровичу

В прошедшее воскресенье Оскар Александрович приехал из Иркутска,— виделся там с генералом 1 и с Петром Васильевичем Казакевичем 2 и проч. Но не в этом дело, любезнейший Николай Александрович! Оскар Александрович сказал мне новость, сказанную ему г-ном исправником, что будто бы наших Борисовых в Разводной убили. Петра Ивановича нашли зареванным, а Андрея повешенным,— признаюсь тебе, меня это известие крепко поразило 3. Я с ними был очень близок и мне жаль их, так несчастно кончивших свою горестную жизнь. Вы скорее получаете из Иркутска известия,— напишите мне с первой оказией,— правда ли это и каким образом это случилось, и что за чертовщина там делается, что режут и вешают людей, сидевших всегда дома, бедных, у которых, я думаю по нашему, и копейки никогда не бывало лишней. Сердце у меня сжимается, подумавши, ежели это правда.

Оскар Александрович приехал и будет опять делать здесь новую машину, а на Шилке пароход новый,— старый пароход, говорят, адмирал Путятин расхвалил, и он исполняет свое назначение отлично. Но в сколько сил будет новая машина — еще неизвестно, это известие привезет сюда сам Петр Васильевич и, вероятно, он и к вам заедет.

Особенного у нас ничего нет, все по-старому. Но фабрика идет вперед та, которую строил Николай Николаевич 4.

Николай Николаевич приказал сказать и просил написать к Михайле, что оси и втулки готовы,— только решетки не готовы, но скоро и они поспеют, тогда все разом пришлется.

Сестрицам твоим мое усердное почтение и поклон усердный равно и Марии Николаевне 5. Михайлу обнимаю.

Прощай, будь здоров.

Твой Ив. Горбачевский

За газеты благодарю.

Примечания:

Печатается впервые по автографу (ИРЛИ, ф. 604, № 15, лл. 4—5 об.).

1 Генерал — Николай Николаевич Муравьев-Амурский, с 1847 по 1861 г. - генерал-губернатор Восточной Сибири.

2 Петр Васильевич Казакевич — военный губернатор Приморской области, сотрудник Н. Н. Муравьева в деле присоединения Амура.

3 Слух об убийстве братьев Борисовых был, видимо, порожден внезапностью их смерти, последовавшей в один день — 30 сентября 1654 г. Петр Борисов скончался скоропостижно, а Андрей Борисов, потрясенный смертью брата, покончил жизнь самоубийством.

4 Николай Николаевич Тоскин, управляющий Петровским Заводом в 1840-х гг. Горбачевский имеет в виду построенный им «Новый завод». «Тоскин был полезен Петровску. В 9 верстах от завода он устроил плотину на р. Баляге и построил „Новый завод" с молотовою, действующей водой... » (Прыжов, л 40).

5 Елена, Мария и Ольга Бестужевы приехали к братьям в Селенгинск в 1847 г. подвергнувшись всем правовым ограничениям, какие были установлены дня жен декабристов, последовавших за ними в Сибирь. — Мария Николаевна — жена М. А. Бестужева.

Печатается по кн.: И. И. Горбачевский. Записки. Письма. Издание подготовили Б. Е. Сыроечковский, Л. А. Сокольский, И. В. Порох. Издательство Академии Наук СССР. Москва. 1963.


Вы здесь » Декабристы » ЭПИСТОЛЯРНОЕ НАСЛЕДИЕ » И.И. Горбачевский. Письма.