Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПОХИ » Письма А.Н. Дубельт к мужу.


Письма А.Н. Дубельт к мужу.

Сообщений 31 страница 40 из 80

31

Письмо 30

25-го генваря. 1849. Рыскино

Сейчас получила я письмо твое, дорогой Левочка, где ты пишешь, что Марья Васильевна Столыпина36 при смерти от холеры. Хотя жаль ее, что в таких цветущих летах ей приходиться расстаться с жизнию, но всего больше пугает меня эта болезнь за Николиньку. Он сложения не крепкого; ну, как к нему также пристанет холера, а в Петербурге ее лечить совсем не умеют. Ты пишешь, что он всякий день бывает у больной; оно и похвально, и я думаю, что холера не прилипчива, но Боже сохрани, если и он занеможет! Сделай милость, Левочка, напиши мне, от чего сделалась холера у Столыпиной. Не может быть, чтобы от пищи, уж верно, она кушала не больше воробья или цыпленка. Должно быть, она занемогла от простуды. Сделай милость, Левочка, посоветуй Нико-линьке остерегаться простуды всеми средствами. Потом, хоть я струхнула за него, но ему не надо и думать о холере, это самое верное средство не занемогать ею. Остерегаться не значит бояться, остерегаться необходимо, а бояться ее отнюдь не должно.

Если же, Боже сохрани, пристанет холера, в Петербурге ее совсем лечить не умеют. Я удостоверилась, что холера ничуть так не страшна, как ее прославили доктора. Диета, спокойствие, тепло и самые легкие лекарства уничтожают ее очень скоро, только бы все это употреблять в пору и в меру. От чего же у меня здесь никто не умер? А были больные очень опасные. От того, что я лечила их просто, соображаясь с природою; не мудрила и не умничала, а лечила, как рассудок велит. Приближается весна, и я уверена, что холера опять у вас появится, и я нисколько не боюсь ее, потому что уверена с нею справиться. Как мне жаль, что время и занятия мои мне не позволяют, я бы выпросила себе в Твери или Петербурге холерный гошпиталь на свои руки с тем, чтобы мне дали полную волю распоряжаться, и уверена, что у меня мало бы кто умер, потому что холеру лечить право нетрудно. Малейшая безделица помогает, лишь бы успокоить больного и чтобы он не был расслаблен лекарствами до меня. Здесь были больные, которые на докторских руках непременно бы умерли, а у меня они и теперь живы. Тем более грешно не вылечить холеру, когда она продолжительна, как была у Марки, и теперь у Столыпиной. Я понять не могу, как тут не вылечить больного, когда время есть на то.

Бог с ними, это все доктора делают, они морят людей от того, что слишком мудрят и умничают. Да мне за вас-то страшно, особенно, не знаю почему, за Николиньку. Ради Бога, попроси его от себя и от меня беречься, а между тем не бояться холеры, и не думать, что она пристанет, а между тем остерегаться пить воду, даже и квас пить умеренно. В холерное время вода ужасно опасна.

Дай Бог, чтоб вы все были здоровы. Не знаю, отчего эта холера у Столыпиной ужасно меня встревожила. Пока холера была в простом народе, я за вас не боялась; а теперь стало страшно и грустно.

32

Письмо 30

30-го генваря. 1849. Рыскино

О Чевакинской*

Дорогой Левочка, ты пишешь, что дело о крестьянах г-жи Чевакинской кончено, и они уволены в свободные хлебопашцы под новым названием государственных крестьян, водворенных на собственных землях. Все это прописано в настоящем времени, и я боюсь, чтобы не уволили этих крестьян теперь, тогда как их помещица еще жива и желает их отпустить в свободные хлебопашцы только после своей смерти. При жизни же своей ей необходимо пользоваться всеми правами помещицы над ними, иначе она пойдет по миру, потеряв все, что имела.

Она стара и больна раком в груди, следовательно, проживет недолго, но все-таки ей будет очень плохо и обидно, если ее крестьяне отойдут от нее прежде ее смерти. Скажи, пожалуйста, Левочка, как утвержден этот акт? Так ли, как помещица желает, то есть чтобы ее крестьяне сделались вольными только после ее кончины, а не сей час после утверждения акта? Поспеши меня уведомить, мой ангел, а то меня беспокоит мысль, если не так выйдет, как она желала, и она заживо останется ни с чем.

Я принимаю в ней живое участие вот почему: у ней рак, и она была при смерти несколько раз; хотела делать операцию, ездила в Петербург, но операции сделать не решилась, а без операции никто не брался ее вылечить; здешние же доктора делали ей все хуже и хуже. Вот уже пошел другой год, как я принялась лечить ее своим манером, и хотя ее болезнь неизлечима, но ей стало гораздо лучше, она крепче, бодрее, веселее, и даже рана ее на груди и опухоль, и затвердение стали

* Написано Л.В. Дубельтом (прим. публ.).

убавляться понемногу. Эти сношения пациентки с своим доктором произвели с ее стороны огненную ко мне привязанность, а с моей самое живое к ней участие. Вот почему я боюсь, чтобы ничто ее не растревожило, и если крестьяне отойдут от нее заживо, это ее убьет прежде времени, а я имею самолюбие надеяться, что ее вылечу, ежели не совсем, то почти совсем.

Поэтому, Левочка, ты понимаешь, что я принимаю в г-же Чевакинской двойное участие, как христианка в своем ближнем и как доктор в удачном лечении.

Поспеши, мой ангел, дать мне ответ, а я миллион раз целую твои ручки.

Еще притом умоляю тебя, мой милый и добрый Левочка, если паче чаяния станут в Министерстве государственных имуществ приводить в исполнение отпуск этих крестьян на волю теперь, до смерти помещицы, тогда сделай милость, устрой так, чтобы подождали ее кончины и не убивали бы ее за то, что она сделала благодеяние другим.

Впрочем, и в договоре у нее сказано, что она отпускает крестьян своих после своей смерти, то нельзя же этого переменить и отпустить их теперь, как мне кажется, когда сказано в отпускном акте, чтоб их отпустить после.

Я встревожилась об этом от того, что все действие утверждения у тебя прописано в настоящем времени. Не сказал ты: будут уволены, а уволены; это как будто уж они с этого часа уволены. А может, я и ошибаюсь.

33

Письмо 31

<б.г>

Что ты за добрый, предобрый человек, мой Лева. Не знаю как тебя благодарить за труды твои и хлопоты о Ломиковском. Бумаги его я сама привезу тебе, потому что мне самой надо видеться с его тещей в Волочке, без меня ее не найдут и не будут уметь растолковать ей, что ей надо делать, а когда я буду в Волочке, так я сама все это устрою.

А за то, что ты такой добродетельный человек, то вот к тебе еще просьбы. Здесь Амалия Матвеевна Давыдова, и слезно просит о своем деле. Соперница ее подала апеля-цию в феврале месяце, и теперь сама поехала в Петербург хлопотать об этом деле в свою пользу; то Амалия Матвеевна и боится, чтобы не решали в Сенате против ее. Дело во 2-ом Департаменте, она умоляет тебя постоять за нее и за старушку сестру ее мужа, чтобы кончили скорее ее дело, и так как оно везде было решено в их пользу, поворожить, чтобы теперь не решили в Сенате дела против них и не отняли бы у них имения. Она так жалко меня просила, почти со слезами, что я обещала упросить тебя помочь ей вырвать от бесстыдной женщины имение, которое по всем правам и законам следует сестре, а не названной жене покойного Давыдова. Скажи хоть словечко, есть ли какая надежда.

Прощай, душа моя, спать хочется и устала, весь день была с гостями, зато отдыхала все это время; а вчера была Марья Ивановна Рукина, а сегодня Давыдова и Благова. Я очень люблю эту последнюю, такая милая женщина. У нас тепло, как в бане, во всем верху по одной печке топили, а внизу так жарко, что я велела все трубы открыть. Впрочем, и на дворе только 4 градуса мороза. Как славно в деревне.

Целую тебя. Миша очень умен.

34

Письмо 33

Если Федор Фед<орович> в Питере, отдай ему пожалуйста, то есть отошли прилагаемое письмо и счет. Если же он уехал сюда во Власово, то прочитай его письмо и вместо его потрудись исполнить. Пожалуйста, прошу тебя. Особенно нужно исполнить что я прошу о мальчике, который учится у Барановой на кухне. Но если Фед<ор> Фед<орович> в городе, ты не беспокойся тогда, он все сделает.

* Письмо не датировано (прим. публ.).

35

Письмо 34

Рыскино. 10-го февраля 1849

Ангел мой Левочка, недели две или более тому назад, я послала к тебе огромный пакет в 12-ть лотов, в котором было от меня небольшое к тебе письмо и прошение Амалии Матвеевны Давыдовой в комиссию прошений; в письмеце моем, приложенном к той просьбе, я писала все, что нужно и что касается до этого дела. Получил ли ты этот пакет или не получал, что ты мне на это ни слова не отвечаешь? После того я писала к тебе еще раза два или три и уже получила все ответы на все последние мои письма, а о прошении Ам<алии> Мат<веевны> Давыдовой ни словечка, хотя оно гораздо прежде было послано.

Из Выдропуска этот пакет отправлен 22-го генваря, следовательно тому прошло уже 19-ть дней, а ты и виду не даешь, что получил его! Где ж он обретается? Нельзя ли сделать справку о нем? Бедная Ам<алия> Мат<веевна> теряет свое маленькое имение, все, что есть у нее, и теряет несправедливо; это прошение может быть спасет ее, и если оно пропало! — ускори, Левочка, отыскать его. Если же оно совсем пропало, то надо опять писать другое, и для этого надо скорее удостовериться об участи первого.

Ты пишешь, Левочка, что Николинька сбирается сюда и что, если тебе будет можно, и ты приедешь. Приезжайте, мои милые ангелы, я так буду счастлива вас видеть. Но ежели служба тебе этого сделать не позволит, надо предпочесть службу этой поездке. Ты принимаешь так много к сердцу, Левочка, случившуюся у тебя в канцелярии неприятность. Ведь ты не виноват, так что ж тебе так огорчаться? Скажи, пожалуйста, отчего это до сих пор не можно открыть похитителя? Ты такие трудные делал открытия, а это, кажется, еще легче. Ведь не птицей же вылетели бумаги из шкафа. Кто-нибудь вынул их. Не собачка принесла их в доказательство, что за деньги можно достать из 3-го отделения какую хочешь бумагу! Ведь это сделал и эти слова проговорил человек. Как же не найти, кто он! Неужели до сих пор и следа не найдено?

Из этой истории я всего более боюсь за твое здоровье, Левочка. Смотри равнодушнее, пожалуйста, на такие поступки людей. Что нам до их пороков, лишь бы сами не были порочные. Вспомни, что терпел Христос от людей, и как он молился за своих распинателей. Это неминуемая участь людей отличных, терпеть от негодяев. Мудрено ли, что на твоем месте ты нажил врагов? Еще я удивляюсь, что у тебя их так мало. Ты говоришь, Левочка, что все огорчения твои от службы. Служба потому доставляет тебе все неприятности, что ты исключительно занят ею. Займись одним хозяйством, только одно хозяйство и будет наводить тебе неприятности, потому что все другое будет от тебя дальше, следовательно менее будет тебя трогать. Займись торговлею, все твои неприятности будут от торговли, займись поэзией, сочинениями, ученостию — все твои огорчения проистекут от этих источников. Служба такая обширная, такая многосложная, как твоя, не может не содержать в себе неприятностей. Дело в том, чтобы чувствовать их наименее. Конечно, при твоем самолюбии, при твоей чувствительности, при том убеждении, что ты всего себя посвятил службе, — оно очень больно! Но здоровье всего дороже, а в твои лета можно его крепко расстроить такою продолжительною и постоянною печалью. Нет ничего мучительнее сердечной тоски, какая бы ни была тому причина. Грусть обращается даже иногда в привычку и может измучить человека до крайности. Конечно, иногда не от себя зависит унять свои чувства. Жаль, что сделалось так, а не так, да и только.

Тут как не рассуждай, а рукою горе из сердца не вынешь, пока не переменятся обстоятельства; и что не делай, а боль сердца возьмет свое.

Извини меня, Левочка, что я надоедаю тебе моими рассуждениями. Ты скажешь: «Хорошо тебе толковать, как ты не имеешь 3-го отделения на руках и не отвечаешь ни за что, никому, ни в чем, что бы ни случилось в твоем хозяйстве!» Это правда, что участь русского помещика самая завидная на земле, но согласись, что и у меня есть огорчения: у меня есть муж, есть дети, а я всегда одна! Вижу кругом себя, все живут семействами, а я семейного счастия не знаю! Ну что ж делать. С обстоятельствами спорить не станешь. Как не верти, а все надо жить одной, да и впереди не видишь перемены. Вот мысли, которые мешают моему полному счастию, и что ж, я стараюсь не думать о том, что меня огорчает. Нельзя жить с семейством, надо утешать себя тем, что в моих руках. Так и ты делай, Левочка; ведь и у тебя есть утешений довольно.

Твое место навлекает тебе неприятности, но зато каким ты пользуешься почетом и влиянием. Ведь не то бы было, если б ты был дивизионный начальник какой-нибудь пехотной дивизии. Вот уж и утешение. На своем месте ты видишь дурную сторону людей, это правда, но сколько ты можешь делать добра; разве это не утешение? Ты трудишься неимоверно; но также подумай, Левочка, что почести и выгоды жизни не достаются даром тому, кто не родился в парче и бархате. Сын вельможи, если он чуть порядочный человек, летит на своем поприще вперед легко и весело. Но тот, который лезет вверх, поддерживаемый только самим собою, тот на каждой ступени этой лестницы отирает пот с лица, потому что на эту лестницу взлезать трудно. Зато помнишь пословицу: тише едешь, дальше будешь.

Идут быстро вперед и берут все приступом люди бойкие, смелые. Что ж делать, когда ты не родился таким? Ты смирен и скромен; тебе блеснуть своими достоинствами труднее, чем тому, кто умеет их выказывать. Но уж в этом себя переделать нельзя; а разве и тут нет утешения, что несмотря на твою скромность и твое смирение все-таки ты выше стал всех своих сверстников. Где Лизогуб и Орлов? Где Олизар и My ханов? Где остались за тобою все прочие твои сослуживцы и знакомые? Ты таки все себе идешь да идешь вперед. Будем благодарны Богу, Левочка, за Его милости, и примем от руки Его, как неизбежную долю человека, те небольшие огорчения, которыми угодно было ему иногда нас испытывать для очищения дел наших и нашей совести. Надо благодарить Его за то, что он в здешней жизни взыскивает с нас долги наши, потому что от этого на том свете расчеты наши будут легче.

Что ж касается до Петра Васильевича, то поделом ему; но я уверена, что по низости души своей, он не преминет кричать везде и всем, что это ты сделал, что у него отняли дивизию, и я боюсь, что ты опять будешь огорчаться. Плюнь на него, пожалуйста, он не стоит ни одной минуты твоего сожаления, ни твоего участия, а ему, может статься, несчастие послужит в некоторую пользу. Ты говоришь, Левочка, что он будет без куска хлеба! Да кто ж ему велел так жить, чтоб гневить и Бога и людей. Признаюсь, я нисколько не могу сожалеть о человеке, который сам виноват своему несчастию. Живи умно да справедливо, да совести не забывай, так никогда не попадешь ни в какую беду; а как всегда море по колено да все дураки, мы одни умны, да нас никто волоском не зацепи, а мы всех в зубы — так и свалимся, как Петр Васильевич, али как было и с самим великим Наполеоном. Ну да Бог с ним, не стоит из-за него бумаги марать.

Позволь мне попросить тебя, дорогой Левочка, если сам приедешь, привези с собой, а нельзя тебе приехать, так отпусти сюда в Рыскино с Николинькой моего любезного Федора Федоровича, я его ужасно люблю, и ежели служба ему не помешает, то страх рада буду его видеть, да и Николиньке будет здесь с ним веселее, чем с одними бабами, и то еще с деревенскими.

Сделай мне еще милость, Левочка, пришли мне с Николинькой или сам привези, в счет того будущего жалованья, которое ты по милости своей присылаешь мне каждую треть:

1-е баночку Pommade divine*, из английского магазина; 2-е банку помады a la fleur cTorange** для моей седой головы; и 3-е летний небольшой зонтик, не самый маленький, а с длинною палочкою, темный или зеленый, только без бахромы, и не покупай в магазинах, потому что из магазинов зонтики от солнца слишком нежны для моих полевых прогулок. Помнишь, ты подарил мне прекрасный шелковый зонтик, когда я была в Петербурге? Я берегла его до нынешнего лета, а нынче как стала его употреблять, то прежде, чем лето кончилось, он весь изломался, пружины его так тонки и ломки, что чуть ветерок посильнее, его всего извертит и изломает, что уж я его даже шелчинками связывала, и так насилу доносила до осени. Купи мне зонтик в Гостинном дворе; их продают в Перинной линии, и прикажи купить средней руки, не маленький и не огромный, а средней величины, и сделай милость, простинький, без бахромы и без лишних прикрас, а только чтоб был прочный и его бы ветром не

* «Божественная помада» (пер. с фр.).

** эссенция из цветков апельсина (пер. с фр.)

поломало. Я потому прошу тебя об этом, мой ангел, что привезти с собою удобнее, чем присылать по почте.

Целую твои ручки миллион раз и молю Бога о твоем здоровье.

Я сей час получила материю на платье и чай; целую твои ручки, а в другом письме поблагодарю.

36

Письмо 35

14-го февраля 1849. Рыскино

Хоть ты мне прислал, дорогой Левочка, письмо Гамалея37, в котором он отказывается переменить участь Каменева38, но как Каменев отменно хороший человек, и если бы он худо служил, то начальство не давало бы ему беспрестанных поручений сверх его должности, как это делали с ним во все продолжение его службы в Палате государственных имуществ. Гамалей пишет, что это перемещение произошло в следствие ревизования Палаты доверенными чиновниками, и что с своей стороны Гамалей не находит возможности быть полезным Каменеву после распоряжения самого Министерства.

Я бы не беспокоила тебя, Левочка, после этого; но это место уполномоченного по специальному межеванию, которое теперь дают Каменеву, состоит в том, чтоб быть беспрестанно на месте, несмотря ни на какую погоду, и потом, вместо отдыха, сидеть над планами и терять зрение над ними. Каменев и то уж служил в Твери землемером и чуть не ослеп от планов; зрение у него слабое, здоровье так же; — как же ему опять заниматься должностью в роде той, от которой он уже однажды чуть не ослеп и не умер! Он человек отлично хороший, и я бы не просила тебя за него, если бы он этого не заслуживал. Если бы он был нехорош по службе, то получал бы выговоры, а вместо того, в доказательство внушаемого им доверия, он беспрестанно получал разные поручения и правил несколько разных должностей кроме своей. Это не знак ненадежного чиновника.

Гамалей пишет, что он не может ничего сделать против распоряжения министра, то милый мой, добрый, бесподобный Левочка, нельзя ли тебе попросить графа Орлова39 написать об этом письмо к министру, который, может быть, уважит ходатайство графа. Уж если нельзя Каменеву оставаться ассесором, так он желает быть окружным начальником по государственным иму-ществам в Волочке или Старице, где есть или скоро будет вакансия. Места окружных начальников дают людям самым ничтожным, а этот очень хороший человек.

Сверх_того, что должность уполномоченного по специальному межеванию не согласна с летами, здоровьем и слабостию зрения Каменева, но и то еще его пугает, что эта должность временная, межевание кончится, и он тогда ступай куда хочет. Это также перспектива незавидная.

Конечно, если бы он заслужил свою участь, то и говорить нечего; но должно быть, что его смещают по каким-нибудь несправедливым показаниям тех особенных чиновников, которые ревизовали Управление Палаты. От чего же они нашли в его делах неисправности, за которые он никогда не получал никакого выговора, а все еще усиливалось к нему доверие ближайшего начальства? Разумеется, не мое дело судить и указывать, но все-таки я считаю христианскою обязанностию просить тебя искать Каменеву защиты у министра чрез графа Орлова. Если и это средство не поможет, тогда уж нечего делать, видно так Богу угодно.

Целую твои ручки миллион раз.

37

Письмо 36

28-го февраля 1849. Рыскино

Во всех последних письмах твоих, дорогой Левочка, я вижу, как ты сокрушаешься о Мишиньке. Но что ж делать, мой ангел, ведь он уже не дитя, надо ему дать волю избирать самому свою будущность, чтобы он после не роптал на нас, что мы помешали его призванию, его страстному желанию отличиться в военном поприще, что мы перебили ему дорогу и тому подобное. Ему 27 лет, как же ему не знать уже, что он делает? Притом, жизнь его в Петербурге слишком ничтожна и бесполезна, чтобы не наскучить ему. Все пустяки, все баклуши бить надоест, когда нет конца такой жизни. Ты скажешь, зачем оставаться у Ланского, служи во фронте. Да что ж такое фронт в Петербурге? Манеж, да Марсово поле, да маневры, да Красное Село! — а что тут пользы?

Ты и много трудишься, и многим жертвуешь службе, и не имеешь почти отдыха, иногда кряхтишь и страдаешь, но у тебя постоянное есть утешение в том, что ты трудишься с пользою. Для человека всего дороже быть полезным и иметь возможность отличиться на том поприще, где он поставлен. Труды, заботы, хлопоты, ночи без сна, дни без пищи, огорчения — все ничего не значит как скоро он знает и уверен, что все-таки он приносит пользу отечеству и ближним. А какую же пользу может принести Мишинька в Петербурге, даже во фронте? Между тем, такая бесполезная жизнь раздражает его, от скуки он блажит и балуется, нрав его делается нестерпимым, и даже страшно подумать, что при таких обстоятельствах, если б не было никакой перемены, он мог бы сойти с ума. А этого хуже на свете быть ничего не может. Лучше быть убиту. Сумасшествие та же смерть, но какие страдания.

6-го марта

Ну, Левочка, уж что не делай, а писать не хочется. Хоть как не говори, что я на Николиньку насмотрелась, но все как-то мыслей не сберешь. Такая рассеянность, такая лень одолела, все бы только с ним поболтать. Я бы хотела построже поступить с собою, да и тут расслабление, и прикрикнуть на себя не могу; а как человек сам к себе всегда снисходителен, то я и извиняю себя тем, что в кои веки придется на несколько дней так попраздновать, вот от того и сойдешь с ума. Прости, Левочка, твоя доброта также меня успокаивает, что ты не взыщешь за мою лень. Когда Николинька уедет, уж тогда-то напишу к тебе.

Теперь только скажу тебе, что и слов не наберешь и не отыщешь, которые могли бы описать мою радость видеть Николиньку. Ты сам любишь его без памяти, то можешь судить, что значит для меня его посещение, и как я тебе благодарна, что ты это устроил.

Благодарю тебя, мой ангел, за все вкусные и славные вещи, присланные с Николинькой. Мы их кушаем и подхваливаем, и тебя благодарим. За теплые чулки целую твои ручки, они очень для меня кстати, потому что я ношу теплые чулки и зимой и летом.

Как мы с Николинькой рады, что он назначен в Московскую поездку. Ему так этого хотелось, и сбылось его желание.

Целую твои ручки миллион раз и прошу тебя беречь свое здоровье.

38

Письмо 37

10-го марта 1849. Рыскино

Вот уже Николинька и на отъезде, дорогой Левочка. Благодарю тебя, что ты позволил ему приехать и устроил отъезд его из Петербурга. Пролетели десять дней, как молния, и завтра он отсюда уезжает. Первые дни мне будет очень скучно, и хотя конечно я рада, что посмотрела на него, а все-таки печаль после его отъезда заставит меня не раз воскликнуть: «Лучше бы он не приезжал!»

Переломить себя очень трудно, и долго с собою не справишься, что ни делай. Я это уже не раз испытала. Пойдут такие грустные размышления, откуда они возьмутся. Как я себя не уговаривай, что ведь до приезда Николиньки то же было, а я была же довольна и счастлива; зачем же теперь мне скучно? Зачем эта тишина, которая до его приезда мне очень нравилась, после него так кажется нестерпима? Как ни толкую сама себе, что надо себя успокоить и покориться обстоятельствам, а все какой-то бунтовщик засядет в сердце и не дает покоя. Весело встречать, а уж куда тяжело и скучно провожать.

А все-таки позволь попросить тебя, мой ангел, об одном деле. Уж так суждено судьбою, что я не могу написать тебе ни одного письма без того, чтоб не заключалось в нем ни одной просьбы. Дело это касается собственно до меня. Помнишь, что у меня отрезали землю от пустоши моей Васильевой, в пользу Выдропужских ямщиков. Дело это в межевой канцелярии решили в мою пользу и теперь оно уже несколько месяцев отправлено в Сенат на утверждение; а как не слыхать, чтобы оно подвигалось к концу и, вероятно, пролежит без внимания в Сенате несколько лет, если не похлопотать о нем, то и прошу тебя, Левочка, сделай милость, потрудитесь попросить кого следует, чтобы этому делу дали ход и сделали бы беспристрастное определение. Дело представлено в Сенат 4-го августа 1848-го года, за № 1871-м, вот уже 7 месяцев прошло, а о решении Сената нет ни слуху, ни духу; похлопочи, Левочка, чтобы это кончили поскорее.

Скажи, пожалуйста, отчего ты ни слова не отвечаешь, получил ли ты посланную от меня просьбу Ам<алии> Мат<веевны> Давыдовой в комиссию прошений, передал ли ты ее по адресу, и чего можно надеяться.

Я еще не поблагодарила тебя хорошенько за прекрасную шерстяную материю, которую ты мне прислал на платье к 3-му февраля; я сшила из нее себе платье и надеваю его, когда хочу отличиться своим туалетом. Еще ты мне прислал теплые чулки, прислал чаю, прислал штемпельных пакетов. Чего ты не прислал мне? Целую твои ручки тысячу тысяч раз и благодарю за все твои милости.

Как я рада, что Николинька поедет в Москву, он так этого желал, ему будет там весело и притом он, может быть, заедет на возвратном пути опять в Рыскино, хоть на несколько часов.

Прощай, мой дорогой Левочка, целую твои ручки миллионы раз. Благодарю тебя, мой ангел, за все зонтики, которые ты прислал мне с Николинькой. Два большие я оставила себе, а маленькой с бахромой отдала Алек<сандре> Ал., другой же маленькой подарила ее племяннице, которая теперь у меня гостит; и все мы целуем твои ручки.

39

Письмо 38

29-го апреля 1849. Рыскино

Ангел мой, Левочка, у меня сидит наш новоторжский предводитель Сергей Дмитриевич Львов40. Он в большой тревоге за своего сына, капитана Егерского полка Львова, который арестован недавно по поводу последней истории, как вероятно тебе известно. Он так рассудителен, что говорит, если его сын виноват, он и получит заслуженное наказание, но в то же время утверждает, что сколько он знает своего сына, то ему кажется невозможно, чтобы он мог быть виновен. Я знаю и то, говорит он, что если он невинен, он будет оправдан, потому что у нас не стараются невинного сделать виновным, а совсем напротив, в этого рода делах, где дело рассматривается самыми благородными людьми, то дают всевозможные средства к оправданию. И потому, говорит Сергей Дмитриевич, я уверен, что участь моего сына в хороших руках; но как отец не могу не тревожиться. Он приехал нарочно узнать от меня что-нибудь о своем сыне, до какой степени он замешан и какие есть надежды к его оправданию. А как я ничего не знаю, то пишу к тебе, дорогой Левочка, сделай милость, напиши мне как можно скорее, до какой степени виновен или компрометирован капитан Львов, чтобы я могла сообщить это известие его отцу, которого я очень люблю и уважаю, как бесподобного предводителя, и которого мне жаль до крайности еще и потому, что он недавно потерял свою жену, с которою жил неразлучно 44 года в таком согласии и дружбе, что это было на диво всем. И какая это была женщина, все ее называли осуществленною добродетелью.

То вообрази, каково ему, бедному. Только что схоронить жену, еще не осушить слезы о ее кончине, а тут другая беда!

Не просит он защиты его сыну, если он виновен, не просит и снисхождения; но уверен будучи в справедливости и великодушии этого рода следствий, он только просит, чтобы в этой куче виновных не оставили его сына без внимания, и дали бы ему средство доказать свою невинность, если он невинен.

В заключение целую миллион раз твои ручки и ножки и еще повторяю мою просьбу: напиши поскорее и подробнее все, что касается до сына Сергея Дмитриевича Львова, и напиши так, чтобы я могла твое письмо прислать к нему для прочтения, чтобы он сам видел, что ты пишешь.

Обнимаю тебя, мой ангел.

40

Письмо 39

5-го мая 1849. Рыскино

Дорогой Левочка, как мне жаль тебя, что ты останешься один, и оба сына от тебя уедут. Пусто будет тебе без них. Что ж делать, сами мы хотели, чтоб они были военные. За Николиньку, мне кажется, опасаться нечего, его поход будет прогулка. Что ж касается до Миши, он так полон самых блестящих надежд, что и мне сообщил какую-то уверенность. Дай Бог, чтобы сбылись его мечты и ожидания.

Если Бог сохранит дни его, то он конечно проложит себе хорошую дорогу. Когда он захочет, он чудесный молодой человек, умен, ловок и заставляет любить себя. Зиновьев41, принц Александр Гессенский42 оказывают ему очень много участия и даже дружбы. Видно же у него есть такие качества, которые могут привязать к нему людей в таком положении, где они нисколько не нуждаются в Мишиньке, следовательно полюбили его безотчетно, по склонности и влечению сердца, а не по расчету или из видов. Он им нужен, поэтому их внимание и нежность к нему основаны на причинах, делающих честь Мишиньке.

Поэтому я надеюсь, что Мишинька приобретет и на Кавказе любовь начальников и товарищей. Он обворожителен, когда захочет. Я думаю, там немного таких майоров, как он, и вероятно его там оценят.

Он мне показывал и рассказывал все твои милости к нему, единственный в мире папашка! Таких отцов, как ты, не было, нет и не будет никогда. Господи! Какой ты добрый отец и какой добрый человек.

Вот и до меня как ты милостив. Заплатил 300 <рублей серебром> процентов Лест-ремну и хочешь еще уплатить ему за меня остальные 5 <тысяч рублей серебром>. Но на это последнее пожертвование, ангел мой Левочка, я не согласна! Отъезд обоих сыновей и содержание их на чужой стороне обойдутся тебе недешево, то зачем еще и мне прибавлять тебе расходов и еще таких значительных. Даст Бог, я и сама справлюсь с уплатою Лестремну.

Но скажи, пожалуйста, Левочка, неужели и теперь будет у тебя выходить по 1000 <рублей серебром> в месяц, как выходило доселе. Уж конечно, ты убавил лошадей и людей; притом и на стол должно выходить в половину меньше. У детей бывали гости, а теперь Федор Федорович почти никогда дома не обедает, твой стол, одно блюдо, — сестра Алек<сандра> Конст<антиновна>, я думаю, кушает немного, — то должны теперь на стол выходить суммы очень умеренные. Советую тебе и прошу тебя, мой ангел, в это вникнуть и назначить на содержание дома в месяц в половину против прежнего, потому что тебе деньги нужны будут для пересылки детям. Зачем же издерживать их понапрасну, когда половины семейства не будет в Петербурге.

Я потому тебе напоминаю об этом, что зная твою бессеребренность, я боюсь, что ты не обратишь на то внимания, а люди в доме и рады будут пользоваться твоею рассеяностию.

Ты столько осыпаешь меня своими благодеяниями, что не успеваю тебя благодарить. Еще, кажется, я не расцеловала твоих ручек за коляску, которую ты хочешь прислать ко мне. Только жаль, Левочка, что ты изубытчился так много. Я просила прислать коляску как она есть, и хотела кое-как вычинить ее здесь; ты же говоришь, что прежде июня она не поспеет, поэтому в ней много чинят и она будет дорого стоить. Жаль мне твоего кармана, Левочка.

11-го мая

Левочка, сделай милость, похлопочи о моем Васильевском деле в Сенате. Межевая канцелярия решила его в мою пользу; это решение представлено в Сенат 4-го августа прошлого 1848-го года. Отчего же, Левочка, так долго не могут его кончить. Теперь опять лето, опять травы, опять сенокос и опять выдропужские ямщики неправедно будут владеть моею землею. Умоляю тебя этим заняться и меня уведомить, отчего дело не идет вперед. Кому ты поручил его, Левочка, напиши пожалуйста.

После проезда Мишиньки мне не очень здоровится, и мне нужен лекарственный чай, который всегда делает мне пользу. Прилагаю здесь ярлык, по которому прошу тебя, мой ангел, сделай милость, прикажи достать из аптеки этого чаю, пришли мне сюда как только можно. Вчера было 10-е мая; вероятно, Николинька наш выступил в Варшаву, как предполагалось. Жаль мне тебя, мой ангел, что ты остался один, но еще жалчее, что ты питаешь такие грустные мысли, будто детей больше не увидишь. Будто ты уж так стар, что не доживешь до свидания с ними? Сделай милость, не позволяй себе так думать; а только береги свое здоровье.

Целую твои ручки миллион раз.


Вы здесь » Декабристы » ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПОХИ » Письма А.Н. Дубельт к мужу.