Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » ДЕКАБРИСТЫ. » Бестужев Пётр Александрович.


Бестужев Пётр Александрович.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ПЁТР АЛЕКСАНДРОВИЧ БЕСТУЖЕВ

(8.04.1803 — 22.8.1840).

Мичман 27 флотского экипажа, адъютант командира Кронштадтского порта и военного губернатора Кронштадта Ф.В. Моллера 1-го.

Родился в С.-Петербурге. Крещён 15.04.1803 в Андреевском соборе, что на Васильевском острове.

Воспитывался в Морском кадетском корпусе, куда поступил в 1812, гардемарин — 1817, мичман — 22.2.1820, с 1817 совершал плавания по Балтийскому морю, в 1824 на фрегате «Легком» плавал к Исландии и Англии.
Член Северного общества (1825). Участник восстания на Сенатской площади.
Привезён из своей квартиры в Морскую коллегию в 6 часов утра 15.12.1825, где и арестован; из Морской коллегии доставлен в Зимний дворец для допроса, в тот же день помещён в №9 дома Алексеевского равелина Петропавловской крепости («присылаемого при сем Бестужева посадить в Алексеевский равелин»), откуда переведён в №27 Невской куртины — 27.1.1826.
Осуждён по XI разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорён к разжалованию в солдаты в дальний гарнизон с выслугой. Отправлен из Петропавловской крепости в Кизильский гарнизонный батальон — 22.7.1826, на основании указа 22.8.1826 переведён в Ширванский пехотный полк — 1.2.1827, участник русско-персидской (1826 — 1828) и русско-турецкой (1828 — 1829) войн, унтер-офицер — 21.5.1828, ранен при штурме крепости Ахалцих, переведён в Куринский пехотный полк — 9.11.1829, в мае 1832 уволен «за ранами» от службы унтер-офицером (в действительности заболел тяжёлым психическим расстройством) и отдан на попечение своей матери с воспрещением въезда в столицы. Жил под надзором в имении Сольцы Новоладожского уезда Новгородской губернии. В июле 1840 П.М. Бестужева через предводителя дворянства просила поместить заболевшего сына Петра в дом умалишенных, по освидетельствовании в петербургском губернском правлении он был помещён в больницу Всех скорбящих, где и умер. Мемуарист.

ВД, XIV, 313-329; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 126.

2

Алфави́т Боровко́ва

БЕСТУЖЕВ Петр Александров

Мичман 27 флотского экипажа.
Принят в Северное общество в 1825 году.
Знал цель оного - введение конституции.
Сам принял одного члена.
Поутру 14 декабря был послан в Гвардейский экипаж, с которым вышел на площадь и кричал ypa! Когда коллежский асессор Кюхельбекер целился в его высочество Михаила Павловича, то Бестужев первый остановил его.
По приговору Верховного уголовного суда осужден к лишению чинов и написанию в рядовые до выслуги, с определением в дальние гарнизоны без лишения дворянства.
Высочайшим же указом 22 августа повелено перевесть в пoлeвые полки Кавказского корпуса, дабы мог заслужить вину свою.

3

Бестужев Пётр Александрович (март 1804 — 22 августа 1840) — декабрист, брат декабристов Александра Александровича, Николая Александровича и Михаила Александровича Бестужевых.

Участник восстания 14 декабря 1825 года на Сенатской площади. Попал в список 121 осуждённых активных деятелей декабристского движения. После разжалования в рядовые участвовал в войнах на Кавказе. Был ранен в бою. Мемуарист.

В 1812 году поступил в Морской кадетский корпус.

С 1817 года гардемарином совершал плавания по Балтийскому морю. 22 февраля 1820 года выпущен во флот мичманом. В 1824 году на фрегате «Лёгкий» плавал к Исландии и Англии. Был близок к соученикам по Морскому корпусу братьям (будущим декабристам) Михаилу и Борису Бодиско. Наблюдательный П. Бестужев в своих мемуарах дал характеристику своему ровеснику, младшему из братьев — Михаилу[1]:

Молодой человек с умом, с хорошими познаниями, доброй души, правил строгих до педантизма. Никогда не даёт он полную волю сердцу. Характер твёрдый, но мрачноватый и угрюмый… Хорошую книгу, учёный разговор предпочитает простодушной беседе. Всё рассчитано, на всё система. Прочна приязнь его, но трудно её выиграть.

В 1825 году — мичман 27 флотского экипажа, адъютант командира Кронштадтского порта и военного губернатора Кронштадта вице-адмирала Ф. В. Моллера[2].

П. Бестужев увлекался чтением, хорошо знал и любил творчество Пушкина и своего кумира Грибоедова. Позднее, отвечая на вопросы следствия о стихах Пушкина, ставил на первое место «Вольность», на второе — «Деревню»[3]. Свободомыслие зародилось в нём в результате чтения разных рукописей, среди которых были «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева и «Рассуждение о непременных государственных законах» Фонвизина.

Отец Бестужевых — Александр Федосеевич издавал «Санкт-Петербургский журнал»[4], основанный на волне либеральных проектов Александра I, но оказавшийся значительно радикальнее и пропагандироваший передовые материалистические и экономические идеи, свободу печати. Общение отца с выдающимися людьми времени протекало на глазах семьи и не прошло бесследно для сыновей[5].

Братом Александром в 1825 году был принят в члены Северного общества и вскоре сам принял в тайное общество лейтенанта 2-го флотского экипажа Н. А. Чижова[6].

За 5 дней до 14 декабря П. Бестужев приехал в Петербург и по настоянию братьев, за день до рокового дня должен был вернуться в Кронштадт. Но уже 13-го, неожиданно, М. Бестужев увидел его у Сомова, который жил в одном доме с Рылеевым. Он не хотел, чтобы об этом узнали старшие братья — Александр и Николай[7]:

Они меня заставят снова уехать и я буду лишен завидной участи разделять опасность вашего сланного предприятия.

В решительный момент, утром 14 декабря, когда Якубович отказался исполнить поручение общества и вывести к Зимнему дворцу гвардейцев Морского экипажа, П. Бестужев поехал туда с инструкциями Рылеева и брата Александра, чтобы призвать матросов к отказу от присяги и выходу на Сенатскую площадь. Из показаний декабриста Дивова[6]:

14 декабря 1825 года, когда экипаж отказался от присяги и стоял на дворе казарм в ожидании ротных командиров, позванных к бригадному генералу, то явился мичман Бестужев и, побежав к 3-й роте, закричал: «Ребята, что вы стоите? Слышите стрельбу? Это ваших бьют».

В дальнейшем П. Бестужев поддерживал связь между гвардейским экипажем и восставшим Московским полком.

На площади он постоянно находился в роте гвардейцев. Когда великий князь Михаил Павлович подъехал к каре и уговаривал солдат[6]:

… стоял я за вторым взводом Гвардейского экипажа и внимательно слушал его. В сию самую минуту, чрез правое плечо мое, сзади выставился пистолет, направленный прямо в великого князя; я оглянулся, это был Вильгельм Кюхельбекер. Первое мое движение было отвести его руку, сказав: «Кюхельбекер! Подумайте, что вы делаете». Он посмотрел на меня, не отвечал ничего, спустил курок, но пистолет осекся… искренне жалею о нем! Он был добродетельный, чувствительный безумец"[8].

Арестован и привезен в Морскую коллегию утром 15 декабря и заключён в Алексеевском равелине Петропавловской крепости.

10 июля 1826 года осуждён по XI разряду к разжалованию в солдаты в дальний гарнизон с выслугой.

22 июля 1826 года отправлен в Кизильский гарнизонный батальон. 1 февраля 1827 переведён в Ширванский пехотный полк. В 1826—1828 годах — участник русско-персидской войны. 21 мая 1828 года произведён в унтер-офицеры.

В 1828—1829 годах — участник русско-турецкой войны. Был ранен при штурме крепости Ахалцих.

В мае 1832 года уволен «за ранами» от службы (в действительности заболел тяжелой психической болезнью) и отдан под опеку матери, П. М. Бестужевой, с воспрещением въезда в столицы[9]:

Государь император… всемилостивейше соизволил… разжалованного из мичманов за принадлежность к злоумышленному обществу и участие в происшествии 14 декабря 1825 года, унтер-офицера Куринского пехотного полка Петра Бестужева, во уважение полученной им раны в Персидскую войну, расстроенного здоровья и в надежде, что он восчувствует таковое к нему снисхождение и оправдает оное безукоризненным поведением… отдать матери его на попечение и ручательство ее, воспретить ему въезд в столицы и учредить за ним присмотр.

Жил под надзором в родовом имении на левом берегу реки Волхов в селе Сольцы Новгородской губернии[10].

В июле 1840 года по ходатайству матери помещён в больницу «Всех скорбящих» на Петергофской дороге, где он умер через месяц. Погребён на Тентелевском кладбище при церкви Святого Митрофания[11].

Участие в движении декабристов коренным образом изменило судьбу П. Бестужева, про которого брат Михаил писал[12]:

… Пётр был нрава кроткого, флегматичного и любивший до страсти чтение сурьезных сочинений; постоянно молчаливый, был красноречив, когда удавалось его расшевелить, и тогда он говорил сжато, красно и логично.

Тяжелая солдатская служба, незаслуженные унижения и оскорбления со стороны низшего начальства; отсутствие людей, с кем можно было бы перекинуться словом; отсутствие книг, без которых ему трудно было существовать, о чем П. Бестужев, приведенный в отчаяние, писал в Петербург[13]:

…рассудок жаждет и грустит без пищи умственной.

Члены семьи Бестужевых старались поддерживать друг друга письмами. Сохранилась и письма П. Бестужева (1824—1830)[14].

Во время службы в Ширханском полку П. Бестужев участвовал в издании рукописной гарнизонной газеты «Ахалцихский Меркурий» с описаниями событий и подвигов военных походов, картин военного быта и местными очерками[15][16].

Опубликованы его «Памятные записки. 1828—1829 годы», являющиеся прямым откликом «Путешествия» Радищева. Как говорит их автор, это заметки «чувствительного путешественника» и добавляет, что это впечатления «из-под тяжести солдатского ружья». Включены в них и мнения о знакомых ему декабристах и военных.

Автор записок оставил характеристику драмы, переживаемой Грибоедовым[17], который сочувствовал декабристам и не мог облегчить их участь[14]:

…До рокового происшествия я знал в нем только творца чудной картины современных нравов, уважал чувство патриотизма и талант поэтический. Узнавши, что я приехал в Тифлис, он с видом братского участия старался сблизиться со мною. Слёзы негодования и сожаления дрожали в глазах благородного; сердце его обливалось кровию при воспоминании о поражении и муках близких ему по душе, и, как патриот и отец сострадал о положении нашем. Невзирая на опасность знакомства с гонимыми, он явно и тайно старался быть полезным. Благородство и возвышенность характера обнаружились вполне, когда он дерзнул говорить государю[18] в пользу людей, при одном имени которых бледнел оскорблённый властелин!
Библиография:
Восстание декабристов. Документы — М.: Наука, 1976. — Т. 14.
Восстание декабристов. Документы — М.: Наука, 1980. — Т. 17.
Нечкина М. В. Движение декабристов (в 2 тт.) — М.: Изд-во АН СССР, 1955.
Декабристы. Биографический справочник / Под ред. М. В. Нечкиной. — М.: Наука, 1988. — 448 с.

Примечания:
1. Н. Цветкова. Братья-декабристы Бодиско. Архивировано из первоисточника 12 декабря 2012.
2. Список Кронштадтских Военных Губернаторов. Архивировано из первоисточника 12 декабря 2012.
3. Щеголев П. Е. Пушкин. Очерки. — СПб., 1912. — С. 231.
4. «Санкт-Петербургский журнал». Архивировано из первоисточника 12 декабря 2012.
5. Воспитание декабристов. Архивировано из первоисточника 12 декабря 2012.
6. 1, 2, 3. Дело П. А. Бестужева // Восстание декабристов : Документы. — М.: Наука, 1976. — Т. 14. — С. 313—329.
7. Братья Бестужевы // Писатели-декабристы в воспоминаниях современников — М.: Худ. Литература, 1980. — Т. 1. — С. 52—54.
8. По мнению академика М. В. Нечкиной, этот искренний отзыв о Кюхельбекере был совсем не лишним при рассмотрении тяжких обвинений против последнего — См.: Нечкина М. В. Движение декабристов (в 2 тт.) — М.: Изд-во АН СССР, 1955.
9. Азадовский М. К. Комментарии // Воспоминания Бестужевых — СПб.: Наука, 2005. — С. 791—792.
10. Декабристы : Биографический справочник — М.: Наука, 1988. — 448 с. — С. 22.
11. Братья Бестужевы. Архивировано из первоисточника 12 декабря 2012.
12. Бестужев М. А. Из «Моих тюрем» // Писатели-декабристы в воспоминаниях современников — М.: Худ. литература, 1980. — Т. 1.
13. Письмо П. А. Бестужева к Ф. В. Булгарину. — СПб.: «Русская Старина», 1901. — Т. 2. — С. 405.
14. 1,2. Воспоминания Бестужевых — СПб.: Наука, 2005. — 892 с.
15. В. Андреев. Воспоминания из кавказской старины. Архивировано из первоисточника 12 декабря 2012.
16. Самодеятельное издание было вскоре прекращено, так как разжалованные декабристы, пользовавшиеся на Кавказе «слишком большой свободою и разными послаблениями, неприличными их солдатскому положению», были переведены из Кахетии в более отдалённые полки и батальоны, в том числе, П. Бестужев — в Куринский полк в Тарки
17. М. В. Нечкина поставила записки Петра Бестужева, содержащие замечательную характеристику Грибоедова — «познание людей делает его кумиром и украшением лучших обществ», на первое место из воспоминаний декабристов об авторе «Горя от ума». См.: Нечкина М. В. Грибоедов и декабристы. — М.: Худлит, 1977. — 735 с.
18. Имеется в виду ходатайство в 1828 году Грибоедова перед Николаем I о смягчении участи декабристов, в том числе поэта Одоевского.

4

https://img-fotki.yandex.ru/get/4126/19735401.ad/0_6f34b_de03c290_XXXL.jpg

Мария и Ольга Александровны Бестужевы - сёстры декабристов. Фотография 1860-х гг. Новоселенгинский музей декабристов.

5

https://img-fotki.yandex.ru/get/25939/199368979.c/0_1a7156_22b5f064_XXXL.gif

6

https://img-fotki.yandex.ru/get/894414/199368979.de/0_21f743_3a469cb7_XXXL.jpg

7

https://img-fotki.yandex.ru/get/480528/199368979.de/0_21f744_1091c638_XXXL.gif

8

https://img-fotki.yandex.ru/get/508911/199368979.de/0_21f745_c74b1f2_XXXL.gif

9

https://img-fotki.yandex.ru/get/480528/199368979.de/0_21f746_a7b335fe_XXXL.gif


Вы здесь » Декабристы » ДЕКАБРИСТЫ. » Бестужев Пётр Александрович.