Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » ДЕКАБРИСТЫ. » Краснокутский Семён Григорьевич.


Краснокутский Семён Григорьевич.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

СЕМЁН ГРИГОРЬЕВИЧ КРАСНОКУТСКИЙ

https://img-fotki.yandex.ru/get/361493/199368979.67/0_2048a3_b4ecf7a6_XXL.jpg


С.Г. Краснокутский.

Портрет-реконструкция работы Г.С. Хлебникова. 1991 г.
Минусинский музей декабристов.

(1787-3.02.1840).

Действительный статский советник, обер-прокурор в 1 отделении 3 департамента Сената.

Из дворян Киевской губернии.

Отец — киевский губернский прокурор, статский советник Григорий Иванович Краснокутский (ум. 23.12.1813), мать — Софья Степановна Томара (в 1826 жила в имении Мицаловка Золотоношского уезда Полтавской губернии, за ней 238 душ).

Воспитывался в 1 кадетском корпусе, куда поступил — 1.9.1798, унтер-офицер — 15.11.1802, выпущен прапорщиком в л.-гв. Семёновский полк — 7.9.1805, участник кампании 1807 (Фридланд — награждён золотой шпагой за храбрость), подпоручик — 17.8.1807, поручик — 26.1.1809, штабс-капитан — 1.5.1811, участник Отечественной войны 1812 (Бородино, Тарутино, Малоярославец) и заграничных походов (Люцен, Бауцен, Кульм, Лейпциг, Париж), капитан — 23.9.1813, полковник — 13.1.1816, командир Олонецкого пехотного полка — 2.3.1816, уволен от службы генерал-майором с мундиром и пенсией — 25.11.1821, за обер-прокурорским столом в 4 департаменте Сената с переименованием в действительные статские советники — 26.1.1822, обер-прокурор в 1 отделении 5 департамента Сената — 11.6.1823.

Масон, член ложи «Елизаветы к добродетели» в Петербурге (1819).

Член Союза благоденствия (1817) и Южного общества, участник подготовки восстания на Сенатской площади.

Приказ об аресте — 27.12.1825, в тот же день арестован на городском карауле и отправлен в Петропавловскую крепость («прошу господина Краснокутского поместить у себя на квартире офицерской, не арестовывая, и позволить ходить по крепости, но не отлучаться, а за ним иметь присмотр»), содержался «не арестованным» на офицерской квартире в покое №2.

Осуждён по VIII разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорён к ссылке на поселение на 20 лет.

Отправлен с фельдъегерем в Верхоянск Якутской области — 25.7.1826 (приметы: рост 2 аршина 6 1/2 вершков, «лицо продолговатое, несколько черноватое, чистое, нос большой, несколько загнувшийся книзу, глаза серые, брови тёмнорусые, на голове волосы чёрные, бакенбарды тёмнорусые»), место ссылки изменено на Якутск, куда прибыл в 1827, в том же году переведён в Витим, по высочайшему повелению переведён из Витима в Минусинск Енисейской губернии — 31.1.1827, прибыл туда в 1829, разрешено отправиться для лечения ревматизма ног на Туркинские минеральные воды — 9.7.1831, по дороге туда, прибыв 19.9.1831 в Красноярск, вынужден был из-за паралича обеих ног остаться там, его матери разрешено отправить в Красноярск для ухода за ним наёмного слугу (не крепостного) — 24.2.1832.

Жена его дяди Василия Степановича Томары — Елизавета Осиповна (урождённая Каламей, ум. 19.6.1835) по духовному завещанию оставила 50 тысяч рублей ассигнациями для вклада в Государственный банк, чтобы доходы шли на содержание С.Г. Краснокутского в Сибири.
По ходатайству его сестры Надежды Григорьевны Лукашевич разрешено перевести его в Тобольск — 26.11.1837, выехал из Красноярска — 8.6.1838, прибыл в Тобольск — 7.7.1838, неоднократные ходатайства родных о переводе для лечения на Кавказские минеральные воды отклонены.

Умер в Тобольске, похоронен на Завальном кладбище.

Братья (в 1826):

Александр, отставной генерал-майор;
Николай, отставной майор;
сестра — Надежда, в замужестве Лукашевич.

ВД, XII, 55-78; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 108.

2

Алфави́т Боровко́ва

КРАСНОКУТСКИЙ Семен Григорьев

  Обер-прокурор Сената, действительный статский советник.
Принят в Южное общество в 1818 году.
Знал республиканскую цель общества, но в пользу оного не действовал и не приобрел ни одного члена. Вечером 13 декабря был у Рылеева, во время совещания, где, сказав о назначенной на следующий день присяге в Сенате, узнал о замышляемом возмущении; однако ни о плане действий, ни о покушениях на жизнь государя и августейшей фамилии никогда ничего не слыхал.

По приговору Верховного уголовного суда осужден к ссылке в Сибирь на поселение бессрочно.
Высочайшим же указом 22 августа повелено оставить его в Сибири на поселении 20 лет.

3

Краснокутский Семён Григорьевич

Первым в Витим в конце декабря 1826 года прибыл Семён Григорьевич Краснокутский (1790–1840), самый старший по возрасту из отбывавших якутскую ссылку декабристов, обер-прокурор Сената, действительный статский советник, сын киевского прокурора, богатого помещика, участник кампании 1807 года, награждённый золотой шпагой за храбрость, участник Отечественной войны 1812 года в Бородино, Тарутино и Малоярославце и заграничных походов.

Со службы Семён Григорьевич был уволен в чине генерал-майора в 1821 года. Член Союза благоденствия и Южного общества, участник подготовки восстания на Сенатской площади. В 1824 году Пестель рассуждал с Краснокутским об установлении в России республиканского правления и провозглашения его через Сенат.

В приговоре по делу о декабристах о Краснокутском сказано, что «он принадлежал к тайному обществу с знанием цели в ограничении самодержавной власти, знал о приготовлениях к мятежу».
Верховным уголовным судом он был лишён дворянства, чинов, наград и приговорён к пожизненной ссылке в Верхоянск, где обрекался на полную изоляцию от внешнего мира, на моральное и физическое истощение. Позднее срок ссылки был определён в 20 лет.
Следуя в Верхоянск, Краснокутский в начале декабря 1826 года прибыл в Якутск и, согласно новому царскому распоряжению, был отправлен в Витим.

Жизнь Семёна Григорьевича в Витиме была исключительно тяжёлой и безрадостной: он страдал жестоким ревматизмом обеих ног – заболел, пока сидел в сыром каземате Петропавловской крепости. Больной, с трудом передвигающийся, лишённый человеческого общения и медицинской помощи, он терпел страшные муки.

Через родственников Краснокутский просил избавить его от медленного угасания в далёком Витиме.
В частности, он писал сестре: «…суровый и жестокий климат убийствен для слабых грудью; в боях я видел смерть и ближе сего, а ныне встречу её с радостью, но по христианскому долгу обязан пещись (т.е. заботиться) о бедственной жизни моей…»
После хлопот родственников Краснокутского перевели в Минусинск Енисейской губернии, куда он прибыл осенью 1827 года.
К 1830 году декабрист тяжело заболел параличом обеих ног, почти восемь лет пролежал без движений, прикованный к постели.
Умер С.Г. Краснокутский в 1840 году в Тобольске.

4

https://img-fotki.yandex.ru/get/27216/199368979.5/0_19cf21_89684bbb_XXL.jpg

М. Двоеглазов. Портрет Александра Григорьевича Краснокутского.

Краснокутский Александр Григорьевич (1781-1841) – из дворян киевской губернии, в 1797 году выпущен из Петербургского Сухопутного кадетского корпуса корнетом в Черниговский кирасирский полк. С 1799 года – подпоручик. В 1804 году вышел в отставку, в 1806 году вернулся на военную службу в чине поручика и принял участие в русско-турецкой войне 1806-12 гг. В чине майора и старшего адъютанта генерала от кавалерии А.П. Тормасова принял участие в Отечественной войне 1812 года. Подполковник с 4 марта 1813 года, осенью того же года получил чин полковника. Участник Заграничных походов 1813-1814 годов. Вышел в отставку в 1819 году в чине генерал-майора.

В литературе дебютировал в «Русском вестнике» в 1810 году, опубликовав статью «Поездка русского офицера в Константинополь». Автор книг «Дневные поездки в Константинополь Александра Григорьевича Краснокутского в 1808 г. самим им писанные» (М.,1815 г.) и публикуемой здесь «Взгляд Русского офицера на Париж во время вступления Государя императора и Союзных войск в 1814 году» (СПб, 1819). Похоронен в Курской губернии.

5

https://img-fotki.yandex.ru/get/25541/199368979.5/0_19cf22_67492d70_XXL.jpg

6

Из воспоминаний окружного начальника г. Минусинска А. К. Кузьмина

Краснокутский, бывший действительный статский советник и обер-прокурор [Сената]. Он был племянником председателя Государственного совета князя Кочубея, мог надеяться на блистательную будущность, но судьба решила иначе и вырыла ему могилу в холодных недрах Сибири. Его по лишении чинов и дворянства послали прямо на поселение куда-то за Якутск, к Ледовитому морю, что гораздо хуже всякой каторжной работы. Краснокутский, будучи 40 лет и имея слабое здоровье, не мог перенесть трудностей дороги и за болезнью был оставлен в Якутске, всего только за 8781 версту от Петербурга! Потом, через год, по ходатайству родных переведён ко мне в Минусинск, на юг Сибири, где его здоровье хотя несколько и укрепилось, но простуженные ноги постепенно отказались от своего назначения. Впоследствии времени, для лучшего медицинского пособия, ему позволили переехать в Тобольск. Дорогою разбили его лошади, отчего он и умер.

Краснокутский на своём веку видел свет и людей, знал кучу анекдотов, хорошо говорил, почему и был приятным собеседником целого города, а особливо в такой отдалённой стране, где надобно жить более умственною, а не действительною жизнью.

Я с ним был довольно дружен и ежедневно вместе. Не заводя речей о политике, как о предмете для него щекотливом, мы находили, что говорить в длинные зимние вечера. С ним жил вместе товарищ его, Кривцов, человек также умный, и ещё было у меня человека два минусинских чиновников, с которыми можно было обменивать мысли: вот люди, составляющие круг ближайшего моего знакомства.

Краснокутский выстроил в Минусинске хорошенький домик, получал в год тысячи две рублей от родных и жил, как какой-нибудь отставной чиновник, к которому иногда съезжалась вся минусинская знать поиграть в вистик. Губернатор Степанов при объезде моего округа также бывал у него в гостях.

Подумаешь, как судьба играет людьми! В другое время я подождал бы в зале у Краснокутского, пока он выйдет из кабинета, а в Минусинске ко мне примчал его жандарм в почтовой телеге. Как теперь помню: я сидел за обедом с двумя гостями, вдруг входит к нам человек среднего росту, бледный, с узким лбом, черноволосый и с большими бакенбардами. По расстроенному его взгляду и неровным шагам я счёл его за помешанного и спросил довольно грубо: что надобно?

- Честь имею явиться, я государственный преступник Краснокутский.

Вслед за этим жандарм подал мне куверт от губернатора Степанова, что такой-то отправлен на жительство в Минусинск под присмотр полиции и чтоб я ежемесячно доносил по секрету о его занятиях и поведении. В пакете вложено было от губернатора партикулярное письмо, делающее честь его сердцу: он просил меня оказывать Краснокутскому всякую помощь и защиту.

7

Следственное дело Семёна Григорьевича Краснокутского


Вы здесь » Декабристы » ДЕКАБРИСТЫ. » Краснокутский Семён Григорьевич.