Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » РОДОСЛОВИЕ И ПЕРСОНАЛИИ ПОТОМКОВ ДЕКАБРИСТОВ » РАЧИНСКИЙ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ


РАЧИНСКИЙ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Суббота, 6 ноября.

Вчера утром был у Ломакина46 и у Ольги. После завтрака отправился к Анне Давыдовне. Победоносцев подвез меня и дорогой говорил /203/ о своих отношениях к государю. Он не имеет срочных докладов, ездит в Гатчину, лишь когда считает это нужным, или по приглашению. Сохраняются прежние непринужденные отношения, но разумеется свидания стали реже, и его положение окончательно обрисуется при возвращении двора в Петербург. Анна Давыдовна все та же, но состарилась и умственно. Вернулся домой, и ко мне приходили Шемякин, гр. Шереметев и Тимирязев. Все как бы сговорились, пристают ко мне, чтобы я перепечатал мои статьи из «Руси». После обеда приезжал архимандрит Сергиевой Пустыни46а с архитектором Парландом47 и показывали нам рисунки и планы храма47а на месте убиения покойного государя. Расположение построек удачно, общий вид здания (в русском стиле ХIХ века) довольно живописен, но многие частности вычурны и безвкусны.

Весь вечер я читал. Заходил ко мне Николай Алексеев. Пили чай en famille.

Воскресенье, 7 ноября.

Вчера выходил на минутку по утру, затем до обеда читал. Обедал у Гернгросов. Атмосфера, смешанная из Остзейской и либеральнопетербургской, и скука изрядная. Вечером заседание без пр[еосвященного] Леонтия. Ни с места. Те же возражения от членов министерства, то же стремление потопить дело в процедуре бесконечных справок. После заседания заходил ко мне Николай Алексеев.

3 часа попол[удни].

Утром был у Балакирева, которого тщетно старался удержать на музыкальной почве и наслушался у него всяких церковных сплетен.

После завтрака посидели у Катерины Александровны. Она разговорилась о Гатчине.

Государь буквально целый день работает. Утром доклады, после обеда он уже не является к чаю, а до ночи работает в своем кабинете один (подчеркивание документа. – А.Л.). Его entourage47б его почти не видит. Семейное счастье полное, но государыня никакими делами не /204/ интересуется, а до сих пор любит до безумия танцы, которые государю ненавистны. Вечера у нее проходят в праздной болтовне. Близки с ней гр. Воронцова-Дашкова (Шувалова)48, Оболенская (Апраксина) 49 и Шереметева (Строганова)50.

Неизвестно кто или что удерживает государя в Гатчине. Он не соблюдает никакой осторожности. В Петергофе беспрестанно гулял один по лесам. Узнав, что его отсутствие на музыке (подчеркивание документа. – А.Л.) приписывают трусости, он отправился туда, так же один и вещь почти невероятная – его никто не узнал, даже военные не отдали честь.

С Победоносцевым он постоянно переписывается, отвечая на каждое письмо немедленно. На резкие письма он отвечает даже любезными телеграммами. Этим объясняется редкость свиданий (с тех пор, как я здесь, ни одного). В обществе государь крайне непопулярен: он не умеет скрывать своего отвращения ко всякой лжи и нравственной нечистоте. Победоносцева ненавидят и положение Катерины Александровны крайне тягостно. Нет сплетен и мерзостей, которых бы не изобретали на их счет. Полагаю, что этому искусу К.А. отчасти обязана тем значительным улучшением, которое заметно в ее тоне и манерах.

Понедельник, 8 ноября.

Вчера около четырех часов заезжал ко мне Островский. Толковал о своих сельскохозяйственных школах, был крайне любезен, приглашал обедать.

У нас обедал Саблер. После обеда мне сделалось дурно, и я ушел лежать в своей комнате. Приходил Дмитриев, рассказывал много (о Строганове51 и его смерти). Выполз к чаю. Вечером приходил ко мне /205/ посидеть Победоносцев. Горько жаловался на лень отцов Синода. Никак не соберешь их больше, чем два раза в неделю и то лишь на полтора часа <…>. Понятно, что при этом большинство резолюций подписывается, а не обсуждается.

Вторник, 9 ноября.

Вчера Михайлин день и приезд государя к вел[икому] князю52 и на полковой праздник. Утром приходил ко мне Победоносцев жаловался на общее бездействие, на неизбежность кризиса внешнего или внутреннего, если не явится на сцену государственный гений. Действительно, Петербург – царство лжи и коммеража. Не знаю, что делается в канцеляриях, но люди правящие не работают, а только «охают», «ахают» и сплетничают.

После завтрака делал визиты, а обедал у А.Н. Нарышкиной с Самариными53 (Петр с женой), Шестаковым54, Дм. Капнистом, M-elle Раден. После обеда явился Дмитриев очень озабоченный университетом. Суд все тянется, тайная агитация продолжается, явились воззвания из Казани. А.Н. – все та же провинциальная барышня-болтушка. Шестаков – приятный собеседник, но разговор все-таки вертелся около сплетен, которые я уже слышал десять раз.

Вернулся к чаю и застал Победоносцева как всегда одного. Дамы уехали в Сергиеву Пустынь. Толковали о школах. П. заходил ко мне и мы разошлись в 12 часов. До 2-х я читал. <…>

46Ломакин Гавриил Якимович (1812–1885) – композитор, занимавшийся церковной музыкой, которой очень интересовался Рачинский. Руководил капеллой, затем мужским хором графов Шереметевых. Основатель бесплатной музыкальной школы (1862).
46а Игнатий (Макаров) (1811–1897) – архимандрит, настоятель Троице-Сергиевой пустыни, близ Петербурга. Знаток древне-русского зодчества. Автор духовно назидательных сочинений.
47 Парланд Альфред Александрович (1842–?) – русский архитектор.
47а Храм Воскресения Христова (1883–1906) на берегу Екатерининского канала, на месте убийства Александра II, был сооружен только при Николае II.
47б entourage – окружение, среда; приближенные (франц.).
48 Графиня Воронцова-Дашкова Елизавета Андреевна, урожденная Шувалова, жена графа Иллариона Ивановича – министра Императорского двора и уделов.
49 Княгиня Оболенская-Нелединская-Мелецкая Александра Александровна, урожденная графиня Апраксина, жена князя Владимира Сергеевича – гофмаршала и личного друга Александра III.
50 Шереметева Елена Григорьевна, урожденная графиня Строганова, дочь великой княгини Марии Николаевны от второго брака, жена Владимира Алексеевича Шереметева – начальника конвоя.
51 Строганов Сергей Григорьевич (1794–1882) – с 1826 г. член Комитета устройства учебных заведений. Попечитель Московского учебного округа, управлял старейшим в Российской империи университетом (1835–1847). Этот период вошел в историю как «строгановское время». В эпоху графа Д.А. Толстого был сторонником его реформ и поддерживал принцип разделения средней школы на реальную и классическую. В 1837–1874 гг. – председатель Общества истории и древностей российских. В 1825 г. основатель в Москве первой рисовальной школы (Строгановского училища). Граф С.Г. Строганов скончался 27 марта 1882 г. в Петербурге и похоронен в церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери Александро-Невской лавры.
52 Великий князь Михаил Николаевич (1832–1909) – четвертый сын Николая I, в 1878 г. – генерал-фельдмаршал.
53 Самарины Петр Федорович (1830–1901), земский деятель в Тульской губернии, и его жена Александра Павловна, урожденная Евреинова.
54 Шестаков Иван Алексеевич (1820–1888) – в 1882 г. назначен управляющим Морским министерством. Государственный деятель и писатель. В 1888 г. произведен в адмиралы.

22

Среда, 10 ноября.

Утром сидел дома и писал. Приходил Шемякин. Перед обедом ездил к Ольге. В это время заезжал ко мне Галаган55. К обеду вернулись дамы крайне утомленные. Вечером заседание in plano. Ни пру, ни ну. /206/ Здесь натиск пламенный (Тертий), – а там отпор суровый (Аннин). Ничего нужного выйти не может. После заседания долго сидел у меня Тертий и дождался Победоносцева.

Четверг, 11 ноября.

Вчера утром были у меня Митрополов и Шемякин. Потом ездил с прощальными визитами. Был у Анны Давыдовны, у M-elle Раден. Последняя с горем говорила об изолированном положении Победоносцева, о ненависти, которую питает к нему весь entourage государя – и на первом плане дружина, вся проникнутая конституционными стремлениями. Но всего важнее неудовольствие государыни, которую П., когда нужно, не щадит.

Обедал у Островского втроем с Тертием. Человек он образованный и крайне любезный. Затем заседание у П. с Деляновым (Тертий и я). Выяснилось, что комиссия может сделать свое дело лишь в тесных рамках, чему я очень рад. (Материальная поддержка законоучителям, постепенное введение в число инспекторов-священников, план преобразования учительских семинарий, пересмотр программ).

Делянов известил нас о беспорядках в университете и во время заседания прибыл Дмитриев и рассказал конец расправы. Университет закрыт не будет, но придется исключить человек 70.

Перед обедом.

Кончил все свои дела и еду в 7 часов. Был у Леонтия и Деланова (не застал), простился с Ольгой, записался у вел. княгини. За завтраком видел Катерину Александровну, она измучена вчерашними визитами и злобой дам, которые преследуют ее своей враждой к ее мужу.

Вообще, чуется близость катастрофы. Весь Петербург снизу до верху бредит конституцией и единственный оплот против повального безумия – Победоносцев. Интригам и сплетням против него нет конца. Власти нигде не чувствуется, остался только ее призрак. Если государь не возьмет всего в руки сам – потрясение неизбежно.

Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). Ф. 427 (Рачинские С.А., В.А., Г.А., др.).

Публикацию подготовила А.В. Лухта

55 Галаган Григорий Павлович (1819–1888) – член Госсовета, общественный деятель. Окончил курс в Петербургском университете, по юридическому факультету. В 1876 г. составил подробный план усовершенствований в постановке начального обучения в Прилукском уезде. Известен как писатель и исследователь этнографии Малороссии.

23

https://img-fotki.yandex.ru/get/64326/199368979.5/0_19cb16_74e4aea6_XXXL.jpg

Школа им. С.А. Рачинского в Татево

24

https://img-fotki.yandex.ru/get/41207/199368979.5/0_19cb0b_97bc8e51_XXXL.jpg

Школа им. С.А. Рачинского в Татево

25

https://img-fotki.yandex.ru/get/41207/199368979.5/0_19cb10_fdc71185_XXXL.jpg

Могила С.А. Рачинского в Татево.


Вы здесь » Декабристы » РОДОСЛОВИЕ И ПЕРСОНАЛИИ ПОТОМКОВ ДЕКАБРИСТОВ » РАЧИНСКИЙ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ