Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БАЛЬЕМУНТ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

БАЛЬЕМУНТ

Подпоручик Саратовского пехотного полка.
Арестован по доносу аудитора полка Ларичева.
Следствием установлено, что членом тайных обществ декабристов не был.

ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 241.

2

Алфави́т Боровко́ва

БАЛЬЭМУНТ

Подпоручик Саратовского пехотного полка.

В марте 1826 года аудитор сего полка Ларичев донес об открытии им оставшейся после мятежников искры злоумышления, объявил, что Бальэмунт, будучи зазван к поручику Березину 3 для подписания какого-то лотерейного листа, видел у него печатную книгу, в которой между прочим говорится о необразованном или варварском управлении. Книгу сию Ларичев считал тайно напечатанною, а вместо лотереи полагал какое-либо вредное предприятие. По исследовании оказалось, что Бальэмунт был у Березина действительно для подписи лотерейного листа (к делу представленного) на разыгрыванную сим последним верховую его лошадь; что виденная им книга была
«всеобщее землеописание», изданное от Департамента народного просвещения, и что, между разговорами с Ларичевым, Бальэмунт рассказывал ему о читанном в ней, что образ правления монархический есть деспотический и самовластный. Ларичев присовокупил, что книги сей «Всеобщего землеописания» он не только никогда не читал, но и не слыхал о ней.

Главнокомандующий 1 армиею, находя из рапорта о том командира 3-го пехотного корпуса, что в поступках означенных офицеров ничего нет противузаконного, приказал освободить их из-под ареста и обратить на службу; но замечая, что они имеют склонность заниматься политическими разговорами, приказал, чтобы полковой командир впредь имел более к ним внимания, заметив им, впрочем, что таковые разговоры могут нередко обращаться им во вред, как сей самый случай им показать должен.