ПОВАРЕННАЯ КНИГА КАТОРЖНЫХ ДЕКАБРИСТОВ

Газета «Здоровье Сибири», №8, 1996г.

В "Записках княгини Волконской" (как известно, последовавшей в ссылку вслед за мужем - декабристом) читаем о быте таких же отважных и любящих женщин на руднике Благодатском: "У Каташи (так ласково звали Екатерину Трубецкую, всеобщую любимицу. - Примечание автора) не оставалось больше ничего. Мы ограничили свою пищу: суп и каша - вот наш обыденный стол; ужин отменили. Каташа, привыкшая к изысканной кухне отца, ела кусок черного хлеба и запивала его квасом. За таким ужином застал ее один из сторожей тюрьмы и передал об этом ее мужу. Мы имели обыкновение послать обед нашим... Как сейчас вижу перед собой Каташу с поваренной книгой в руках, готовящую для них кушанья и подливы...

Отношение к еде, эстетика трапезы даже в дни суровых лишений много говорят о состоянии духа человека, раскрывают его подноготную. Даже в преисподней забайкальских рудников декабристы оставались дворянами, за нищенским столом не теряли аристократизма манер.
Мало кто знает, что поваренная книга, которую упоминает в своих записках Мария Волконская, была написана рукой самих декабристов. Вернее, переписана ими с книги кулинарных рецептов, изданной в 1818 году в Москве в типографии Решетникова. Подлинник рукописи хранится в Чите, в музее декабристов.
Благодаря музейным работникам недавно было осуществлено издание тоненькой, но прелюбопытной книжицы - "Рецепты декабристов".Есть в ней и описания совершенно роскошных блюд типа "гарико из баранины". И наивно полагать, что они имели какое - либо отношение к "меню" каторжан. Как ни странно кому-то покажется, но и поваренная книга может послужить способом сопротивления обстоятельствам и сохранения в себе человека...
Мы же предлагаем читателям "СЗС" несколько вполне доступных рецептов "из глубины сибирских руд".

Яйца по-садовничьи

Положи в кастрюлю пять крупных луковиц, изрезанных в полоски, с куском коровьего мяса, обжарь на огне. Брось потом щепоть муки, смочи стаканом молока, приправь солью, потом увари до сгущения. Сняв с огня, выпусти в это яйца, взбитые особливо; выложи на блюдо, на котором подавать, и запеки над жаром под крышкою тортной сковороды.

Как сливочный пирог делать

Взять сливок, вскипятить их, положить немного ванили, свежего лимонного соку и с ним еще дать вскипеть. После сняв, откинуть на решето и дать стечь сыворотке, а потом употреблять.

Конфеты из сухой малины

Возьми полфунта (фунт - 409,5 г.) сухой малины, истолки ее с яичными белками, выложи на бумагу, натри мелким сахаром, раскатай кусочками. Положи на бумагу, сажай в печь и, как будут готовы, вынимай.