Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » ЛИЦА, ПРИЧАСТНЫЕ К ДВИЖЕНИЮ ДЕКАБРИСТОВ » АПОСТОЛ-КЕГИЧ Егор Иванович.


АПОСТОЛ-КЕГИЧ Егор Иванович.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ЕГОР ИВАНОВИЧ АПОСТОЛ-КЕГИЧ

(ок. 1803 — после 1850).

Прапорщик Черниговского пехотного полка.
Из дворян Полтавской губернии.
Отец — секунд-майор Иван Михайлович Апостол-Кегич. Воспитывался дома.
В службу вступил подпрапорщиком в Черниговский пехотного полка — 28.11.1820, портупей-прапорщик — 17.9.1823, прапорщик — 20.5.1824, адъютант 2 батальона.

Участник восстания Черниговского полка, но вскоре после его начала бежал и явился к начальству.

Военным судом при Гл. квартире 1 армии в Могилеве приговорен к лишению чинов и дворянства, разжалованию в рядовые вечно и отправке в дальние сибирские гарнизоны; по мнению главнокомандующего 1 армиею, подлежал разжалованию в рядовые и определению в Кавказский корпус; по заключению Аудиториатского департамента, высочайше конфирмованному 12.7.1826, приговорен к заключению в крепости на 6 месяцев с последующим определением на службу.

Наказание отбывал в Бобруйске, возвращен на службу в тот же полк, уволен — 6.3.1828, служил выборным заседателем Константиноградского уездного суда — с 2.3.1843 по 10.10.1844 и судьей Константиноградского межевого суда — с 22.12.1850.
За ним в д. Егорьевке Константиноградского уезда Полтавской губернии 58 душ и 1 тысяча десятин земли.

Жена — Настасья Григорьевна NN.

ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 28, 245; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 165.

2

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ,  ДОПОЛНЯЮШИЕ  СВЕДЕНИЯ «АЛФАВИТА»
А. ВОССТАНИЕ ЧЕРНИГОВСКОГО ПОЛКА.

АПОСТОЛ-КЕГИЧ Егор Иванов.

Прапорщик Черниговского пехотного полка.
Из дворян Полтавской губернии.
Прапорщик Апостол-Кегич по вступлении Муравьева-Апостола в Васильков был также присоединен им к мятежнической его шайке, после чего он последовал из Василькова за Муравьевым при возмущенных ротах, но на пути отстал от оных, ушел и добровольно явился к своему начальству. Пред судом он объявил, что, боясь угроз, пристал к мятежникам, а из дела видно, что Апостол-Кегич, возвращавшийся в Васильков с жандармским поручиком Несмеяновым, был взят у заставы Мозалевским и арестован. Сверх того полковник Гебель и подполковник Трухин удостоверили, что Апостол-Кегич насильно был увлечен мятежниками и к сообществу их не принадлежал; а Васильковский городничий объяснил суду, что Апостол-Кегич приходил к нему, городничему, в отчаянии и слезах, объявляя, что следует за Муравьевым поневоле, просил засвидетельствовать о сем пред начальством и сказывал также, что за всеми офицерами был от Муравьева-Апостола особый надзор.
По всем этим обстоятельствам Аудиториатский департамент признал, что преступление Апостола-Кегича в том, что последовал за Муравьевым, не воспротивясь ему, заслуживает снисхождения, тем более, что и сопротивление одного его, как в полку младшего и в команде своей никаких частей не имевшего, было бы бесполезно.

Аудиториатский департамент, принимая во внимание, что Апостол-Кегич, против желания увлеченный Муравьевым-Апостолом к участию в мятеже, бежал от него при первом  удобном случае и тогда же явился к начальству, а равно и его неопытность и молодые лета, определил: посадить его в крепость на полгода для восчувствования оказанного им малодушия и потом определить на службу.
Заключение это Аудиториатского департамента высочайше утверждено 12-го июля 1826 года.
Впоследствии, состоя на службе в том же Черниговском пехотном полку, в чине  прапорщика уволен от службы за болезнию. При увольнении от службы обязался жить в Полтавской губернии в Константиноградском уезде.

ЦГAOP, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 165, л. 2-3 об.


Вы здесь » Декабристы » ЛИЦА, ПРИЧАСТНЫЕ К ДВИЖЕНИЮ ДЕКАБРИСТОВ » АПОСТОЛ-КЕГИЧ Егор Иванович.