М.А. Фонвизин

Из «Обозрения проявлений политической жизни в России»

Мне рассказывал покойный М. С. Лунин, бывший очевидцем, следующее обстоятельство: в Варшаве, когда в<еликий> к<нязь> Константин получил известие о смерти императора Александра, он, верный своему отречению, намеревался на другой день собрать полки Литовского корпуса, гвардейские и армейские, бывшие тогда в Варшаве, чтобы привести их к присяге имп<ератору> Николаю1. Начальники этих войск, любимцы в<еликого> к<нязя>, никак не хотели допустить того, желая видеть его самого императором, чтобы пользоваться его милостями и благоволением. Накануне принесения присяги все эти господа собрались у больного генерала Альбрехта2 и приняли единогласно решительное намерение заставить все полки вместо Николая присягнуть Константину и насильно возвести его на трон. На это дал согласие и д<ействительный> т<айный> сов<етник> Новосильцев 3, который тогда заведывал высшей администрацией Царства. Но бывший в собрании русских генералов граф Красинский 4 тайно предупредил цесаревича об этом намерении и помешал приведению его в исполнение. Сам великий князь на другой день лично приводил к присяге Николаю I все полки 5. А без этого план генералов непременно бы состоялся, М. С. Лунин сам присутствовал при этом совещании.

Примечания:

Авторское примечание декабриста М. А. Фонвизина к его работе «Обозрение проявлений политической жизни в России» относится к описанию событий «междуцарствия» 1825 г. и непосредственно следует за фразой: «Более полумесяца продолжались сношения между Варшавой, где находился Константин, и Петербургом, наконец, пришло в Петербург вторичное его формальное отречение от трона и донесение его, что он сам и ему подчиненное войско присягнули императору Николаю».

Впервые опубликовано в издании «Записки фон-Визина, очевидца смутных времен царствований Павла I, Александра I и Николая I». Лейпциг, 1859, с. 162. В 1860 г. эта книга была переиздана.

В 1905 г. этот текст впервые опубликован в России в сб. «Общественные движения в России в первую половину XIX века». СПб., 1906, т. 1, с. 192; позже — в изд. «Библиотека декабристов». СПб., 1907, вып. IV, с. 94—95. Новейшее издание — в кн. Фонвизин, II, с. 190.

Рассказ М. С. Лунина о событиях 1825 г. в Варшаве М. А. Фонвизин мог слышать между 1828 и 1832 гг., когда оба декабриста находились сначала в Чите, затем в Петровском заводе; Фонвизин был переведен на поселение указом 8 ноября 1832 г. и больше с Луниным не виделся.

Рассказ записан Фонвизиным, как это видно из текста, уже после смерти Лунина; запись очевидно находилась уже в первой редакции «Обозрения проявлений политической жизни в России» М. А. Фонвизина (1847 — начало 1848 г.).

Рассказ Лунина является уникальным фрагментом его «устных воспоминаний», которыми он щедро делился с товарищами по заключению, см. Басаргин, с. 133.

События, описываемые в этом фрагменте, почти не известны по другим источникам; меж тем есть все основания доверять рассказу: доказательство тому — положение Лунина в Варшаве, его особые отношения с вел. князем Константином, имена других причастных лиц (Альбрехт, Красинский), действительно находившихся в ноябре — декабре 1825 г. в Варшаве.

Тематически близки к этому рассказу некоторые рассуждения Лунина о Новосильцеве (см. письмо № 4 первой серии поздней редакции (наст. изд., с. 7 и примеч. 3—5 к нему, а также воспоминания Д. И. Завалишина: «Лунин делал много добра полякам, но не доверял им в политическом отношении. Он предостерегал цесаревича и говорил ему, что после того, как тот отказался от престола, ему не следует уже оставаться в Варшаве, а надо жить или в России, или за границей и уже частным человеком» (Завалишин Д. И. Декабрист М. С. Лунин.— Ист. вестн., 1880, № 1, с. 148). Об отношениях Лунина с вол. князем Константином см. Окунь, с. 79—90.

1 ...в<еликий> к<нязъ> Константин... на другой день собрать полки... к присяге имп<ератору> Николаю.— В первые дни после получения известия о смерти Александра I Константин как будто колебался и, судя по наблюдению некоторых современников, еще не отказался окончательно от короны русской и особенно польской (см. Окунь, 82—85). После же получения в Варшаве (2 декабря 1825 г.) известия о существовании манифеста Александра I, передававшего престол Николаю, Константин отказался от своих намерений. Именно к этому моменту, 2—3 декабря 1825 г., может быть отнесена неудавшаяся попытка офицеров и генералов заставить Константина принять престол.

2 ... генерала Альбрехта...— Генерал-майор А. И. Альбрехт, родственник В. К. Кюхельбекера, командир гвардейской дивизии в Варшаве, куда входил и Гродненский гусарский полк, в котором служил Лунин. Был очень близок к Константину и входил в число четырех лиц, приглашенных великим князем на его бракосочетание с Ж. Грудзинской, 12 мая 1820 г.; см. Карпович Е. П. Цесаревич Константин Павлович. PC, 1877, № 10, с. 378.

3 На это дал согласие и ... Новосильцев ...— Новосильцев, прежде ограничивавший самостоятельность Константина, мог решиться на поддержку «константиновской партии», находя в этом пользу для самодержавия. О роли Новосильцева в 1825 г. см. Рассказ сенатора И. Д. Данилова. PC, 1870, № 3, с. 246; Рассказ адмирала Колзакова.— Там же, с. 249—251.

4 Граф Красинский — Викентий Красинский, наполеоновский генерал (отец великого польского поэта Сигизмунда Красинского); после 1825 г. был непопулярен на родине за усердное служение российским властям и требование строгих мер против польских заговорщиков; в восстании 1830—1831 гг. участия не принимал, в 1856 г., после смерти Паскевича, временно возглавлял Варшавскую администрацию.

5 Сам вел. князь на другой день лично приводил к присяге... все полки.— Согласно запискам графа Мариоля, Константин несколько дней не выходил из дворца, вследствие чего в Варшаве распространились толки будто он собирается принять корону. Затем — «великий князь собрал гвардию и варшавский гарнизон и прочитал им свой акт отречения ... и, тотчас присягнув императору Николаю, приказал сделать то же и войскам ... «Ну дело сделано,— сказал он, потирая руки,— я надеюсь, что теперь меня оставят в покое».— PC, 1902, № 9, с. 532. Последняя фраза могла в скрытой форме подразумевать попытки Лунина и других «заговорщиков», описанные М. А. Фонвизиным.

  Фонвизин М. А. Обозрение проявлений политической жизни в России. — «Библиотека декабристов», вып. 4. М., 1907.