ЮЖНОЕ ОБЩЕСТВО

ЮЖНОЕ ОБЩЕСТВО – тайная организация декабристов, созданная в 1821 г. и действовавшая на юге России. Возникло на основе Тульчинской управы «Союза благоденствия» и объединяло главным образом офицеров. Учредителями и руководителями Южного общества были П. И. Пестель (автор программного документа – «Русской правды»), А. П. Барятинский и др., составившие Коренную думу. Со временем к ним присоединились С.Г. Волконский, М.И. и С.И. Муравьевы-Апостолы, М.П. Бестужев-Рюмин и др. Руководящим органом общества была Директория, в состав которой входили П.И. Пестель, Н.М. Муравьев (от Северного общества) и др.

В воспоминаниях С.Г. Волконского  отмечается участие в деятельности общества А.И Тургенева.: «В ежегодные мои поездки в Петербург (уже после съезда в Москве) я не только имел с Тургеневым свидания и разговоры, но было постановлено Южной думой давать ему полный отчет о наших действиях, и он Южной думой почитался, как усерднейший деятель. – Я помню, что во время одного из этих свиданий, при рассказе о действиях Южной думы, он спросил меня: «А что, князь, приготовили ли вы вашу бригаду к восстанию при начале нашего общего дела?...» В предварительных уставах разные части управления были розданы для обработки разным лицам; судопроизводственные и финансовые части были поручены Тургеневу... Труды Тургенева не попались в руки правительству, но... все, что печатно высказано им о финансах и судопроизводстве для России во время его... пребывания в чужих краях, есть свод того, что им приготовлено было для применения при перевороте». Разногласие между тем, как было дело в действительности, и тем, что писал Тургенев в своей книге «La Russie et les Russis» («Россия и русские», 1847), мы можем объяснить себе лишь желанием представить вообще в смягченном виде деятельность тайных обществ, члены которых томились ещё в то время в Сибири. На «оправдательную записку», помещенную им в первом томе этого труда, следует смотреть не как на исторический источник, а как на речь адвоката, который опровергает обвинения, заключающиеся в «Донесении следственной комиссии».

Управы Южного общества действовали в Кишиневе и ряде других городов. В 1825 г. в состав Южного общества на правах Славянской управы было включено «Общество соединенных славян». С 1823 г. Южное общество поддерживало связь с Польским патриотическим обществом. После поражения восстания Черниговского полка Южное общество было разгромлено, а его участники преданы суду.