Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » ЛИЦА, ПРИЧАСТНЫЕ К ДВИЖЕНИЮ ДЕКАБРИСТОВ » ЦИЦИАНОВ Павел Иванович.


ЦИЦИАНОВ Павел Иванович.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ ЦИЦИАНОВ

кн. Подпоручик л.-гв. Московского полка.

Выпущен из Пажеского корпуса прапорщиком в л.-гв. Московский полк — 17.4.1823, подпоручик — 1.1.1825.

Следствием установлено, что членом тайных обществ декабристов не был и участия в восстании на Сенатской площади не принимал, был накануне восстания у Д.А. Щепина-Ростовского.

Высочайше повелено (22.5.1826) оставить в полку.

Назначен адъютантом к начальнику сводной дивизии 5 пехотного корпуса генерал-лейтенанту Набокову — 11.9.1826, поручик с утверждением в должности адъютанта — 18.1.1827, по болезни уволен от службы штабс-капитаном — 9.2.1829.

ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 28, 242.

2

Алфави́т Боровко́ва

ЦИЦИАНОВ, князь Павел Иванов.

Поручик лейб-гвардии Московского полка.

Из сведений, доставленных от командующего гвардейским корпусом, видно, что 12-го декабря Цицианов был у Щепина-Ростовского, но на тот раз заговорщики не открывали ему своих намерений. Когда же он поутру 14-го числа пришел к Михаилу Бестужеву, у коего были тогда Щепин, Кудашев, Александр Бестужев и некто во фраке, то Щепин-Ростовский говорил Цицианову: «Вот новость, всем известная! Нас заставляют присягать Николаю Павловичу, но я надеюсь, кто знает свой долг, присягать не будет: он похищает престол. Государь наш, кому мы присягали, задержан в Варшаве, Михаил Павлович также задержан. Генерал призывал нас и читал манифест, но этому нечего верить; он в комплоте, и комплот этот преобширный, а потому нечего относиться к кому-либо из начальников, а надо исполнять свой только долг». Впрочем, никто из членов не сделал никакого показания насчет Цицианова.

По докладу о сем Комиссии 22 мая высочайше повелено оставить его в полку.


Вы здесь » Декабристы » ЛИЦА, ПРИЧАСТНЫЕ К ДВИЖЕНИЮ ДЕКАБРИСТОВ » ЦИЦИАНОВ Павел Иванович.