Потомки декабристов посмотрели в Иркутске вещи своих предков.
 
Наталья Лыткина

Праправнучка декабриста Николая Бестужева Наталия Редько приехала в Иркутск, чтобы побольше узнать о своем известном предке. Вместе с дочерью Татьяной и внучкой Леной она много лет путешествует по местам, где жили ссыльные революционеры.
- Не могли не заехать в Иркутск, - рассказала «Комсомолке» Наталия Редько. - Мой прапрадедушка Николай Александрович Бестужев часто бывал здесь.
Наталия Редько - потомок декабриста Бестужева в 4-м колене.
- Его дочка Екатерина Старцева - моя прабабушка. Я ее, к сожалению, совсем не знала. Она умерла еще до моего рождения, - говорит сибирячка.
С Иркутском братьев-декабристов Бестужевых действительно многое связывает. Николай здесь подрабатывал: писал портреты, занимался живописью и неплохо за это получал. Хотя жил в Бурятии, в Новоселенгинске. Там и умер. На его могиле потомки были в позапрошлом году.
- Прапрадедушка был настоящим умельцем, - говорит Наталия Редько. - Сам делал стулья, часы, занимался ювелирной работой, сапожным делом, токарным ремеслом. Умел делать буквально все. Не поверите, он даже из кандалов умудрился вырезать кольца и покрыл их позолотой. Кроме того, очень интересовался наукой, проводил метеорологические, сейсмические и астрономические наблюдения. Выращивал арбузы и табак.
В Иркутске потомки Николая Бестужева провели всего один день. Сюда они прибыли, чтобы сходить в Дом-музей Волконских, через который прошли все декабристы.
В нем, кстати, хранятся несколько вещей, которые Николай Александрович Бестужев сделал своими руками. Это два стула из сосны с узором в виде охотньичих рожков, настенные часы-домик и обычная деревянная лавка. К сожалению, посмотреть и прикоснуться к этой реликвии потомки не смогли. Изделия не выставлены в экспозиции, а лежат в фондах. Зато репродукцию портрета княгини Екатерины Трубецкой, который написал Бестужев, очень долго и внимательно изучали.
- У нас, к сожалению, фамильных ценностей от прапрадеда нет, - разглядывая работу Николая Бестужева, сказала дочка Наталии Редько Татьяна Ситникова. - Даже ничего из вещей маминой прабабушки и дочери Николая Александровича Екатерины Старцевой не сохранилось. Екатерина и ее муж Николай Гомбоев были достаточно обеспечены, коллекционировали разные вещицы. К примеру, собирали разные статуэтки и вазы. Многие из них сейчас хранятся в музеях. Вот мы и ездим по разным городам страны, через которые прошли декабристы, чтобы узнать о своих предках как можно больше.
В первое свое путешествие за родословной потомки Николая Бестужева отправились в 2002 году. Тогда Наталию Владимировну, ее дочь и внучку пригласил в гости в Улан-Удэ учитель физики из Бурятии.
- Он краевед, который всю жизнь мечтал собрать всех потомков Бестужева, - улыбается Наталия Редько. - У моей прабабушки был брат Алексей Старцев. О том, где находятся его праправнуки, мы не знали. А Игорь Васильевич их как-то нашел и решил нас воссоединить. Для нас было странно, что какой-то незнакомый человек так жаждет объединить семью. Но решились приехать на встречу. Потомки Алексея тоже с радостью приехали из Владивостока. Теперь каждый год мы все вместе изучаем историю наших предков.
А 3 года назад дочка Наталии Редько Татьяна Ситникова решила организовать экспедиции для школьников. Она сама работает учителем в Новосибирске. Всех желающих ребят потомки Бестужева берут с собой.
- В следующем году планируем отправиться в забайкальское село Тарбагатай и в город Петровск-Забайкальский, который раньше назывался Петровским Заводом, куда раньше ссылали декабристов.
- Благодаря нашим экспедициям мы собрали много информации о родных, - говорят гости из Новосибирска. - Мы уже составили большое генеалогическое древо. Теперь везде возим его с собой. Это и есть наша реликвия.