Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ » Документы об А.П. Юшневском, 1807-1819 гг.


Документы об А.П. Юшневском, 1807-1819 гг.

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

21

1817 г. октября 26. Тульчин. — Отношение Л. Л. Беннигсена А. Н. Бахметеву об отказе Комитета министров в награждении А. П. Юшневского чином коллежского советника.

Милостивый государь мой, Алексей Николаевич!

Отношением моим 15 минувшего мая № 6 имел я честь уведомить Ваше превосходительство, что по представлению Вашему от 19 марта за № 1559 о пожаловании надворному советнику Юшневскому чина коллежского советника, во уважение похвального служения и полезных трудов его, сделал я куда следовало о том представление.

Ныне получил я рапорт начальника Главного штаба его императорского величества от 23 сентября № 1914, коим доносит, что Комитет господ министров журналом в 18 день минувшего августа заключил: Поелику означенный надворный советник Юшневский в настоящем чине служит не более 2 лет, в награждении его следующим чином отказать.

О каковом решении Комитета господ министров сообщая Вам, милостивому государю моему, покорнейше прошу известить о сем сего достойного чиновника.

С отличным почтением и преданностью имею честь быть Вашего превосходительства покорнейший слуга

Г[раф\ Беннигсен
ООГА, ф. 1, oп. 214, д. 22, л. 245. Подлинник.

22

22

1818 г. ноября 6. Екатеринослав. — Ходатайство екатеринославского генерал-губернатора И. X. Калагеоргия перед главнокомандующим II армией П. X. Витгенштейном о представлении А. П. Юшневского к повышению в чине.

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

В бытность мою по высочайшему соизволению более полутора года в Бессарабии вытребован был от предместника Вашего сиятельства господином Бахметевым находящийся при Иностранной коллегии надворный советник Юшневский и определен был членом и правителем канцелярии Бессарабского временного комитета, где был я председательствующим.

Господин Юшневский, по отличным его дарованиям, редким способностям, неусыпными трудами и примерным поведением, по всей строгой справедливости заслуживал и примерного вознаграждения. Но, к несчастью сего достойного чиновника, вышли у меня с гоподином Бахметевым некоторые несогласия в мнениях насчет образования той области, а посему и все со мною служившие не получили никакой награды. Вот какая справедливость! Если я, по мнению господина Бахметева, виноват, то делает ли ему честь мстить невинным?

Будучи из давних времен совершенно- уверен в справедливом характере Вашего Сиятельства, приемлю честь рекомендовать Вам, милостивый государь, господина Юшневского как отличного и достойнейшего Вашего подчиненного и всепокорнейше просить, узнавши его покороче, не оставить Вашим у всемилостивейшего государя императора высоким предстательст-вом о награждении его следующим чином, который по истине давно уже он заслужил, чем самым заставите господина Юшневского и на будущее время с усердием продолжать службу, и обязать изволите навсегда бывшего его начальника, пребывающего с отличным истинным вквдокопочитанием и душевной преданностью Вашего сиятельства, милостивого государя, всепокорнейшего слугу.

Ивана Калагеоргия
ЦГВИА СССР, ф. MA, oп. 184а, се. 15,, д. 46, л. 9. Подлинник. Автограф И. X. Калагеоргия.

23

23

1818 г. декабря 5. Тульчин. — Рапорт П. X. Витгенштейна Александру I с представлением А. П. Юшневского к чину коллежского советника.

Предместник мой генерал от кавалерии гр[аф] Беннигсен всеподданнейшим представлением от 15 мая 1817 года ходатайствовал у Вашего и[мператорского] величества о всемилостивейшем награждении следующим чином состоявшего при нем по дипломатической части ведомства Государственной коллегии иностранных дел надворного советника Юшневского. Поводом к сему представлению было ходатайство полномочного наместника Бессарабской области, к которому он, по усмотрению главнокомандовавшего, был командирован по случаю изъявленного желания водворенными в Бессарабию болгарами составить особое войско на правах донских казаков, и по случаю того, что по известным способностям Юшневского и знанию того края, где служил он в последнюю с турками войну, мог собрать о помянутых болгарах сведения, требовавшиеся Министерством внутренних дел для принятия мер к их устроению, что им и исполнено с совершенным успехом, как и прочие поручения во время заседания его в Бессарабском временном комитете в звании члена и управляющего канцелярией оного, о чем особенно свидетельствовал бессарабский полномочный наместник генерал-лейтенант Бахметев от 18 марта 1817 года.

На сие представление начальник Главного штаба В[ашего] императорского] в[еличества] от 13 сентября 1817 года уведомил предместника моего, что военный министр доставил к нему выписку из журнала Комитета министров, состоявшегося в том комитете в 18 день августа 1817, в коем заключается, что означенный комитет, видя, что надворный советник Юшневский в настоящем чине служит только не более 2 лет, положил: в награждении его следующим чином отказать.

Ныне, по собственному удостоверению моему в отличной и усердной службе сего чиновника, сопровождаемой хорошими способностями, я, по начальству отдавая ему с моей стороны полную справедливость, осмеливаюсь всеподданнейше ходатайствовать у В[ашего] и[мператорского] величества о всемилостивейшем награждении надворного советника Юшневского следующим чином коллежского советника в вознаграждение ревностной и отличной службы его.

На каковой предмет формулярный список о службе его и докладную записку имею счастье В[ашему] императорскому] велич[еству] всеподданнейше представить
ЦГВИА СССР, ф. MA, oп. 184а, св. 15, д. 46, л. 1. Отпуск.

24

24

1819 г. июня 25. Петергоф. — Отношение 2-го отделения Главного штаба П. X. Витгенштейну о производстве А. П. Юшневского в коллежские советники.

Его императорское величество, по засвидетельствованию Вашего сиятельства об отличной и усердной службе находящегося при Вас по дипломатической части ведомства Коллегии иностранных дел надворного советника Юшневского, высочайше повелеть изволил произвести его, Юшневското, в коллежские советники и о приведении сей монаршей воли в достодолжное исполнение отнестись к управляющему Министерством иностранных дел, тайному советнику графу Нессельроде, коему, ныне же сообщив таковую монаршую волю, я долгом поставляю уведомить о сем и Ваше сиятельство.

Начальник главного штаба князь Волконский Дежурный генерал Закревский
ЦГВИА СССР, ф. MA, oп. 184а, св. 15, д. 46. л. 11. Подлинник.

25

25

1819 г. июля 9. Тульчин. — Отношение П. X. Витгенштейна А. П. Юшневскому о производстве его в чин коллежского советника.

Начальник Главного штаба его и[мператорского] в[еличества] господин генерал от инфантерии князь Волконский отношением от 25 июня № 2186 известил меня, что его величество, по засвидетельствованию моему об отличной и усердной службе Вашего высокоблагородия, высочайше повелеть изволил произвести Вас в коллежские советники, и что о приведении сей монаршей воли в достодолжное исполнение сообщено господину управляющему Министерством иностранных дел.

Мне приятно о таковой высокомонаршей милости поставить в известность Вашему высокоблагородию.

Глав[нокомандующий] арм[ией].
ЦГВИА СССР, ф. MA, oп, 184а, св. 15, д. 46, л. 12. Отпуск.

Источник


Вы здесь » Декабристы » НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ » Документы об А.П. Юшневском, 1807-1819 гг.