Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » ДЕКАБРИСТЫ. » Ивашев Василий Петрович


Ивашев Василий Петрович

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ ИВАШЕВ

https://img-fotki.yandex.ru/get/4117/19735401.aa/0_6eb46_fb77551c_XXXL.jpg

В.П. Ивашев. Портрет работы неизвестного художника. 1815 г.
Оригинал хранится в Государственном Литературном музее в Москве.

(13.10.1797 — 28.12.1840).

Ротмистр л.-гв Кавалергардского полка, адъютант гр. П.X. Витгенштейна.

Отец — генерал-майор Пётр Никифорович Ивашев (1767 — 21.11.1838, в Ундорах), мать - Вера Александровна Толстая (ум. 22.5.1837), жили в Симбирске; за отцом и матерью 3 тысячи душ в Симбирской губернии, кроме того дом в Москве ценой 100 тысяч рублей.

До 14 лет воспитывался дома под надзором француза Динокура, потом в Пажеском корпусе, из камер-пажей выпущен корнетом в Кавалергардский полк — 28.2.1815, поручик — 15.7.1816, штабс-ротмистр — 6.6.1818, ротмистр с назначением адъютантом к главнокомандующему 2 армией гр. П.X. Витгенштейну — 29.10.1821.

Член Союза благоденствия (1819—1820) и Южного общества.

Приказ об аресте — 30.12.1825, арестован в Москве — 23.1.1826, доставлен в Петербург на Главную гауптвахту квартальным поручиком Чиплевским — 26.1, в тот же день переведён в Петропавловскую крепость («содержать хорошо и посадить по усмотрению») в №20 в куртине между бастионами Екатерины I и Трубецкого, в мае в лаборатории в №23.
Осуждён по II разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорён в каторжную работу на 20 лет.

Отправлен из Петропавловской крепости в Сибирь — 17.2.1827 (приметы рост — 2 аршина 5 5/8 вершков, «лицо белое, продолговатое, глаза голубые, нос небольшой, продолговат, волосы на голове и бровях светлорусые, левая рука от перелома немного короче»), срок сокращён до 15 лет — 22.8.1826, доставлен в Читинский острог — 20.5.1827, прибыл в Петровский завод в сентябре 1830, срок сокращён до 10 лет — 8.11.1832.

По указу 14.12.1835 обращён на поселение в г. Туринск Тобольской губернии.

Умер в Туринске, где и похоронен.

Писал стихи и музыку.

Жена — Камилла Петровна Ле-Дантю (15.6.1808 - 30.1.1839.ум. во время родов дочери Елизаветы, умершей вместе с матерью).

Дети:
Александр (8.4.1833-1834), похоронен в Петровском заводе;
Мария (7.1.1835 - 28.4.1897), замужем за Константином Васильевичем Трубниковым;
Пётр (1837 - 29.1.1896), артиллерист, женат на Екат. Александровне Лебедевой;
Вера (р. 7.12.1838), замужем за Александром Александровичем Черкесовым.

Опекуном детей был Андрей Егорович Головинский, разрешено отправить детей к тёткам - сёстрам отца в Симбирск высоч. повелением 7.4. 1841, выехали вместе с бабушкой Марией Петр. Ле-Дантю ( она приехала в Туринск 19.2.1839), воспитывались у тётки кн. Ек. Петр. Хованской под фамилией Васильевых.
По манифесту об амнистии 26.8.1856 им была возвращена фамилия и дворянство.   

Сёстры: Елизавета (р. 1805), замужем за Петром Михайловичем Языковым,
Екатерина (р. ок. 1812), замужем за кн. Юрием Сергеевичем Хованским,
Мария (глухонемая),
Александра, с 3.2.1837 замужем за Александром Ивановичем Ермоловым.

ВД, XII, 251-277; ГАРФ, ф. 109, 1 'rcg/? 1826 г., д. 61, ч. 67.

2

Алфави́т Боровко́ва

ИВАШЕВ Василий Петров
  Ротмистр Кавалергардского полка, адъютант главнокоман [дующего] 2 армиею.

Принят в Южное общество в 1820 году. Находился в совещании, бывшем в Тульчине в 1821 году по случаю объявления о разрушении Союза благоденствия, и согласился на продолжение на юге общества и введение республиканского правления, одобрял революционный способ действия с упразднением престола, а в случае крайности с изведением тех лиц, кои представят в себе непреодолимые препоны. Причем, избран начальником отдельной управы, но не был оным. Кроме одного сего совещания ни на каких других не присутствовал и с 1821 года по самое взятие его в Москве все почти время находился то на водах, то в домовых отпусках. Сие подтвердили князь Барятинский, Басаргин и штаб-лекарь Вольф, присовокупляя, что Ивашев неоднократно говорил, что общество гибельно, что они неосторожно сделали, вступив в оное, и что надобно оставить его.
По приговору Верховного уголовного суда осужден с лишением дворянства и к ссылке в каторжную работу на 20 лет. Высочайшим же указом 22 августа повелено оставить его в работе 15 лет, а потом обратить на поселение в Сибири.

3

https://img-fotki.yandex.ru/get/4608/19735401.ab/0_6eb53_6751f446_XXXL.jpg

Ивашев Василий Петрович
Акварель Н.А. Бестужева. 15 июня 1834 года.
Основное собрание. Москва.

4

https://img-fotki.yandex.ru/get/49888/199368979.8/0_1a3239_1a13389a_XXXL.jpg

Ивашев Василий Петрович
Акварель Н.А. Бестужева.

5

Декабрист  Василий Петрович Ивашев.

(к 215 –летию со дня рождения)

Василий Петрович Ивашев родился  13  октября 1797 года. Отец его Петр Никифорович Ивашев кадровый военный, по отзывам  современников безукоризненно честный человек, ревностно служивший Отечеству. Петр Никифорович был сподвижником А.В. Суворова, его адъютантом. Суворов писал об Ивашеве, что   он «исполнял дело свое со всякою точностью и исправностью, был всегда при своем месте и примером, своей неустрашимостью подвергался всегда опасности, состоя до самого конца дела своего».  В военную годовщину  1812 года генерал – майор Петр Никифорович  Ивашев в отставке,  не смог быть в стороне от военных баталий.  Вернувшись   на военную службу он  был  активным защитником Отечества.  Главнокомандующий М. И. Кутузов, лично знавший Ивашева, назначил его военным директором путей сообщения действующей армии. Генерал-майор сражался под Витебском, Малоярославцем, под Москвой. Он был  участником Бородинского сражения, а потом строил Тарутинские  и другие укрепления на пути наполеоновских войск.  Петр Никифорович- главный управитель   инженерных войск прошагал всю войну до Парижа, рядом с Кутузовым  по дорогам, мостам, переправам, за которые нес ответственность. Его генеральский китель украсили  русские и иностранные ордена.

Сыну прославленного генерала Ивашева - Василию,  в год начала Отечественной войны, исполнилось 14 лет.  Юноша воспитывался в домашней обстановке, его гувернером был француз Данокур и  Василия,  на французский манер, с детских лет называли Базиль.  Знаменитый пианист Фильд, учениками которого были не менее знаменитые пианисты  М.И. Глинка, А.Н. Верстовский, А.Л. Гурилев, обучал его игре на фортепиано. 1812 году Базиля отправляют   на обучение в Петербург, в Пажеский корпус. Талантливый ученик программу этого учебного заведения вместо 5 лет, осваивает   за 2 года и его сразу зачисляют  корнетом в Кавалергардский полк.  Еще в  Пажеском корпусе Василий подружился с однополчанином Алексеем Олениным, отец которого в то время был  президентом Академии художеств. Пользуясь случаем,  друзья  посещают  Академию,  где неофициально занимаются    живописью.   

В отпускные дни   Василий Ивашев гостит у родителей. Приезжает в  отпуск в Ундоры он уже в блистательном мундире  гвардейца- кавалергарда. Он легко и талантливо играет на музыкальных инструментах, пишет пейзажи, которые особенно ему удаются, сочиняет стихи. У родителей  ему хорошо, радостно и легко. Он часто  замечает  как издали, за ним украдкой наблюдает красивая  девушка, которая растет и воспитывается вместе с сестрами Базиля. Это дочь гувернантки-француженки -  Камилла Ле Дантю, которая  по истечении достаточно большого промежутка времени  невестой приедет к опальному жениху в Петровский Завод, где станет его женой. Но это произойдет через несколько лет.

А  пока,  после отпуска,  Василий вновь  постигает военные науки. Его офицерская карьера складывается хорошо. В июне 1819 года он,  уже ротмистр лейб-гвардии Кавалергардского полка,   назначается  адъютантом главнокомандующего  Второй Южной армии генерала П.Х. Витгейнштейна.

Штаб Витгейнштейна находится на Украине, в местечке Тульчин.  Здесь Ивашев  знакомится  с П.И. Пестелем, Н.И. Басаргиным,  А.П. Юшневским и другими будущими декабристами. Здесь он вступает  в тайное общество «Союз Благоденствия». В марте 1821 году, с организацией «Южного общества» он избирается в руководящую группу Тульчинской управы.

В восстании 14 декабря 1825 года Василий Петрович Ивашев не участвует. До января 1826 года он находится в доме отца в Симбирске и в Ундорах. Известие о восстании Ивашевым в Ундоры   привозит  их  дальний родственник  Д.И. Завалишин.  А  23 января 1826 года  Василия Петровича арестовывают  и сажают в  каземат Петропавловской  крепости. Затем состоялся   суд и зачитан  приговор:  осудить по 2 разряду, а это - лишение чинов, орденов, дворянства, имущества, права наследства, ссылка на 20 лет каторжных работ и вечное поселение в Сибири. После коронации Николая 1 срок каторги был сокращен до 15 лет.  7 июня 1827 года государственный преступник Ивашев был доставлен в Читинский острог. В камере он  проживает с декабристами Мухановым и Завалишиным. Три года он делит с ними все невзгоды. С детства Василий Петрович имеет  гордый и независимый характер, и здесь, в Читинском остроге, он не  может примириться со своим положением.  Как вспоминал Н.В. Басаргин  «Ивашев, как я замечал, никак не мог привыкнуть к своему настоящему положению, и видимо тяготился им. Мы часто об этом говорили между собою, и я старался, сколько можно поддерживать его и внушить ему более твердости. Ничто не помогало. Он был грустен, мрачен и задумчив. Как-то раз на работе Муханов отвел меня в сторону, сказал мне, что Ивашев готовиться сделать большую глупость, которая может стоить ему жизни, и что он нарочно решился мне сказать об этом, чтобы я с моей стороны попробовал отговорить его. Тут он мне объявил, что он вздумал бежать, и сообщил все, что знал об этом». Услышанное повергло Басаргина в ужас. По воспоминаниям, «после работы отправился к Ивашеву, сказал ему, что мне известно его намерение и что я пришел с ним об этом поговорить». Но Василий Петрович отвечал, что все уже обдумал, что « далее оставаться в каземате он не  в состоянии, что лучше умереть, чем жить таким образом».

Н.В. Басаргин  уговаривает Василия Петровича  « отложить свое намерение на одну только неделю», с целью все хладнокровно обдумать. После уговоров Ивашев «дал мне слово подождать неделю».  Но уже на третий день  Василия Петровича требует  к себе комендант. «Ивашев посмотрел на меня, но, видя мое спокойствие, с чувством сказал мне: «Прости меня, друг, Басаргин, в минутном подозрении. Но что бы это значило?- прибавил он. – Не понимаю».

С.Р. Лепарский вызвал к себе  Василия Петровича для того, чтобы передать ему два письма. Одно письмо было написано рукой  его матери, а другое от матушки его будущей жены- Мари- Сесиль Ле-дантю, которое было адресовано к матери Ивашева. В нем  говорилось о бескорыстной любви ее дочери Камиллы к их сыну. Приезд Камиллы был спасением для впавшего в депрессию Василия Петровича Ивашева.

Свадьба француженки Ле-дантю и Василия Петровича Ивашева состоялась в сентябре 1831 года в Петровском Заводе. Молодые были счастливы в браке, хотя через год,  их счастье было омрачено невосполнимой потерей. Их первенец Сашенька  родился слабым мальчиком, и  через год и 4 месяца его не стало,  Н.В. Басаргин писал: «У них родился сын, мой крестник. И это событие, можно сказать,  удвоило их счастье. Хотя впоследствии, потеряв его на втором году жизни, они испытали все то, что родительская нежность может испытать в таких случаях, но вскоре рождение дочери, тоже моей крестницы, утешило их и мало-помалу залечило их сердечные раны».

В июле 1836 года Ивашевы выезжают  на поселение в Туринск, Тобольской губернии. Уже из Туринска  Василий Петрович пишет родным:

« Да дарует нам небо – мне и моей Камилле - продолжение того безоблачного счастья, которым мы наслаждаемся в нашей мирной семейной жизни».  В Туринск к Ивашевым тайно, переодевшись камердинером, нелегально приезжает родная сестра Василия Петровича- Елизавета Петровна, с деньгами и с письмами от родных, чтобы повидать брата с невесткой и обнять трех племянников.  А в  феврале 1839 года в Туринск к молодым приезжает  мать Камиллы- Мари- Сесиль Ле-дантю. Но недолго длилось счастье воссоединения семьи. После недолгой болезни, Камиллы не стало, ей было всего 31 год.  В письме  к Е.П. Оболенскому 12 января 1840 года, Иван Иванович Пущин напишет: «Ты с участием разделишь горе бедного Ивашева. 30 декабря он лишился доброй жены, ты можешь себе представить, как этот жестокий удар поразил нас всех, трудно привыкнуть к мысли, что ее уже нет с нами». «… Осиротели мы все без нее, эта ранняя потеря тяготит сердце невольным ропотом…»  А Василий Петрович в неутешном горе: «…Нет у меня больше подруги, бывшей утешением моих родителей в самые тяжелые времена, давшей мне восемь лет счастья, преданности, любви, и какой любви… Чистая, как ангел, она заточила свою юность в тюрьму, чтобы разделить ее со мной».  А ровно через год всех потрясла смерть самого Василия Петровича Ивашева. Иван  Иванович Пущин писал: «… В день своей смерти… сам заказал обедню в кладбищенской церкви в память своей жены к 30-му  числу и на этой обедне его самого отпевали. Все жители соединились тут - он оставил добрую по себе память в Туринске…».

Так неожиданно трагически закончилась земная жизнь декабриста Василия Петровича Ивашева, который, по приговору суда всего лишь  «за умысел» подвергся наказанию  длиною в целую жизнь.

О.В. Коршунова

6 августа 2012 г.

6

https://img-fotki.yandex.ru/get/4119/19735401.ab/0_6eb4c_6db27135_XXXL.jpg

Отец декабриста, Пётр Никифорович Ивашев.
Копия с портрета работы неизвестного художника (возможно, Н.П. Козлова).
Туринский музей декабристов.

7

https://img-fotki.yandex.ru/get/57110/199368979.d/0_1aa17b_6441a42b_XXXL.jpg

Камилла Петровна Ивашева.
Акварель Н.А. Бестужева.
Петровский завод. 1831 г. Основное собрание.

8

https://img-fotki.yandex.ru/get/61747/199368979.8/0_1a323a_f95cb3fb_XXXL.jpg

Портрет Василия Петровича Ивашева.
Неизвестный художник первой половины 1820-х гг

9

https://img-fotki.yandex.ru/get/4115/19735401.ab/0_6eb49_cfdeb5ad_XXXL.jpg

Неизвестный художник. Портрет Василия Петровича Ивашева.
Октябрь 1823-1825 г. Медь, масло. 24,5х21,0.
Государственный Эрмитаж.

10

https://img-fotki.yandex.ru/get/5632/19735401.c0/0_72aef_742b1d0b_XXXL.jpg

Василий Петрович Ивашев родился 13 октября 1797 года в семье генерал-майора Петра Никифоровича Ивашева, служившего под командованием Суворова.
Он приходился двоюродным братом Ивану Петровичу Тургеневу, поэтому декабристы Ивашев и Тургенев были троюродными братьями.

Матерью декабриста была Вера Алексанровна Ивашева, урождённая Толстая, дочь симбирского губернатора А.В.Толстого.
Через неё Ивашевы находятся в родстве с Тютчевыми и Толстыми.
Детские и юношеские годы Василия Ивашева прошли в имении родителей в селе Ундоры Симбирского уезда.

В 16 с небольшим лет Ивашев был уже офицером кавалергардского полка в Петербурге. Ивашев был блестяще образованным человеком, переводил с французского, писал стихи, был художником и музыкантом.

При этом он стал одним из руководителей Южного общества декабристов и близким другом Пестеля.
Срок каторжных работ ему был определён в 15 лет с последующим поселением в Сибири.

Вместе с Василием все тяготы каторги разделила его будущая жена француженка Камилла Людантю. Она обвенчалась с Ивашевым. Разделить участь дочери и зятя решила и мать Камиллы Мария Петровна Ледантю. В ссылке Камилла, а затем Василий скончались. В 1841 году бабушка с тремя внучатами вернулась в Симбирск.
Впоследствии девочки-сироты жили в семье своей тётки по отцу Екатерины Петровны Хованской в селе Архангельском, а мальчик Петя – в семье своего опекуна Андрея Егоровича Головинского в деревне Ивашевке.


Вы здесь » Декабристы » ДЕКАБРИСТЫ. » Ивашев Василий Петрович