Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » ЭПИСТОЛЯРНОЕ НАСЛЕДИЕ » Авраам и Василий Норовы. Письма из армии 1812-1813 гг.


Авраам и Василий Норовы. Письма из армии 1812-1813 гг.

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

В. С. Норов -- А. А. Аракчееву

27 июля

Ваше Сиятельство!
Сей час имел я честь получить от вашего Сиятельства письмо моих родителей, не знаю, как могу возблагодарить вашему Сиятельству за сию милость. До сих пор не мог найти я случая иметь честь видеть ваше Сиятельство и принести вам мою признательность за все ласки и милости, коими вы никогда нас не оставляли, особливо брата моего, которой теперь лечится дома от раны. Мне давно очень желательно было иметь честь вас видеть, но деятельность службы сего мне не позволяла, а ныне я не смел вас беспокоить и признавать, что думал, что в продолжении столь долгого времени ваше Сиятельство легко могло меня забыть. Но ныне, будучи вновь уверен в вашей ко мне милости, буду стараться вас лично иметь честь видеть и благодарить за ваши милости. Так как Ваше Сиятельство изволили дать мне знать, что возьмете труд переслать мое письмо к батюшке, то и осмелюсь оное здесь вложить. Хотя я много уже писал к ним, но, видно, к ним отсюда не доходят письма. Естли ваше Сиятельство интересуетесь обо мне, то я до сих пор по Милости Божией был здоров и не ранен во всех трех делах, в коих я имел щастие быть -- под Красным, Люценом и Бауценом и за первое дело получил Анны 3-й ст. и представлен за последнее и на сих днях буду произведен в подпоручики.
27-е июля
деревня Лейтмансдорф
Вашего Сиятельства
Милостивого Государя моего
всепокорнейший слуга Василий Норов

Норов В. С. Письмо Аракчееву А. А., 27 июля 1813 г. // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII--XX вв.: Альманах. -- М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. -- С. 161. -- [Т.] VII.
       

12

В. С. Норов -- С. А. и Т. М. Норовым

Швейдниц 27-е июля 1813

Здравствуйте, любезной Папинька и любезная Маминька, целую ваши ручки и прошу вашего благословления.
Несказанно рад, что имел верной случай доставить письмо мое чрез Е<го> С<иятельство> Графа Алексей Андр<еевича>. Вот уже ровно 10-е письмо, кое я пишу к вам после Люценского сражения. Но видно еще они не дошли к вам.
Я слава Богу до сих пор здоров и не был ранен, быв уже в трех сражениях и два раза в деле. Я писал уже вам, что произведен в подпоручики, получил за Красненское дело Анны 3-й степ. и представлен к награждению за сражение 9-го Маия, и надеюсь еще не один раз подраться с французами. Нельзя быть более довольну службою своею, как я, и всего мне лестнее, что заслужил хорошее о себе мнение от своих начальников, особливо в последнем деле. Спешу отослать к Графу письмо сие с присланным от него ко мне офицером.
Я писал уже к вам, что имею великую нужду в деньгах, но не знаю, когда могу оные от вас получить. Весьма рад, что вижу по письму вашему, что вы теперь все вместе и бедному братцу Абраше теперь веселее. Я к нему уже столь много переписал, что не запомнил, и теперь пишу. У нас до сих пор с сражения 9-го маия было перемирие. На сих днях ожидаем походу4.
Целую всех братцев и сестриц и к каждому из них буду писать, когда будет более времени.
Прошу вашего благословления
Сын ваш Василий Норов
На сих днях послал я к вам письмо свое, которое к вам верно дойдет, почему и не нахожу затруднения много писать к вам теперь, ибо дожидается моих писем офицер, который спешит ехать в Главную Квартиру.

Норов В. С. Письмо Норовым С. А. и Т. М., 27 июля 1813 г. // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII--XX вв.: Альманах. -- М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. -- С. 162. -- [Т.] VII.
   

13

В. С. Норов -- С. А. и Т. М. Норовым

Прага, 17-e сентября 1813

Здравствуйте, любезный Папинька и любезная Маминька, целую ручки и прошу вашего благословления. И именем Божиим прошу вас обо мне не беспокоиться. Не скрою от вас, что я ранен пулею в ляжку в сражении 17-го августа под Теплицем35, не скрою вам, что рана не легкая. Но опасности никакой нет. Теперь нахожусь я в городе Праге в Богемии и лечусь весьма спокойно, и по Милости Божией все идет хорошо, доктора свое дело знают, а я уповаю всем сердцем на Господа Бога, на коего и вас прошу возложить всю вашу надежду. Явно до сих пор хранил меня святой его промысел. В трех больших сражениях оставался невредим, но в четвертом угодно было святой Его воле, чтоб я был ранен, и кто может роптать!
Я с своей стороны благодарю от всего сердца Господа Бога, во-первых, что дал нам в сей день победу, что я успел заслужить внимание моих начальников и любовь товарищей и солдат, особливо сих последних, кои сами не щадили своей жизни, чтоб вынести меня живого из французских рядов. Особенно лестно мне было получить всеобщую похвалу от всего полка. За Бауценское дело получил я орден Св. Владимира 4 степени и вновь представлен к награждению за последнее дело.
Итак, прошу вас, Папинька и Маминька, обо мне не беспокоиться. Бог даст, вы меня еще увидите здорового и, может быть, сию зиму я буду у вас. Нужды я никакой теперь не имею. От вас получил 600 сер. да 375 жалования да еще 64 червонца от Государя -- Слава Богу, ни в чем не нуждаюсь. Лечусь я в одном обывательском доме здесь в Праге. Граф Аракчеев прислал мне сюда ваши письма, и сие я ему посылаю и пишу к нему. Вам уже, я думаю, лучше писать ко мне прямо теперь в Прагу, адресуя на имя дежурного Генерал-Майора Кикина, который приставлен Государем здесь за нами смотреть. Прощайте, прошу вашего родительского благословления, и прошу вас Христом Богом, особливо вас, Маминька, беречь себя и обо мне не беспокоиться. Рана моя ничего опасного не имеет, и доктора говорят мне, что так как я всегда себя берег и имею крепкое сложение, то рана моя скоро заживет. Я только месяц как ранен и уже гораздо лучше против прежнего. Почитаю себя щастливым, что пролил кровь за Отечество и сделал довольно для своей чести, которая мне всего дороже.

Сын ваш Василий Норов

     
Норов В. С. Письмо Норовым С. А. и Т. М., 17 сентября 1813 г. Прага // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII--XX вв.: Альманах. -- М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. -- С. 162--163. -- [Т.] VII.

14

А. А. Аракчеев -- С. А. Норову

Милостивый государь мой Сергей Александрович!
Приятнейшим удовольствием себе поставляю в ответ на письмо ваше от 7-го числа сего месяца доставить вам вместе с сим письмо от сына вашего, служащего лейб-гвардии в Егерском полку; купно с оным препровождая к вам и письмо его ко мне, уведомляю, что вы можете письма к нему ваши адресовать на мое имя в С. Петербургский почтамт, которой и будет мне оные доставлять.
Свидетельствуя мое почтение Милостивой Государыни супруге вашей и желая скорейшего выздоровления сыну вашему, пострадавшему на поле чести за Отечество нам любезное, с совершенным почтением пребываю
Шлезия36
Д. Петерсвальдау
28 июля 1813
Милостивого государя моего
Покорным слугою Граф Аракчеев

Аракчеев А. А. Письмо Норову С. А., 28 июля 1813 г. Силезия // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII--XX вв.: Альманах. -- М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. -- С. 163. -- [Т.] VII.
       

15

А. А. Аракчеев -- С. А. Норову

В Богемии город Теплице 20 сентября 1813

Милостивый Государь Сергей Александрович
Письмо ваше от 17 августа я получил на сих днях и присланное ваше письмо к сыну вашему я доставил, а также и рапорт к Эйлеру в Гвардейский артиллерийский баталион доставлен. Теперь я уведомляю вас, Милостивый Государь, что сын ваш в бывшем у Теплице 18 августа сражении ранен, но, Слава Богу, лехко, что сами увидите из прилагаемых его к вам писем. Он теперь находится в столичном городе Праге, где и пользуется; я препоручил его как лекарю знакомому, так и начальствующему там генералу нашему, коему писал, дабы он выдал ему и денег, если он потребует. Из приложенного при сем письма генерала Кикина увидите, что ему он выдал 40? червонцев, которые я Кикину и заплатил.
Сын ваш желает быть уволен в Россию для излечения, что я буду стараться выполнить. Если вам угодно будет денег ко мне прислать, то адресуйте их в С. Петербург, к господину почт-директору Кашкину, который ко мне их доставит чрез фельдъегерей, едущих к нам.
Свидетельствуйте мое почтение, Милостивой Государь, дражайшей вашей супруге, благодарю за ее приписание и прошу ее не беспокоиться о сыне, который скоро выздоровеет, а притом и к вам сам придет.
С истинным почтением пребуду навсегда

Ваш, Милостивый Государь,
Покорный слуга граф Аракчеев

     
Аракчеев А. А. Письмо Норову С. А., 20 сентября 1813 г. Теплиц // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII--XX вв.: Альманах. -- М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. -- С. 163--164. -- [Т.] VII.
     

16

А. А. Аракчеев -- В. С. Норову

Милостивый Государь мой Василий Сергеевич!
Сего числа получил я от родителей ваших письмо и сорок червонных, кои в замену полученных уже вами от генерал-майора Кикина и отданы ему с роспискою, которая препровождена от меня к вашему Батюшке. Прилагаю от него к вам письмо, и, как вы уволены по Высочайшему приказу за ранами в Россию, то желая, чтобы не имели дорогою остановки, препровождаю при сем Билет, по которому в нуждах дорогою оказываемо вам будет пособие. Я писал вместе с сим к генерал-майору Цвилиневу, что ежели вы имеете нужду в деньгах для дороги, то чтобы он дал вам несколько червонных, а вы по получении должны меня уведомить для возвращения ему выданных вам денег. Впрочем, желаю вам скорого выздоровления и пребуду с почтением
Покорным Слугою

Граф Аракчеев
Естли вы по сию пору не уехали, то уведомьте меня, для чего вы по сие время живете в Праге и не едете к своим родителям, где бы вам гораздо спокойнее и приятнее было жить.

Франкфурт на Майне

Ноября 19 дня

1813 года

Г. Гвардии Подпоручику

Норову

       
Аракчеев А. А. Письмо Норову В. С., 19 ноября 1813 г. Франкфурт на Майне // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII--XX вв.: Альманах. -- М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. -- С. 164--165. -- [Т.] VII.
     

17

Открытый лист

Предъявителю сего Лейб-гвардии Егерского Полка Г-у подпоручику Норову, отъезжающему из Праги чрез Кёнигсграц37, Ратибор, Краков, Лемберг38, Радзивилл до Киева, следующему по казенной надобности, коему благоволят Гг., имеющие по тракте сем начальство, чинить свободный и беспрепятственный пропуск и выдавать под квитанцию по одной пароконной форшпанке39 без малейшего задержания и отводить на ночлег квартиру и давать на одного человека продовольствие.
В уверение чего и дан сей за подписанием моим, с приложением герба моего печати.
Г. Прага
Декабря 8 дня 1813 года
No 444
Его Императорского Величества всемилостивейшего Государя моего управляющий в Богемии в качестве уполномоченного генерала действительный статский советник и разных орденов кавалер
Ф. барон Бюлер40
       
       
Бюлер Ф. Я. Открытый лист [Норову В. С. на проезд из Праги в Киев] // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII--XX вв.: Альманах. -- М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. -- С. 165. -- [Т.] VII.
       

18

Генерал-майор Цвилинев обращает у сего письмо, присланное к нему от его сиятельства графа Аракчеева для доставления лейб-гвардии егерского полка господину подпоручику Норову по случаю его отъезда из Праги в Россию 8-го числа сего декабря.
Декабря 18 дня 1813 года
г. Прага
       

Цвилинев А. И. [Расписка о доставке письма Норову В. С.] // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII--XX вв.: Альманах. -- М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. -- С. 165. -- [Т.] VII.
       

19

А. А. Аракчеев -- С. А. Норову

Милостивый Государь мой Сергей Александрович.
Письмо ваше от 28 октября и присланные 40? я получил и приложенное письмо к сыну вашему сейчас же отправил в город Прагу, с тем, что естли он еще не уехал, то отдать ему ваше письмо и мое, с приложением ему особого моего билета, дабы ему в пути оказывали всякую помощь; и еще почел нужным просить генерала, там находящегося, дать ему еще денег, естли он потребует; естли же он уехал, то вы сие письмо ко мне возвратите -- сын же ваш высочайшим приказом уволен в отпуск еще в октябре. Мне очень приятно и всякому помогать, а кольми паче своим родным; и я, Милостивый Государь, не заслуживаю никакой вашей благодарности, ибо я исполняю только долг русского дворянина, коего правила должны быть таковы, чтобы без всякой просьбы помогать по возможности.
Милостивый государь, дражайшей вашей супруге свидетельствую мое почитание и благодарность за ее приписки, а я с истинным почтением честь имею быть навсегда
Гор. Франкфурт на Майне
19 ноября 1813
Вашим, Милостивый Государь,
покорным слугою Граф Аракчеев

Аракчеев А. А. Письмо Норову С. А., 19 ноября 1813 г. Франкфурт на Майне // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII--XX вв.: Альманах. -- М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. -- С. 165--166. -- [Т.] VII.
       

20

А. А. Аракчеев -- С. А. Норову

Милостивый государь Сергей Александрович
Отправя к сыну вашему письмо в Прагу, я вас, Милостивый Государь, уведомил об оном 19 ноября; ныне получил я уже обратно письма, с уведомлением, что сын ваш уже оттуда поехал к вам 8 декабря, то и препровождаю оные письма к вам; поздравляю вас с сегодняшним праздником, а равно и дражайшую супругу имею честь поздравить.
великое герцогство Баденское
гор. Фрейбург
25 декабря 1813
С истинным почтением
пребуду навсегда покорным слугою
Г<раф> Аракчеев

     
Аракчеев А. А. Письмо Норову С. А., 25 декабря 1813 г. Фрейбург // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII--XX вв.: Альманах. -- М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. -- С. 166. -- [Т.] VII.


Вы здесь » Декабристы » ЭПИСТОЛЯРНОЕ НАСЛЕДИЕ » Авраам и Василий Норовы. Письма из армии 1812-1813 гг.