Часть третья
       
Миновала тяжелая зима. Наступила весна, несшая людям надежды. Был март. Над парижскими домами в синем воздухе реяли красные знамена. Ветер трепал флаги, развевал волосы, срывал шляпы. Новый ветер небывалой человеческой весны! И, врываясь диссонансом в эту красную пляску знамен и флагов, щелкавших и свистевших над домами в синем небе, черные люди в цилиндрах с серебряным галуном вели под уздцы черных коней. За гробом на катафалке идет седой старше волосы, поднявшиеся кверху, овевает ветер, обжигает старое французское солнце. Виктор Гюго хоронит своего сына. Рабочие в синих блузах с коммунарскими значками попадаются ему навстречу. Кепки взлетают на воздух, толпы присоединяются к шествию. Старый Гюго с красным бантом в петлице протягивает им руки и говорит:
-- Вы правы, товарищи! Закон Коммуны, закон Парижа... станет законом всего мира.
На улице Риволи полк национальных гвардейцев с оркестром играет "Марсельезу". Смешанный батальон, пересекающий дорогу похоронной процессии, поет "Марсельезу". Бургундцы узнают старика и с оркестром становятся за катафалком. Тысячные толпы наполняют улицу Риволи, когда восьмидесятилетний старик Тургенев подходит к окну. Он смотрит, узнает Гюго. Клара Тургенева говорит мужу:
-- У него умер сын.
Николай Тургенев смотрит на нее потухшими глазами и говорит:
-- Я ничего, ничего не понимаю... Я все позабыл... Скажи, Клара, вернулся ли Кюстин из России?
-- О, давно вернулся. Он уехал в путешествие, из которого не возвращаются. Его книгу "О России" проклял царь Николай.
К вечеру Клара Тургенева послала сына к своей сестре. Прислуга осторожно ввела человека в котелке с небольшим саквояжем. Николай Иванович лежал на постели без подушки. Глаза были закрыты. Седые волосы стальной щеткой вышли на подбородке. Желтые руки тихо собирали и отпускали одеяло. Ему снилась многоводная Волга, крепостной Вася с тенетами, и смертельная жалость сжимала сердце при виде пойманных птиц. Дым у костра и бурлаки на берегу. Потом Галерная гавань и Каховский с безумными глазами, который просит: "Николай Иванович, взойди ты в мешок вместо меня". Потом в глазах стало темнеть, и вдруг яркое солнце осветило каменную тумбу на повороте около SacrИ-Coeur de Monmartre, и маленькая золотая пчелка села на белый камень. В ушах звучали слова: "Жизнь дается только раз, каждая минута -- счастье". Вот смотреть на эту пчелу на белой уличной тумбе, впивать всем телом лучи горячего солнца -- вот это настоящее счастье. Сознание этого счастья было настолько велико, что сердце не выдержало и остановилось.
Доктор отнял зеркало от губ Николая Ивановича и, молча разведя руками, показал: поверхность была совершенно гладкая, сухие губы не затуманили его никаким дуновением.
Знаменитый писатель Иван Сергеевич Тургенев в некрологе о последнем из четырех братьев Тургеневых написал прекрасные слова: "Из возможных благ, доступных людям, многие достались на его долю: он вкусил вполне счастье семейной жизни, преданной дружбы; он узнал, он осязал исполнение своих заветнейших дум. Будем надеяться, что и для тех из них, которые еще не исполнились и которым он посвятил свой последний труд -- со временем также настанет черед".
     

1932 г.