Генерал от кавалерии светлейший князь Чернышев Александр Иванович (1785 или 1786–1857).

Сын генерал-поручика, сенатора И.Л. Чернышева, умершего от ран, полученных на «Первой екатерининской турецкой войне». Воспитывался под попечительством потомственного дипломата А.Б. Куракина, домашним воспитанием руководил аббат Перрон. Большое участие в судьбе Чернышева-младшего принял император Александр I Павлович.

С рождения был записан вахмистром в лейб-гвардии Конный полк. В 16 лет после личной беседы во время коронационных торжеств с воцарившимся сыном Павла I был пожалован в камер-пажи и зачислен в Пажеский корпус. В 1802 году переводится корнетом в Кавалергардский полк. Через два года жалуется в поручики и назначен адъютантом к полковому шефу генерал-лейтенанту Ф.П. Уварову.

Боевое крещение получил в Русско-австро-французской войне 1805 года. В Аустерлицком сражении участвовал в трех атаках, выполнял личные распоряжения императора Александра I. Удостоился ордена Святого Владимира 4-й степени с бантом, награды, которая была редкой для людей в полковничьем чине. Александр Чернышев стал любимцем монарха.

В ходе Русско-прусско-французской войны 1806–1807 годов отличился в сражениях при Вольфсдорфе, Гейльсберге и Фридланде. За доблесть в последнем из них был пожалован орденом Святого Георгия 4-й степени. Война на земле Восточной Пруссии «дала» ему в награду еще и Золотое оружие (шпагу) с надписью «За храбрость».

Присутствовал при подписании Тильзитского мира. В январе 1808 года был направлен государем с личным посланием Наполеону. Чернышев, свободно владевший французским и немецким языками, нашел Бонапарта в Испании под Байонной, проделав в пути всего 34 дня. Посланец «между делом» собрал ценные сведения о состоянии и численности войск будущего противника России.

Когда началась война Наполеона против бросившей ему вызов Австрии, кавалергард Александр Чернышев был послан императором своим представителем в штаб Наполеона. Он находился при нем в битвах при Асперне и Ваграме. За последнее из них удостоился ордена Почетного легиона. В Санкт-Петербург шли донесения конфиденциального характера.

Разведчик возвратился в город на Неве с личным письмом Бонапарта к императору Александру I. В 1809 году Чернышев жалуется во флигель-адъютанты и производится в ротмистры. Таких наград он удостоился за «свое аналитическое знакомство» с наполеоновской армией, ставшей победительницей Австрии.

Перед Отечественной войной 1812 года (с января 1810-го) полковник А.И. Чернышев исполняет должность военного агента (атташе) России в Париже. Он руководил агентурной сетью в Военном министерстве Франции, используя для прикрытия статус официального курьера для доставки писем от императора Наполеона I к императору Александру I. Среди чернышевских агентов оказался даже князь Ш.-М. Талейран, занимавший должность «великого вице-электора», предоставлявшего России военно-политическую информацию за немалые денежные суммы.

Весной 1810 года вел переговоры с наследным принцем Шведского королевства Карлом-Юханом (бывшим маршалом Франции Ж.Б. Бернадотом) о союзе с Россией, направленном против наполеоновской Франции. Участвовал в свидании в финском городе Або принца с монархом России.

Флигель-адъютант Чернышев продолжал пользоваться неизменным расположением и полным доверием российского самодержца, не раз выполняя за границей его конфиденциальные поручения. Александр I называл его человеком «смелым, какие только известны военной истории».

Накануне вторжения Наполеона в Россию полковник А.И. Чернышев подал государю докладную записку, в которой указывал о необходимости перед войной объединить русские 1-ю и 2-ю Западные армии. Но тогда Александр I на такой вполне назревший шаг не пошел, и такое запоздалое объединение состоялось только перед днем Бородина.

…С началом Отечественной войны Чернышев обратился к Александру I с просьбой послать его на пути отступления русской армии, то есть для ведения военной разведки. Такое желание императорского флигель-адъютанта исполнил командующий Дунайской армии адмирал П.В. Чичагов: полковник Чернышев для диверсий во вражеских тылах (уничтожения запасов продовольствия и фуража) получает в командование «летучий» отряд.

Отряд выступил в рейд из Тересполя 29 сентября на территорию Герцогства Варшавского. На первых порах армейские партизаны захватили в местечке Бела хлебный магазин и пленных. После этого были истреблены несколько провиантских магазинов (складов) в других местах. С местечек бралась контрибуция золотой и серебряной монетой.

Французский посол в Варшаве доносил императору Наполеону о том, что приближение отряда Чернышева к реке Висле вызвало «чрезвычайное смятение в Варшаве. Все приготовились к отъезду…»

Действия отряда вынудили командующего Австрийским вспомогательным корпусом Великой армии князя Шварценберга принять меры к защите тылов. Часть австрийской кавалерии была отведена из России в Герцогство Варшавское. 6 октября Чернышеву пришлось прекратить рейд «из-за крайнего изнурения людей и лошадей», пройдя по неприятельским тылам свыше 400 верст.

Затем полковник А.И. Чернышев с донским казачьим полком майора А.С. Пантелеева во время движения русской 3-й Западной армии совершил рейд к Березине. На путях движения Наполеоновских войск разрушались мосты, уничтожался лес, заготовленный для устройства переправ. Захватывались вражеские курьеры.

В ходе этого рейда Чернышев получил задачу установить связь с 1-м отдельным армейским корпусом П.Х. Витгенштейна, тоже двигавшегося к реке Березине. На дороге Минск – Вильно казаки взяли вражеский обоз и освободили большую партию русских пленных, среди которых оказался генерал Ф.Ф. Винценгероде.

За отличия в Отечественной войне 1812 года А.И. Чернышев (в 27 лет!) производится в генерал-майоры и жалуется в генерал-адъютанты.

В последний день уходящего года он во главе 2-тысячного отряда платовских казаков наносит поражение остаткам корпусов вице-короля Э. Богарне маршала Виктора у Мариенвердера. Наградой стал орден Святого Георгия 3-й степени.

Ровно через месяц, в новом году, отряд Чернышева у местечка Цирк на берегу реки Варты подвергает разгрому остатки дивизии литовских войск Великой армии. Ее командир генерал Гедройц попал в плен.

В кампанию 1813 года армейский партизанский («летучий») отряд генерал-майора А.И. Чернышева занимает Берлин, за что наградой стал орден Святой Анны 1-й степени. Чернышевцы отличаются при взятии Люнебурга (французы потеряли пленными 80 офицеров, 2500 рядовых и всю артиллерию) и Касселя (их командир получил орден Святого Владимира 2-й степени), были в сражении при Ганау, совершали рейд в Вестфальское королевство.

В 1814 году за отличие при штурме Суассона генерал-адъютант жалуется чином генерал-лейтенанта. Во время 2-го похода русской армии во Францию (1815 год) Чернышев командовал передовым отрядом, занявшим город Шалон.

После этого А.И. Чернышев сопровождал императора Александра I в его поездках в Англию и на Венский конгресс.

После этого Александр Иванович много сил отдал трудам на государственном поприще. С 1819 года член, а затем председатель Комитета об устройстве Донского казачьего войска, за что был пожалован орденом Святого Александра Невского с алмазами.

В 1826 году Чернышеву жалуется титул графа Российской империи (за труды в составе Следственной комиссии по делу декабристов). В следующем году императором Николаем I, благоволившим к нему, назначается членом Сената.

С 1827 года – помощник управляющего Главным штабом и исполняющий обязанности военного министра. Производится в генералы от кавалерии. С мая 1832 по август 1852 года был военным министром России. В 1841 году возводится с нисходящими потомками в княжеское достоинство. С 1848 года – член Государственного совета и председатель Комитета министров (с оставлением в прежних должностях). Был также председателем Сибирского и Кавказского комитетов.

В августе 1849 года Александр Иванович Чернышев жалуется титулом светлейшего князя. В 1852 году становится почетным президентом Военной академии. При жизни его имя носили Санкт-Петербургский уланский и Кабардинский егерский полки, шефом которых он был.

В 1856 году по состоянию здоровья ушел со всех занимаемых постов. Нес на себе немалую часть вины за поражение России в Крымской (или Восточной) войне. Был награжден многими орденами Пруссии, Австрии, Швеции, Баварии, Нидерландов, Франции, Гессен-Касселя, Сардинии, Португалии и Польши. Похоронен в церкви апостолов Петра и Павла в селе Петровское под Москвой.