Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » МЕМУАРЫ » Н.А. Тучкова-Огарёва. Воспоминания.


Н.А. Тучкова-Огарёва. Воспоминания.

Сообщений 71 страница 80 из 80

71

ГЛАВА XV
       
[246] Огарев выехал из Лондона 4 апреля 1865 г. и вскоре прибыл в Женеву.
[247] Ссора П. В. Долгорукова с Жюлем произошла в конце ноября -- начале декабря 1865 г. См. в письме Герцена к сыну от 19 декабря 1865 г.: "Ты знаешь, что с Жюлем он <Долгоруков> уже давно помирился".
[248] В "Сев. в." (1896, кн. II, стр. 85--86) далее шел текст, опущенный в отд. издании 1903 г.:
"Однажды я поехала в Женеву в омнибусе. На этот раз он был полон. Против меня сидела женщина лет сорока пяти. По чертам ее лица видно было, что в молодости она была очень красива. У нее была на коленях огромная корзина с цветами, а возле, держась за ее платье, стояла кудрявая девочка лет пяти, с прекрасными темными глазами.
Только простые люди легко знакомятся между собою: на пароходах, в вагонах, везде; мещане же всегда сидят в большом безмолвии, пока случай какой-нибудь не заставит их познакомиться. Цветочница разговорилась с своей соседкой, они беседовали несколько громко, и я невольно слышала их разговор.
Цветочница рассказывала, что сидит с корзиной на рынке, а дочка ее, Жозефина, предлагает букеты. Раз она забежала очень далеко и, должно быть, не могла найти матери. Последняя ждала, ждала ее и пошла домой, потому что дома есть девочка еще меньше Жозефины. "На другой день я пошла осведомиться в полицию,-- говорила цветочница,-- и в самом деле нашла там Жозефину! Она в полиции и ночевала, ей даже дали там и поужинать". Жозефина улыбалась, слушая рассказ о своих похождениях.
-- А с кем же вы оставляете меньшую? -- спросила слушательница.
-- С богом,-- отвечала цветочница со смехом. Слушая невольно этот разговор, я думала про себя: "Мы живем у дороги, которая ведет в Женеву, у нас большой сад; как бы хорошо было этим детям играть целый день в саду, а покормить их всегда найдется у Жюля; он бедных жалеет, а Герцен будет даже рад. Вечером мать возьмет их домой".
Когда мы вышли из омнибуса, я подошла к цветочнице и сказала ей. "Мы живем на вашей дороге в Chateaux de la Boissiere. Если хотите, заводите к нам с утра ваших девочек, у нас большая семья, мы позаботимся о них, а вечером заходите за ними".
Женщина эта. m-me Besson, очень обрадовалась моему предложению и благодарила меня.
Воротившись тогда домой, я поспешила рассказать Герцену и Огареву о моей встрече с цветочницей, а также и о моем предложении ей. Герцен не только не упрекнул меня за торопливость в этом случае, но даже нашел, что это очень дельно. Со следующего дня m-me Besson стала приводить своих двух малюток к нам; они весело играли и не замечали отсутствия матери, а вечером она приходила за ними. Но случилось раз, что мать прислала меньшую пьяную. Ребенок проспал почти весь день; прислуга наша заметила несомненные признаки нетрезвости ребенка, но как это могло случиться -- осталось для нас тайной. Вероятно, можно было это узнать от Жозефины, которая, несмотря на свой нежный возраст, была очень практическим маленьким существом.
Мы всегда обедали в восемь часов вечера . Раз Жюль вошел в столовую в ту минуту, когда мы собирались сесть за стол, и объявил, что m-me Besson не заходила еще за детьми. "Вы увидите, madame,-- сказал он мне, улыбаясь,-- что она вам прикинет этих детей".
Все были смущены, делали предположения, соображения, я стояла сконфуженная, как будто виноватая. Услышав наши толки, Герцен велел посадить детей за стол. "После придумаем, что делать, а пока надо и им пообедать",-- сказал он веселым голосом и с светлой улыбкой.
Для детей это был сытный ужин, им захотелось спать, но было уже десять часов, а никто за ними не являлся. Наконец поздно вечером, около полуночи, не совсем трезвая мать пришла за детьми и тем успокоила всех и в особенности нашу прислугу.
Часто я давала этим детям платья моей дочери, но или m-me Besson не умела их перешить, или ленилась, потому что дети ее все так же ходили в лохмотьях. По этому поводу мне пришла мысль поместить их в какое-нибудь заведение, где они увидят хороший пример, порядок и научатся честно зарабатывать себе на хлеб. Я сообщила об этой мысли Герцену, который одобрил ее, но сама цветочница ему очень не нравилась. Она рассказывала, что у нее живых детей десять человек; из них старшие двое, сын и дочь, пошли по дурной дороге, шесть были помещены в различные заведения разными благотворителями, и я, с разрешения Герцена и Огарева, отдала последних в маленькое заведение близ Морж, где находились уже две из их сестер. M-me Besson беззаботно смотрела на будущее: ей было предсказано, что она разбогатеет от меньшей дочери -- Розалии, и она пресерьезно ждала с нетерпением, когда двухлетней Розалии исполнится двадцать лет, и твердо верила в предсказанье".
[249] Н. В. Шелгунов находился в то время (с декабря 1864 г.) в ссылке в Вологодской губернии.
[250] Имеется в виду А. А. Серно-Соловьевич.
[251] Подразумеваются строки из IV главы "Евгения Онегина":
       
Врагов имеет в мире всяк,
Но от друзей спаси нас, боже и т. д.
       
[252] А. А. Серно-Соловьевич покончил жизнь самоубийством в августе 1869 г. В воспоминаниях Т. П. Пассек "Из дальних лет" о его смерти не упоминается.
[253] В Ницце, рядом с могилой жены Герцена. Наталии Александровны, были похоронены близнецы Алексей и Елена (см. примеч. 8-е к главе XIV, стр. 340 наст. издания).
[254] В письме к Герцену из Ниццы (весна 1868 г.) Н. А. Тучкова-Огарева пишет о двоюродном брате Гарибальди; в письме также отмечается, что Лиза "очень подружилась с детьми Гарибальди" ("Архив Н. А. и Н. П. Огаревых", стр. 54--55).
[255] В "Сев. в." (стр. 89--90) далее было:
"Кроме Гарибальди, мы познакомились с семейством G., состоявшим из трех дочерей; меньшая была ровесницей моей дочери; она и старшая были очень любимы матерью, а средняя жила в страшном загоне, может быть потому, что была покрыта веснушками и вообще некрасива, тогда как меньшая и старшая были очень недурны собой. Бедная молодая девушка не смела дома войти в гостиную, когда были посторонние; гулять с сестрами ее редко брали, а посылали за разными покупками и поручениями с горничной. Эта нелюбовь матери и сестер к m-lle Louise возбудила во мне большую жалость к ней; я старалась ее приглашать почаще, но вместо нее являлись ее сестры с матерью. Тогда мне пришла странная мысль тронуть сердце матери представлением Сандрильоны, которую я написала (драмой) по-французски для наших маленьких актеров. Устроили домашний театр у меня в доме и пригласили зрителями всех родственников детей. Кому не хочется поглядеть на маленькое, дорогое существо в первый раз на сцене? Явились родственники Louise G., ee мать и сестры, но, кажется, моим трудам было суждено пропасть без пользы: никакой перемены не произошло в отношениях семейных к m-lle Louise; один отец ее любил, но, боясь жены, почти не показывал любви к своей забытой дочери.
Я не могла видеться с m-lle Louise, и потому мы стали переписываться по городской почте. M-lle Louise мне писала, что ей очень тяжело переносить вечное заключение и постоянный холод сестер и матери, и просила меня спасти ее от этой убийственной жизни. Труда она не боялась. Тогда мне пришла мысль послать ее в Италию в семью Герцена, где бы ей нашли занятия, соответственные ее воспитанию. Я стала серьезно об этом мечтать".
[256] В "Сев. в." (стр. 90) далее было: "Он, конечно, знал m-lle Louise, о моем желании спасти ее, и только добродушно смеялся над моими несбыточными планами".
[257] Серия очерков Герцена "Скуки ради" была опубликована под псевдонимом "И. Нионский" в петербургской газете "Неделя" в 1868 (No48) и 1869 (NoNo 10 и 16) гг. Герцен строил в связи с этим широкие планы дальнейшего сотрудничества в русской легальной печати, однако Осуществить эти планы оказалось невозможным.
[258] Жена князя А. В. Оболенского жила в Женеве отдельно от мужа, с тремя дочерьми. Сблизившись через Бакунина с эмигрантской средой, она отказалась вернуться в Россию. В связи с этим в июле 1869 г. (а не в 1868 г., как по ходу рассказа датируется это событие в записках Н. А. Тучковой-Огаревой) в Швейцарию приехал Оболенский с братом, при содействии местных властей он силой отобрал у жены двух младших дочерей и отправил их в Россию; Оболенская и ее старшая дочь вынуждены были длительное время скрываться от дальнейшего преследования самодура-князя.
"Дело Оболенской" вызвало решительное выступление Герцена Против вопиющего произвола швейцарских властей. 1 сентября 1869 г. в парижской газете "Le Siecle" была напечатана его статья; "мы... ждем,-- писал он в ней,-- как оправдает федеральный совет явное беззаконие подобных приемов в республиканском государстве" (перевод с франц.). "Я в Париже пошумел исправно о деле Оболенской",-- писал Герцен Огареву 7 сентября 1869 г. О полемической кампании Герцена в связи с "делом Оболенской" и отношении к ней со стороны русской эмиграции в Женеве см. в публикации С. А. Макашина -- "ЛН", 63, стр. 74--78.
[259] В "Сев. в." (стр. 91) далее было:
"Герцен был так потрясен и возмущен этой историей, что сказал мне очень серьезно: "Нет, уж, пожалуйста, оставим спасение m-lle Louise, тут нельзя и рассчитать последствий. Прежде я ничего не говорил, но теперь, после таких диких вторжений полиции, я кладу свое veto на мечту о спасении m-lle Louise". Так и кончилось ничем мое желание ей помочь. К счастью, в 1875 году она вышла замуж и, говорили, счастливо. Она была очень любящая, семейное гонение не озлобило ее".
[260] См. об этом эпизоде также далее, в заметке "К запискам Т. П. Пассек "Из дальних лет" (стр. 303 наст. изд.). Но, очевидно, Н. А. Тучкова-Огарева смешала два события -- припадок с Огаревым на улице в Веве в 1865 г. и перелом ноги в Женеве 20 февраля 1868 г. 21 февраля Герцен выехал из Ниццы к Огареву. "Несчастие это перетряхнуло всех",-- писал он сыну 27 февраля 1868 г.
[261] Тутс -- сын А. А. Герцена и Шарлотты Гетсон (см. далее, стр. 262--263 наст. издания).
[262] Далее приведены с некоторыми изменениями в тексте отрывки из письма Герцена от 6 мая 1867 г. из Женевы.
[263] Имеются в виду "Наши домашние дела" А. А. Серно-Соловьевича.
[264] "Дым" был напечатан в "Русском вестнике", кн. III за 1867 г.
[364] Он не хотел жить в Женеве вследствие грубых столкновений с эмигрантами. (Прим. автора.)
[265] В письме Герцена далее было: "Это ты только тогда поймешь, когда захочешь подумать обо мне, как друге, как о близком и неизменно близком человеке и с тобой и с Огаревым".
[365] День кончины его жены и похорон моих маленьких детей. (Прим. автора.)
[266] В письме Герцена далее было: "...но есть и другие стороны, не меньше необходимые. Зачем же судьба не дала тебе тот дух простоты и участия, который врачует эти боли?"
[267] В письме Герцена далее было: "...все старая речь об отрубленной голове и повторение того, что мне режет по сердцу. Действительно, плечи здоровы, ну, зато и крест не легок.-- Прости за этот плач -- больно и скучно".
[268] П. В. Долгоруков скончался 17 марта 1868 г.
[269] Под этим конспиративным именем скрывался бывший полковник генерального штаба И. М. Савицкий. В 1863 г. он командовал одним из повстанческих отрядов; в 1865 г. в Женеве познакомился с Герценом, находился с ним в переписке.
[270] См. в письме Н. А. Герцен к Огареву из Парижа от 18 января 1870г.: "Только что была у нас бедная m-lle Michel" ("ЛН", 63, стр. 482).
[271] Я считаю долгом при каждом случае восстановлять истину, потому что боюсь, чтобы клевета не прошла за истину и чтобы чистый и преданный характер Герцена не исказился в глазах потомства. Я -- последний очевидец этой эпохи и потому обязана подтвердить, что знаю верно. (Прим. автора.)
[272] Герцен и Н. А. Тучкова-Огарева посетили пансион в Беблен-гейме 22 июня 1868 г. На следующий день он писал Огареву о Жане Масе, что это "замечательный деятель, простой, но умный человек, живущий 16 лет в Бебленгейме и делающий чудеса пропагандой сельских библиотек и Ligu'ой первоначального образования".

72

Г Л А В А XVI
       
[273] Это неточно, ср., например, воспоминания Герцена о встречах и беседах с Ледрю-Ролленом в 1854 и 1864 гг. в "Б и Д", часть VI, главы "Горные вершины" и "Camicia rossa".
[274] См. "Б и Д", часть VI, глава "Два процесса". Французский рабочий-революционер Э. Бартелеми был 22 января 1855г. казнен в Лондоне за совершенное им убийство. О деле Бартелеми и отношении к нему Герцена интересные данные приводит М. Мейзенбуг в "Воспоминаниях идеалистки", стр. 271--273, 300--315.
[275] Кажется, у них двойная фамилия, но я не могу ее вспомнить. (Прим. автора.)
[276] Герцен был у Шофура 28 июня 1868 г.; "...провел превосходно день,-- писал он Огареву 30 июня 1868 г.,-- они живут богатыми помещиками, и вся семья удивительно образованные люди..."
[277] Известие о болезни дочери Герцен получил 2 декабря 1868 г., на следующий день он выехал в Ниццу. О болезни Н. А. см. в письмах Герцена к Огареву и сыну от декабря 1868 г. "Нат. ходит за Татой удивительно -- день и ночь",-- писал он сыну 7 декабря 1868 г. 25 декабря Н. А. Тучкова-Огарева сама заболела оспой, но уже к середине января 1869 г. была здорова. Затем легкую форму болезни перенесла Лиза. "Кажется, все тревоги и хлопоты прошли",-- писал Герцен Тхоржевскому 27 января 1869 г.
[278] В "Сев. в." (1896, кн. III, стр. 114) далее шел текст, опущенный в отд. издании 1903 г.:
"Помню, что на русский Новый год у нас произошел большой переполох. Ночью послышался стук: m-me Rocca, находящаяся опять у нас, перепугалась страшно и не хотела отворять дверь. Тогда стали стучать в окна, думая, что все крепко спят и никто не слышит. Наконец Герцен сам пошел отворить дверь и смеясь закричал нам через дверь: "Чудак какой-то вздумал поздравлять Наташу и всех с Новым годом телеграммой из России". Это был один из знакомых Наталии Александровны. Долго мы шутили над испугом m-me Rocca, которую вообще можно было назвать скорей храброй. Когда мы оставались в Ницце одни, то иногда мне ночью чудился стук какой-то, и m-me Rocca, воору-жась, как и я, щипцами от камина для защиты, обходила со мной кругом дома, и, не встречая никого, мы возвращались благополучно домой. Убедившись, что нет ничего, мы спокойно отдыхали".
[279] В августе 1869 г. в Брюсселе состоялось личное знакомство Герцена и Гюго, находившихся долгое время в переписке. Через несколько дней, 15 августа, Герцен писал Огареву: "...отгадай, у кого я сидел третьего дня утром, у кого вчера обедал и к кому иду обедать завтра и читать отрывок из "Былого и дум"... Самолично у Виктора Гюго". В письме к Гюго от 19 июня 1871 г. Н. А. Тучкова-Огарева вспоминала: "Года два назад я имела удовольствие провести у вас приятнейший вечер: быть может, вы, милостивый государь, этого уже не помните, но у меня сохранилось яркое воспоминание о вашей беседе с Герценом и вашем любезном приеме" (перевод с франц.; "ЛН", 63, стр. 522). См. в воспоминаниях А. П. Пятковского, тогда сотрудника газеты "Неделя", находившегося летом 1869г. также в Брюсселе: "Несколько дней спустя я видел его <Гюго)> только мельком в ложе брюссельского театра. Герцен был с ним в очень хороших отношениях и, зайдя во время антракта, долго и дружески беседовал с ним" (А. П. П я т к о в с к и й, Две встречи с А. И. Герценом -- "Наблюдатель", 1900, кн. HI, стр. 237).
[280] Осенью 1869г. С. Г. Нечаев организовал среди студентов Петровской сельскохозяйственной академии в Москве революционный кружок заговорщического типа. Провокационные методы работы, свойственные деятельности Нечаева, вызвали оппозицию со стороны участника кружка студента Иванова; тогда Нечаев обвинил Иванова в предательстве и при участии своих сообщников 21 ноября 1869 г. убил его.
[281] Убийство принцем Пьером Бонапартом французского журналиста Виктора Нуара вызвало 12 января 1870 г. в Париже, во время похорон Нуара, мощную демонстрацию протеста, свидетелем которой был Герцен. "Что будет, не знаю, я--не пророк; но что история cовершает свой акт здесь... это ясно до очевидности",-- писал он Огареву 14 января 1870 г. в связи с подъемом общественного движения во Франции.
[282] Обстоятельства болезни Н. А. Герцен изложены Н. А. Тучковой-Огаревой с нарочитым пропуском ряда важных моментов. Н. А. Герцен встретилась во Флоренции с талантливым слепым музыкантом Пенизи; Пенизи настойчиво добивался любви Н. А. и довел ее до помешательства. Герцен получил от сына телеграмму об этом 29 октября 1869 г., послал ему запрос и, получив 30 октября ответ, вероятно, в тот же день выехал во Флоренцию. См. письмо Герцена к И. С. Тургеневу от 18 ноября 1869 г., а также в публикации Н. П. Анциферова "Старшая дочь Герцена (Тата)" -- "ЛН", 63, стр. 477--479. Впоследствии Н. А. Герцен совершенно оправилась от перенесенной болезни.

73

ГЛАВА XVII
       
[283] Это было в пятницу 14 января 1870 г.
[284] В газете "Голос", No 354 от 23 декабря 1869 г. (4 января 1870 г.). была напечатана анонимная статья, в которой И. С. Тургенев резко обвинялся в отрыве от русской жизни, в потере связи с русским обществом. Ср. в письме Герцена к Огареву от 12 января 1870 г.: "Голос" оборвал Тургенева. Он еще не приехал".
[285] См. примеч. 12-е к очерку Н. А. Тучковой-Огаревой "Иван Сергеевич Тургенев", стр. 351 наст. издания.
[286] Маркиз Рошфор, депутат законодательного корпуса и издатель журнала "Marseillaise", за появившиеся в этом журнале обвинения против принца Пьера Бонапарта был привлечен к суду и присужден к тюремному заключению и штрафу в три тысячи франков.
[287] Огарев в это время находился в Женеве и по состоянию здоровья не смог приехать в Париж.
[288] "Тхоржевскому. 20. Route de Carouge. Большая опасность миновала. Недоволен врачами, как всюду. Завтра постараюсь написать. Четверг. 20 января 1870" (франц.). Ср. свидетельство Н. А. Тучковой-Огаревой, опубликованное в воспоминаниях Т. П. Пассек:"Жар и бред все увеличивались; однако он <Герцен)> каждый день писал карандашом несколько слов к Огареву" ("Р. ст.", 1887, кн. X, стр. 162). В письме Н. А.. Герцен к Огареву от 18 января 1870 г. рукою Герцена карандашом приписано: "Умора да и только -- кажется, дня в два пройдет главное. Прощай" ("ЛН", 63, стр. 482). Эти обращенные к Огареву строки -- последний автограф Герцена. В ночь на 21 января 1870 г. его не стало.

74

1871 ГОД
       
[289] Намек на самоубийство дочери Н. А. Тучковой-Огаревой и Герцена, Лизы, в декабре 1875 г. во Флоренции. См. об этом "Архив Н. А. и Н. П. Огаревых", стр. 213 и сл.
[290] Воспоминания Н. А. Герцен о ее встречах с Нечаевым ("ЛН", 63, стр. 488--497) вносят существенные уточнения в рассказ Н. А. Тучковой-Огаревой; в частности, поездка Н А. в горы в действительности была вызвана поручением Огарева передать какую-то рукопись скрывавшемуся Нечаеву. Н. А. Тучкова-Огарева явно преувеличивает влияние, которое оказывали на Н. А. Герцен Нечаев и его окружение.
[291] Речь идет о "Сборнике посмертных статей" А. И. Герцена, изданном в Женеве в 1870 г. (2-е изд., 1874 г.).
[292] Имеется в виду глава о "молодой эмиграции" из "Б и Д", часть VII; была опубликована в "Сборнике посмертных статей" под произвольным названием "Общий фонд". См. об этом далее в заметке "К запискам Т. П. Пассек "Из дальних лет" (стр. 302 наст. издания).
[293] В настоящее время автограф этой главы "Б и Д" находится в Отделе рукописей Гос. библиотеки СССР имени В. И. Ленина.
[294] Начиная со слов: "к Огареву и которого мать так трагически",-- текст был опущен в первых публикациях главы (см. вступит, заметку к примечаниям -- стр. 307--308 наст. издания).
Шарлотта Гетсон жила с сыном Тутсом в Lancy у Огарева; в начале июня 1867 г. она бросилась в Женевское озеро, через три года ее труп был найден на берегу Роны. Роль Мери Сетерленд в самоубийстве Шарлотты Гетсон представлена в записках Н. А. Тучковой-Огаревой в явно искаженном виде. Несомненно, что основной причиной трагической гибели Шарлотты явилось охлаждение к ней со стороны А. А. Герцена.
[295] О Мери Сетерленд, подруге Огарева, начиная с 1859 г., рассказывается в т. III "Из дальних лет" (стр. 18) в связи с описанием встречи Т. П. Пассек с Огаревым в Женеве в 1873 г. Характеристика Мери Сетерленд в "Воспоминаниях" Н. А. Тучковой-Огаревой носит совершенно очевидный пристрастный характер. В действительности отношения Огарева и Мери были проникнуты исключительной сердечностью и теплотой; "... у меня на сердце стало легче,-- писал Огарев Герцену вскоре после сближения с Мери.--Мне откликнулось каким-то мягким, женским обращением со мной" ("Русские пропилеи", т. IV, стр.211). Переписку Огарева и Мери Сетерленд см. в "Архиве Н. А. и Н. П. Огаревых", стр. 100--128.
[296] См. рассказ о том, как Нечаев скрывался у Н. А. Тучковой-Qraревой и Н. А. Герцен, в названных выше воспоминаниях последней; события эти относятся к 1870 г.
[297] Здесь в рукописи на полях имеется следующая запись Н. А. Тучковой -Огаревой: "Хорошее время, где еще две личности, такие дорогие, такие близкие, заслоняли иногда от меня невозвратимые утраты, которые пришлось перенести".
[298] Это случилось в августе 1872 г. в Цюрихе; С. Г. Нечаев был выдан русскому правительству как уголовный преступник.

75

ВОЗВРАЩЕНИЕ
       
[299] В марте 1876 г. Н. А. Тучковой-Огаревой было высочайше разрешено "возвратиться в отечество на поручительство ее отца с учреждением за ней строгого полицейского надзора, в особенности за заграничными ее сношениями".
[300] "...У меня были все... труды,--писала Н. А. Тучкова-Огарева Т. П. Пассек,-- но граница все взяла -- осталось только то, что мое отчаяние не могло уступить: письма и портреты, скорей я готова была ехать обратно, чем расстаться с последним моим достоянием" ("Архив Н. А. и Н. П. Огаревых", стр. 283).
       
ПРИЛОЖЕНИЯ
       
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ
       
[301] Это утверждение Н. А. Тучковой-Огаревой требует существенного уточнения; достаточно сказать, что за границей Огаревым были написаны такие замечательные произведения, как поэмы "Сны", "Ночь", "Тюрьма", "Матвей Радаев", "Рассказ этапного офицера" или стихотворения "Свобода", "Памяти Рылеева", "Михайлову" и многие другие.
[302] Имеются в виду страницы воспоминаний Н. А. Тучковой-Огаревой о пребывании с семейством Герцена в Италии и Франции в 1848 г. (см. Т. П. П а с с е к, т. III, стр. 83 и сл.; стр. 294 и сл. наст. издания).
[303] Комедия И. С. Тургенева "Где тонко, там и рвется" была впервые напечатана в "Современнике", 1848, кн. XI, с посвящением "Наталье Алексеевне Тучковой". "Тут столько наблюдательности, таланта и грации, что я убежден в будущности этого человека,-- писал Огарев Н. А. Тучковой 4 января 1849 г.-- Он создаст что-нибудь важное для Руси. А потом он вас любит" ("Русские пропилеи", т. IV, стр. 73).
[304] Записная книжка, подаренная в 1848 г. Тургеневым Н. А. Тучковой, ныне хранится в ЦГАЛИ.
[305] См. примеч. 2-е к главе VI (стр. 318 наст. издания).
[306] В 1852--1853 гг. Виардо пела в Петербурге, а затем в Москве; в литературе высказывалось предположение, что в марте 1853 г. Тургенев тайно приезжал для свидания с ней в Москву (см. Н. М. Г у т ь я р, И. С. Тургенев, 1907, стр. 148; И. М. Г р е в с, История одной любви. И. С. Тургенев и Полина Виардо, М. 1927, стр. 93--94; ср. в воспоминаниях Н. А. Островской -- "Тургеневский сборник" п/ред. Н. К. Пиксанова, книгоиздательство "Огни", стр. 75).
[307] Ср. в письмах Н. А. Тучковой-Огаревой к родным из Петербурга (ноябрь 1855 г.--январь 1856 г.): "Вчера явился Тургенев, у него страсть к Огареву", "...сегодня он обедает у Тургенева", "Тургенев и Сологуб так протрубили об стихах Огарева, что все, даже вовсе незнакомые, хотят его видеть", "он <0гарев> пошел с Тургеневым в любительский концерт", "Огарев теперь на вечере у Тургенева; опять читает "Зимний путь" ..." и т.д. (см. "Русские пропилеи", т. IV, стр. 141--146).
[308] См. письмо Н. А. Тучковой-Огаревой к родным от 8 января 1856г. (там же. стр. 146).
[309] Об обстоятельствах, связанных с известным делом об "огаревском наследстве", см. в книге Я. 3. Черняка "Огарев, Некрасов, Герцен" Чернышевский в споре об огаревском наследстве", М.-- Л. 1933.
[310] В сентябре 1856 г. Огарев писал И. С. Тургеневу о "Фаусте": "Происшествие кажется придуманным с каким-то усилием для того, чтоб выказать неясные мнения о таинственном мире, в который вы сами не верите; точно автор, вопреки себе, хочет показать реальность чего-то, чего он сам не понимает... в вашем "Фаусте" фантастическая сторона прилеплена; повесть может обойтись и без нее" ("Современник", 1913, кн. VI, стр. 7--8). Герцен находил, что замечания Огарева о "Фаусте" написаны "резко", но признавался, что "во многом" разделяет его мнение (письмо к И. С. Тургеневу от 26 сентября 1856 г.).Тургенев, в сущности, согласился с оценкой Огарева, когда 7/19 ноября 1856 г. писал М. Н. Лонгинову, что "напрасно хватил" в "Фаусте" "фантастического элемента" (И. С. Тургенев, Собр. соч., т. XII, М. 1958, стр. 227).
[311] Герцен высоко ценил Некрасова как поэта "очень замечательного -- своею демократическою и социалистическою ненавистью" (письмо к М. Мейзенбуг от 9 июня 1857 г., перевод с франц.). Ср. в письме к И. С. Тургеневу от 2 марта 1857 г.: "Ты напрасно думаешь, что я ненавижу Некрасова; право, это -- вздор. В его стихотворениях есть такие превосходные вещи, что не ценить их было бы тупосердие". Однако Герцен по недоразумению обвинял Некрасова в недобросовестном отношении к денежным средствам Огарева. В июле 1857 г. Некрасов через Тургенева предпринимал попытку встретиться с Герценом в Лондоне и объясниться, но не был им принят. 18 июля 1857 г. Герцен писал М. К. Рейхель: "Здесь был Некрасов, я его не хотел видеть..."
[312] В газете "Голос" редактор А. А. Краевский напечатал в "безобразном", по выражению Тургенева, переводе с немецкого (из журнала "Салон", октябрьская книжка за 1869 г.) его повесть "Странная история". Возмущенный этим поступком, Тургенев в кн. I "Вестника Европы" за 1870 г., где был впервые напечатан подлинный русский текст повести, опубликовал негодующее письмо (см. стр. 510).
[313] Казнь Тропмана, совершившего с целью ограбления убийство нескольких человек, состоялась в Париже 19 января 1870 г. Очерк И. С. Тургенева, посвященный описанию этой казни, был напечатан в "Вестнике Европы" в 1870 г. (кн. VI).
[314] Белинский был как бы руководителем Тургенева, восхищался его талантом, направлял его, а иногда выговаривал ему, как ребенку. (Прим. автора.)
[315] Тургенев выехал из Парижа 19 января 1870 г.; в записке, посланной в этот день Н. А. Тучковой-Огаревой, он писал, что "получил телеграмму, вследствие которой должен сейчас уехать в Баден" и не может "дождаться перемены в болезни Герцена" ("ЛН", 63, стр. 539). См. также его письмо к А. А. Герцену от 22 января 1870 г. после получения известия о смерти Герцена ("ЛН", 63, стр. 531). в 1870 г. (кн. VI).

76

ОТРЫВКИ ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ, НАПИСАННЫХ ДЛЯ III ТОМА "ИЗ ДАЛЬНИХ Л Е Т" Т. П. ПАССЕК
       
[316] Герцен покинул Лондон в ноябре 1864 г., вслед за семьей; Ога-рев по болезни задержался в Англии; в феврале--марте 1865г. Герцен приезжал к нему в Лондон (см. также примеч. 1-е к главе XV -- стр. 341 наст. издания).
[317] Последний лист "Колокола" (196-й), изданный в Лондоне, датирован 1 апреля 1865 г., следующий лист вышел в свет в Женеве 25 мая 1865 г.
[318] Это неверно, такого перерыва в издании газеты не было.
[319] Письма Н. А. Герцен к Н. А. Тучковой 1848--1852 гг. см. в сб. "Русские пропилеи", т. I, М. 1915, стр. 241--275.
[320] Неточные цитаты из "Б и Д", часть V, "Западные арабески" -- "Сон".
[321] Ср. в стихотворении А. С. Пушкина "Брожу ли я вдоль улиц шумных" (1829): "И пусть у гробового входа/ /Младая будет жизнь играть". Об этом же рассказывает Герцен -- "Б и Д", часть V, "Рассказ о семейной драме".
[322] В рассказе Н. А. Тучковой-Огаревой об этом эпизоде допущены неточности; см. "Б и Д", часть IV, глава XXVIII.
[323] Имеется в виду последнее письмо Н. А. Герцен к Н. А. Тучковой (март 1852 г.), найденное Герценом в бумагах жены после ее кончины; опубликовано в "Р. ст.", 1886, кн. XI, стр. 314--315; ср. Т. П. П а с с е к, т. Ill, стр. 127--129, "Русские пропилеи", т. I, стр. 273--275.
[324] 15 мая 1848 г. в Париже состоялась грандиозная народная демонстрация; поражение демонстрации расчистило путь буржуазной реакции к кровавой расправе с парижским пролетариатом в июньские дни.
[325] Неточная цитата из "Б и Д", часть V.
[326] Слова Герцена из "Рассказа о семейной драме" ("Приметы") в части V "Б и Д".
       
В ЗАПИСКАМ Т. П. П А С С Е К "ИЗ ДАЛЬНИХ ЛЕТ"
       
[327] Т. П. Пассек умерла 24 марта 1889г., третий том "Из дальних лет" вышел в свет в том же 1889 г. после ее смерти.
[328] Имеется в виду М. Н. Катков, которому был посвящен специальный очерк вт. Ill "Из дальних лет" (стр. 319--343).
[329] См. примеч. 12-е к гл. XI (стр. 335 наст. издания).
[330] См. примеч. 14-е к гл. XI (там же).
[331] См. об этом на стр 260--261 наст. изд.
[332] Первое собрание сочинений А. И. Герцена вышло в свет в Женеве в 1875--1879 гг. в десяти томах.
[333] Имеется в виду так называемый "Рассказ о семейной драме" в части V "Б и Д", впервые опубликованный в 1919 г. в Полном собрании сочинений и писем А. И. Герцена под ред. М. К. Лемке (т. XIII). Дети Герцена долгое время считали невозможной публикацию этих глав "Б и Д" в силу их личного, семейного характера. См. письма Н. А. Тучковой-Огаревой к Н. А. Герцен и П. В. Анненкову по этому поводу в публикации Н. А. Роскиной "Из переписки Н. А. Тучковой-Огаревой"-- <ЛН", 63, стр. 518--521.

77

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН
       
Аксаков Иван Сергеевич (1823--1886), публицист и поэт, один из виднейших представителей позднего славянофильства
Александр I (1777--1825)
Александр II (1818--1881)
Амвросий (Морев Алексей Иванович; 1783--1854) -- пензенский епископ с 1835 г.
Андреев Варлам, служащий у А. А. Тучкова в 1850 г
Анненков Павел Васильевич (1812--1887), критик умеренно-либерального направления, мемуарист
Аракчеев Алексей Андреевич, граф (1769--1834)
Арапетов Иван Павлович (1811--1887), товарищ А. И. Герцена и Н. П. Огарева по Московскому университету; в 50-х гг. член редак-ционных комиссий по крестьянскому делу
Арсеньева Елизавета Алексеевна (рожд. Столыпина; 1773--1845), бабушка М. Ю. Лермонтова
Астраков Николай Иванович (1809--1842), преподаватель математики, друг юности А. И. Герцена и Н. П. Огарева
Астраков Сергей Иванович (1816--1867), преподаватель математики, механик-изобретатель; в 40--50-х гг. был близок к Н. П. Огареву
Астракова Татьяна Алексеевна (1814--1892), писательница, жена Н. И. Астракова
Байрон Джордж Ноэл Гордон (1788--1824)
Бакунин Михаил Александрович (1814--1876)
Бакунина (рожд. Квятковская) Антония Ксаверьевна, жена М. А. Бакунина
Баранов Григорий
Баранова Варвара Григорьевна, дочь Н. и Г. Барановых.
Баранова Наталия Ивановна, во втором браке -- жена С. А. Тучкова, брата деда Н А Тучковой-Огаревой
Бартелеми Эмманюэль (казнен в 1855 г.), французский рабочий-механик, участник революционного движения; познакомился с А. И. Герценом в Лондоне в 1853 г.
Бартенев Петр Иванович (1829--1912), археограф и библиограф, издатель и редактор журнала "Русский архив"
Баскакова Елизавета Ивановна -- см. Огарева Е. И.
Бахметев Павел Александрович, помещик, эмигрировавший из России в августе 1857 г.; передал А. И. Герцену и Н. П. Огареву денежные средства для революционной пропаганды
Бахметев, зять князя Ю. Н. Голицына
Белинский Виссарион Григорьевич (1811--1848)
Бернатский, польский эмигрант во Франции, врач
Бестужев Александр Александрович (литературный псевдоним -- Марлинский; 1797--1837), писатель, декабрист
Бетховен Людвиг ван (1770--1827)
Бибикова
Благосветлов Григорий Евлампиевич (1824--1880), революционный демократ, публицист; в 1860 -- 1866 гг. -- редактор журнала "Русское слово", затем редактор журнала "Дело"
Блин Луи (1811--1882), французский мелкобуржуазный социалист и демократ, деятель революции 1848 г.
Боголюбов Алексей Петрович (1824--1896), художник
Боке (Бокке) Жан-Батист, участник тайных революционных обществ периода Июльской монархии; в начале революции 1848 г.-- помощник мэра 12-го округа в Париже, затем эмигрировал в Англию. Учитель сына А. И. Герцена Александра
Бонапарт Пьер, принц (1815--1881), двоюродный брат Наполеона III
Борщов Илья Григорьевич (1833--1878), геолог, ботаник; в 60-х гг., находясь за границей, был близок к А. И. Герцену
Боткин Василий Петрович (1811--1869), критик и публицист, до 60-х гг.--умеренно-либерального направления, в 60-х гг. перешел в лагерь реакции
Боткин Сергей Петрович (1832--1889), врач и общественный деятель, основоположник физиологического направления в клинической медицине.
Боткина, первая жена С. П. Боткина
Brise -- см. Du Brise.
Брунетти Антонио -- см. Чичероваккио.
Брунетти, сын Антонио Брунетти (Чичероваккио)
Бруннов Филипп Иванович, барон (1797--1875), русский посол в Лондоне в 1858--1874 гг.
Brus -- квартирная хозяйка Н. П.и Н. А. Огаревых в Лондоне в 1856 г
Бурбон--см. Фердинанд II.
Буташевич-Петрашевский -- см. Петрашевский М. В.
Бутковский -- см. Грибовский П. М.
Виардо-Горсиа Мишель Полина (1821--1910), певица, вокальный Педагог и композитор, друг И. С. Тургенева
Виктор-Эммануил II(1820--1878), король Сардинии в 1849--1861 гг. и первый король объединенной Италии в 1861--1878 гг
Висконти, книгопродавец в Ницце
Волконский Петр Михайлович, князь (1776--1852), генерал-фельдмаршал, министр императорского двора
Волконский, Сергей Григорьевич, князь (1788--1865), декабрист
Вольтер (Аруэ) Франсуа-Мари., (1694--1778)
Воронцов Михаил Семенович, князь (1782--1856), генерал-фельдмаршал, с 1823 г. новороссийский губернатор, с 1844 г. наместник Кавказа
Ворцель Станислав Габриэль, граф (1799--1857), польский утопический социалист и революционер, участник восстания 1830--1831 гг., руководитель демократической части польской эмиграции 30--50-х гг
Вырубов Григорий Николаевич (1843--1913), естествоиспытатель, философ-позитивист, с 1864 г. жил за границей
Г...... Александр Григорьевич, муж В. Г. Барановой
Гааг Луиза Ивановна (1795--18.51), мать А. И. Герцена
Гайдн Иосиф (1732--1809), австрийский композитор
Галахов Иван Павлович (1809--1849), друг А. И. Герцена Н. П. Огарева, участник их московского кружка в 40-х гг.
Гарибальди Анита (рожд. Риберас; умерла в 1849 г.), жена Джу-зеппе Гарибальди
Гарибальди Джузеппе (1807--1882)
Гарибальди Нини, дочь двоюродного брата Джузеппе Гарибальди
Гарибальди, жена двоюродного брата Джузеппе Гарибальди
Гедеонов Степан Александрович (1816--1878), историк и драматург директор Эрмитажа и императорских театров
Гейне Генрих (1797--1856)
Гервег Георг (1817--1875), немецкий революционный поэт и политический деятель
Гервег Эмма (1817--1904), жена Г. Гервега
Герцен Александр Александрович (Саша; 1839--1906), старший сын А. И. Герцена
Герцен Александр Иванович (1812--1870)
Герцен Алексей (1861--1864), сын А. И. Герцена и Н. А. Тучковой-Огаревой
Герцен Елена (1861--1864), дочь А. И. Герцена и Н. А. Тучковой-Огаревой
Герцен Елизавета Александровна (Лиза; 1858--1875), дочь А.И. Герцена и Н. А. Тучковой-Огаревой
Герцен Наталья Александровна (рожд. Захарьина; 1817--1852), жена А. И. Герцена
Герцен Наталья Александровна (Тата; 1844--1936), старшая дочь А. И. Герцена и Н. А. Герцен
Герцен Николай (Коля; 1843--1851), сын А. И. Герцена и Н. А. Герцен
Герцен Ольга Александровна (в замужестве -- Моно; 1850--1953), дочь А. И. Герцена и Н. А. Герцен
Герцен (рожд. Феличе) Терезина, жена сына А. И. Герцена, Александра Александровича
Гете Иоганн-Вольфганг (1749--1832)
Гетсон Шарлотта (умерла в 1867г.), гражданская жена А. А. Герцена
Гиллер Агатон (1831--1887), писатель, деятель польского национально-освободительного движения
Гладапон Уильям Юарт (1809--1898), английский реакционный государственный деятель; в 1868--1874, 1880--1885, 1886 и 1892-- 1894 гг.-- премьер-министр
Глинка Михаил Иванович (1804--1857)
Гогенлос, германский княжеский род.
Гоголь Николай Васильевич (1809--1852)
Голицына Авдотья Михайловна, княгиня, сестра декабриста М. М. Нарышкина
Голицын, князь
Голицын Юрий Николаевич, князь (1823--1872), хоровой дирижер и композитор; за сотрудничество в "Колоколе" был сослан, в 1860 г. эмигрировал за границу
Головкин
Гончар (Ганчар, Гончаров) Осип Иванович (1796--1876), один из руководителей русской старообрядческой общины т. н. "некрасовцев" в Турции
Горбунов Кирилл Антонович (1822--1893), художник, был близок к московскому кружку А. И. Герцена и Н. П. Огарева в 40-х гг..
Горскин (Горсткин) Иван Николаевич, приятель А. А. Тучкова--отца II. А. Тучковой-Огаревой
Гох Андрей Иванович, садовник в имении А. А. Тучкова -- деда Н. А. Тучковой-Огаревой
Грановская (рожд. Мюльгаузен) Елизавета Богдановна (1824-- 1857), жена Т. И. Грановского
Грановский Тимофей Николаевич (1813--1855)
Г расс Филипп, скульптор.
Греков, знакомый Тучковых
Грекова Ирина Афанасьевна, подруга Е. А Сатиной -- сестры Н. А. Тучковой-Огаревой
Грибовский Петр Михайлович -- симбирский приятель Н. П. Огарева в начале 50-х гг.
Гюго Виктор-Мари (1802--1885)
Гюго, сыновья В. Гюго

78

Давыдов Иван Иванович (1794--1863), профессор Московского университета по кафедре русской словесности
Дашкова Екатерина Романовна (1743--1810), княгиня, первый президент Петербургской академии наук и Российской академии, участница дворцового переворота в 1762 г.."Записки княгини Е. Р. Дашковой, писанные ею самою"
Девиль Франц, политический эмигрант, врач, лечил в Лондоне А. И. Герцена и его семью
Дельвиг Андрей Иванович, барон (1813--1887), инженер-лейтенант, путеец и гидротехник, первый председатель Русского технического общества, организованного в 1867 г.
Демонтович Иосиф, комиссар революционного правительства Польши в Литве в 1863 г.
Деспот-Зенович Александр Иванович (1828--1895), тобольский губернатор в 1863--1867 гг.; троюродный брат Н. А. Тучковой-Огаревой
Диккенс Чарльз (1812--1870)
Добрынин Иван Иванович, священник в селе Яхонтово
Долгорукий Сергей Николаевич, князь (1780--1830), генерал-майор, при Павле I -- комендант С.-Петербургской Крепости и член военной коллегии
Долгоруков Владимир Петрович, сын Долгорукова П. В.
Долгоруков Петр Владимирович, князь (1816--1868), эмигрант, публицист, сотрудничал в "Колоколе"
Du Brise -- французский врач Европеус Александр Иванович (1826--1885), петрашевец, в 1849 г. был приговорен к смертной казни, замененной определением в рядовые Кавказского линейного батальона; по возвращении (в 1857 г.) участвовал в подготовке крестьянской реформы в Тверской губернии
Европеус Эмилия Вильямовна, жена А. И. Европеуса
Екатерина II (1729--1796)
Елена -- см. Сатина Е. А.
Елизабета, горничная Н. А. Тучковой-Огаревой в Лондоне
Ерминия, горничная Н. А. Тучковой-Огарёвой в Париже
Желтухин Алексей Дмитриевич, пензенский помещик
Желтухин Дмитрий Алексеевич, пензенский помещик.
Желтухина Елизавета Николаевна, жена А. Д. Желтухина
Жемчужников Антон Аполлонович, дядя Н. А. Тучковой-Огаревой
Жемчужников Аполлон Степанович, дед Н. А. Тучковой-Огаревой
Жемчужникова Анна Ивановна (рожд. Типольд), бабушка Н. А. Тучковой-Огаревой
Жемчужникова Наталия Аполлоновна -- см. Тучкова Н. А.
Жирарден Эмиль де (1806--1881), французский буржуазной публицист, издатель газеты "Пресса"
Жоэо, аптекарь в Лондоне
Жорж, негр, слуга А. И. Герцена в Лондоне
Жуковский Николай Иванович (1842--1895), революционер-эмиг--рант; в 60-х гг. был близок к А. И. Герцену и Н. П. Огареву, транспортировал в Россию издания Вольной русской типографии в Лондоне
Jules (Жюль), повар в лондонском доме А. И. Герцена
Закревский Арсений Андреевич, граф (1783--1865), московский генерал-губернатор в 1848--1859 гг.
Зальцман Игнатий, австрийский подданный, управляющий имением князя Л. В. Кочубея
Земперини, итальянский революционер, близкий к С. Г. Нечаеву в период пребывания последнего в Швейцарии в начале 70-х гг.
Зорич Семен Гаврилович (1745--1799), генерал-лейтенант, фаворит Екатерины II
Иванов Александр Андреевич (1806--1858), художник
Иванов Иван Иванович, студент Петровской сельскохозяйственной академии, участник революционного движения 60-х гг., убитый в 1869 г. С. Г. Нечаевым и его сторонниками
Иванов-Желудков -- см. Кельсиев В. И.
Ивановская Каролина Ивановна -- см Тучкова К. И.
Кавелин Константин Дмитриевич (1818--1885), либерально-буржуазный публицист, историк и юрист, профессор Московского и Петербургского университетов; в 40-х гг. был близок к московскому кругу А. И. Герцена и Т. И. Грановского; в 60-х гг. перешел на реакционные позиции
Канишны, муж и жена, посетившие А. И. Герцена в Лондоне, во время своего заграничного путешествия
Карамзин Николай Михайлович (1766--1826) "Мои безделки" --
Караулов, чиновник особых поручений при пензенском губернаторе А А Панчулидзеве
Касаткин Виктор Иванович (1831--1867), литератор, с 1862 г. эмигрант
Катков Михаил Никифорович (1818--1889), реакционный публицист, редактор газеты "Московские ведомости" в 1850--1855 и 1863-- 1887 гг. и журнала "Русский вестник" в 1856--1887 гг.
Каченовский Дмитрий Иванович (1827--1872), юрист, профессор Харьковского университета по кафедре международного права
Кашперов Владимир Никитич (1827--1894), композитор и вокальный педагог, автор церковной музыки и нескольких опер Н П. Огаревым было написано либретто к оставшейся незаконченной опере Кашперова "Цыганы"
Кельсиев (лит. псевдоним Иванов-Желудков) Василий Иванович (1835--1872), публицист, политический эмигрант, с 1859 г был близок к А. И. Герцену и Н. П. Огареву, работал в редакции "Колокола", в 1867 г. вернулся в Россию, перешел в лагерь реакции
Кельсиева Варвара Тимофеевна (ок. 1840--1865), жена В. И. Кельсиева
Кельсиева Маруся (умерла в 1865 г.), дочь В. И. и В. Т. Кельсиевых
Кетчер Николай Христофорович (ок. 1806--1886), врач, поэт-переводчик, друг юности А. И. Герцена, участник его кружка 40-х гг.; в 60-х гг. перешел в лагерь реакции
Кинкель Готфрид (1815--1882), немецкий поэт и публицист, участник баденско-пфальцского восстания 1848 г.; эмигрировав в Англию, стал одним из лидеров мелкобуржуазной революционной эмиграции в Лондоне
Кинкель Иоганна (1810--1858), пианистка, жена Г. Кинкеля
Киселев Павел Дмитриевич, граф (1788--1872), министр государственных имуществ с 1837 по 1856 г.; позже -- русский посол в Париже
Clariton, доктор, домовладелец, у которого А. И. Герцен снимал квартиру в Теддингтоне
Козлов Иван Иванович (1779--1840), поэт
Козлова, дочь поэта И. И Козлова
Кокорев Василий Александрович (1817--1889), откупщик-миллионер
Колоколов Иван Анисимович, камердинер А. А. Тучкова
Кольцов Алексей Васильевич (1809--1842), поэт -- 296.
Constance, привратница в женском монастыре в Меце -- 227.
Конт Огюст (1798--1857), французский буржуазный философ и социолог
Корнель Пьер (1606--1684), французский драматург
Корш Валентин Федорович (1828--1893), журналист, в 1856--1862 гг. редактор "Московских ведомостей", в 1869--1874 гг.-- "Санкт-Петербургских ведомостей"
Корш Евгений Федорович (1810--1897), журналист, переводчик, в 40-х гг. участник кружка А. И. Герцена и Н. П. Огарева, редактор "Московских ведомостей" (1843--1848) и журнала "Атеней" (1858--1859), в 50-х гг.--умеренный либерал
Корш Мария Федоровна (1809--1883), сестра Е. Ф. и В. ф. Кор-шей, близкий друг семьи А. И. Герцена
Коссидьер Марк (1809--1861), французский политический деятель, участник революции 1848г., префект парижской полиции в феврале -- мае 1848 г.
Coste, французский врач
Котц А. В., баронесса, впоследствии игуменья Бородинского монастыря -- 228.
Кочубей Лев Викторович, князь (1810--1890), полтавский губернский предводитель дворянства
Краевский Андрей Александрович (1810--1889), издатель журнала "Отечественные записки" (1839--1884) и газеты "Голос" (1863--1884)
Краснопевцев Петр Иванович (умер в 1865 г.), артиллерийский штабс-капитан, во время польского восстания 1863 г. сражался на стороне поляков.
Крауфорд (Кроуфорд), английский дипломат, отец жены Саффи.-- Жеоржины
Крауфорд (Кроуфорд) Жеоржина (Джоржина) -- см. Саффи Ж
Крауфорд (Кроуфорд) Эдуард, брат Жеоржины
Крауфорд. Кулон, владелец гостиницы в Петербурге. Куртель де
Куртель Николай (Куртейль; род. в 1768 г.), живописец, член Российской академии художеств с 1813 г.
Кусаков, инженер, друг В. А. Панаева, вместе с ним посетивший А. И. Герцена в Лондоне
Куцинский Андрей Александрович, жандармский генерал-майор
Кюн, владелец ресторана в Лондоне

79

Ламартин Альфонс (1791--1869), французский поэт, историк и политический деятель, член Временного правительства в 1848 г.--184.
Левицкий (Львов-Львицкий) Сергей Львович (1819--1898), двоюродный брат А. И. Герцена, фотограф
Левицкие, семья С Л. Левицкого
Ледрю-Роллен Александр Огюст (1808--1874), французский политический деятель, мелкобуржуазный республиканец; после февральской революции 1848 г. член Временного правительства и министр внутренних дел, после разгрома революции эмигрировал в Англию --
Леля, дочь В. А. Панаева
Лермонтов Михаил Юрьевич (1814--1841).
Лиза -- см. Герцен Е. А.
Липранди Иван Петрович (1790--1880), генерал-майор, царский чиновник, агент тайной полиции, провокатор
Лопухин Петр Васильевич, князь (1753--1827), в 1803--1810 гг.-- министр юстиции, с 1810 г.-- председатель Государственного совета и комитета министров
Людовик Филипп (1773--1850), с 1830 г. король Франции, после революции 1848 г. бежал из Парижа в Англию
Марайя, англичанка, горничная в доме А. И. Герцена в Лондоне
Марианна, подруга Л. Чернецкого -- 197, 208, 209. Маркович Афанасий Васильевич (1822--1867), украинский этнограф, член Кирилло-Мефодиевского братства
Маркович Мария Александровна (рожд. Вилинская; лит. псевдоним Марко-Вовчок; 1834--1907), украинская писательница, в годы расцвета своей литературной деятельности (конец 50-х --начало 60-х гг.) Примыкавшая к революционно-демократическому направлению
Марко-Вовчок. -- см. Маркович М. А.
Маркс Карл (1818--1883)
Марлинский -- см. Бестужев А. А.
Мартьянов Петр Алексеевич (1834--1865), крепостной крестьянин, выкупившийся на волю; в 60-х гг., находясь за границей, был близок к А. И. Герцену и Н. П. Огареву; по возвращении в Россию арестован и приговорен К каторжным работам, умер в Иркутской тюремной больнице
Марфа Ивановна, кормилица Н. А. Тучковой-Огаревой Mace Jean (1815--1894), французский педагог
Маццини Джузеппе (1805--1872), руководитель республиканского течения в итальянском национально-освободительном движении
Мейер, женевский врач-хирург, лечивший в 1868 г. Н. П. Огарева
Мейзенбуг Мальвида-Амалия (1816--1903) немецкая писательница, эмигрировавшая в 1848 г. в Англию, была воспитательницей дочери А. И. Герцена Ольги
Мечников Лев Ильич (1838--1888), географ, социолог и публицист, участник революционно-демократического движения 60-х гг., сотрудничал в "Колоколе", участвовал в 1860 г. в походе Гарибальди -- 264.
Миллер-Стрюбинг (Мюллер-Стрюбинг) Герман (1810--1893), литератор, археолог, знаток классической филологии участник революционных событий 1848 г. в Берлине, эмигрировал в Париж, затем в Лон дон -- 55.
Милович Владимир, польский политический эмигрант, участвовал в подготовке восстания 1863 г.
Myls, горничная в лондонском доме А. И. Герцена
Мильнергинсон Кюльм-Сюзанна (Мильнер-Гибсон; 1814--1855), жена Томаса Мильнер-Гибсона, английского министра торговли в 1859--1866 гг.
Милютины, петербургские знакомые А. А. Тучкова
Михаил Павлович, великий князь (1798--1848)
Михайлов Александр, буфетчик в доме Тучковых
Михайлов Михаил Ларионович (1829--1865), писатель и публицист, революционный демократ
Михаловский Генрих, поляк, эмигрант, служил приказчиком в книжной лавке Н. Трюбнера в Лондоне, был разоблачен А. И. Герценом, как полицейский шпион
Muchel (Каролина Мишель), гувернантка Н. А. Тучковой-Огаревой и ее сестры Е. А. Сатиной
Моно Габриэль (1844--1912), французский историк, профессор, муж дочери А. И. Герцена Ольги Александровны
Моно Ольга Александровна -- см. Герцен О. А.
Moreau de la Meltlere, гувернантка Н. А. Тучковой-Огаревой
Моцарт Вольфганг Амадей (1756--1791)
Муравьев Николай Николаевич (1768--1840), писатель и общественный деятель
Муравьев-Амурский Николай Николаевич, граф (1809--1881), генерал-губернатор Восточной Сибири в 1847--1861 гг.; заключил Айгунский договор с Китаем (1858), определивший русскую границу по Амуру
Муравьевы-Апостолы, братья, декабристы;
Матвей Иванович (1793--1886) Сергей Иванович (1796--1826)
Муравьевы
Mussy de Guenot (Мюсси Гено), французский врач
Налбандов -- см. Налбандян.
Налбандян (Налбандов) Микаэл Лазаревич (1829--1866), армянский революционер-демократ, поэт, философ, публицист; в апреле 1862 г. посетил А. И. Герцена в Лондоне, по возвращении в Россию был арестован и после заключения в Петропавловской крепости сослан в 1865 г. в Самарскую губернию, где вскоре умер
Наполеон I Бонапарт (1769--1821)
Наполеон III (1808--1873), племянник Наполеона 1, император Франции в 1852--1870 гг.
Нарышкин Михаил Михайлович (1798--1863), декабрист
Нарышкина Маргарита Михайловна -- см. Тучкова М. М.
Нейдгардт, генерал
Некрасов Николай Алексеевич (1821--1878)
Нефталь (Нефтель) Василий Федорович (1826-- 1906), русский Врач, с 1861 г. изучал медицину за границей, лечил Н. П. Огарева, А. И. Герцена и его семью
Нефталь -- жена В. Ф. Нефталя -- 184, 187, 188.
Нечаев Сергей Геннадьевич (1847--1882), революционер-заговорщик. В 1869 г. пытался создать террористическую организацию "Народная расправа". В декабре 1869 г. эмигрировал за границу, в 1872 г. был выдан царскому правительству и приговорен к 20 годам каторги.
Нечаева -- см. Юрлова Н. Н.
Нидергубер, офицер венской национальной гвардии во время революции 1848 г., затем эмигрант; в 1853 г был изобличен в сношениях с французской полицией
Никитенко Александр Васильевич (1805--1877), историк литературы, академик "Дневник"
Никифор, отставной солдат, слуга в семье Астраковых
Николадзе Николай Яковлевич (лит. псевдоним Рио Нелли; 1843-- 1928), грузинский общественный деятель, публицист и критик; будучи студентом Петербургского университета, принимал участие в волнениях 1861 г.; позднее, в середине 60-х гг., живя за границей, встречался с А. И. Герценом
Николай I (1796--1855)
Нини -- см. Гарибальди Нини.
Норов Василий Сергеевич (1793--1853), декабрист, брат А. С. Норова, министра просвещения.
Нуар Виктор (1848--1870), французский журналист-демократ, убитый в январе 1870 г. принцем Пьером Бонапартом (племянником Наполеона III
NN-- см. Бартенев П. И.
Оболенская (рожд. графиня Сумарокова) Зоя Сергеевна, княгиня, гражданская жена польского эмигранта Валериана Мрочковского; в 60-х гг. проживала с детьми в Швейцарии, где поддерживала связи с русскими революционными эмигрантскими кругами
Оболенский Алексей Васильевич, князь (1819--1884), генерал-лейтенант, сенатор, московский губернатор в 60-х гг.
Оболенский Евгений Петрович, князь (1796--1865), декабрист
Обручев Николай Николаевич (1830--1904), генерал, в 1856--1867 гг. профессор и начальник кафедры военной статистики Академии Генерального штаба; видный деятель революционного движения & армии, член тайного общества "Земля и воля" 60-х гг.
Огарев Николай Платонович (1813--1877)
Огарев Платон Богданович (1777--1838), отец Н. П. Огарева
Огарева Елизавета Ивановна (рожд. Баскакова: 1784--1815) мать И. П. Огарева
Огарева Мария Львовна (рожд. Рославлева; ок. 1817--1853), первая жена Н. П. Огарева
О'К.оннель Фредерика (O'Connel; 1823--1885), бельгийская художница
Орлов Алексей Федорович, князь (1786--1861) шеф жандармов и главный начальник III Отделения в 1844--1856 гг.
Орлов Николай Алексеевич, князь (1827--1885), русский посланник в Бельгии в.1860--1870 гг.
Орсини Феличе (1819--1858), итальянский буржуазный демократ, республиканец, один из видных участников борьбы за национальное освобождение и объединение Италии; казнен за покушение на Наполеона III
Островский Александр Николаевич (1823--1886) "Свои люди -- сочтемся"
Островский Михаил Николаевич (1827--1901), друг Н. П; Огарева в 50-х гг.; с 1872 г. сенатор, в 1881--1893 гг.-- министр государственных имуществ
Павел I (1754--1801)
Павлов Платон Васильевич (1823--1895), историк, профессор Петербургского университета, в 1862 г. сослан в Ветлугу
Падлевский Сигизмунд (Зыгмунт; 1835--1863), польский революционный демократ, один из руководителей восстания 1863 г.
Панаев Валериан Александрович (1824--1899), публицист, инженер путей сообщения
Панаев Иван Иванович (1812--1862), журналист и писатель, с 1847 г. совместно с Н. А. Некрасовым издавал журнал "Современник"
Панаева (Головачева) Авдотья Яковлевна, (1819--1893), писательница,
Панчулидзев Александр Алексеевич (1789--1867 пензенский губернатор в 1831--1859 гг. :
Пассек Александр Вадимович, старший сын Т. П. Пассек
Пассек Татьяна Петровна (рожд. Кучина; 1810--1889), писательница, родственница и друг юности А. И. Герцена
Первого Авдотья
Перовский Лев Алексеевич .(1792--1856), министр внутренних дел с 1841 по 1852 г.
Петр I (1672--1725)
Петр III (1728--1762)
Петрашевский (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич (1821--1866), деятель русского освободительного движения; в 1849 г. сослан на каторгу в Сибирь
Никулин Павел Лукич (1822--1885), врач, член московского кружка Т. Н. Грановского
Пирогов Николай Иванович (1810--1881), хирург и анатом, прогрессивный общественный деятель
Плаутины -- Анна Платоновна (1808--1886), сестра Н. П. Огарева, и ее муж Сергей Федорович (1798--1881)
Плесков, крестьянин, приезжавший в Лондон к Герцену в 1858 г. Полежаев Александр Иванович (1804--1838), поэт.
Потебня Андрей Афанасьевич (1838--1863), революционный демократ, член общества "Земля и воля", организатор военной революционной группы среди офицеров в войсках, расположенных в Польше
Потемкин Григорий Александрович, князь (1739--1791), генерал-фельдмаршал
Пристлей, английский врач
Прудон Пьер-Жозеф (1809--1865)
Пугачев Емельян Иванович (ок. 1742--1775)
Пушкин Александр Сергеевич (1799--1837) "Евгений Онегин" , "Стансы".
Пущин Иван Иванович (1798--1859), декабрист, друг А. С. Пушкина
Пыпин Александр Николаевич (1833--1904), историк русской литературы, профессор Петербургского университета, сотрудник "Современника"

80

Рагозин Евгений Иванович (1843--1906), русский публицист, автор ряда работ по экономическим вопросам, принимал участие в издании журнала "Неделя"
Рагозины, семья Е. И. Рагозина
Raymond, сиделка
Расин Жан (1639--1669)
Раупах, русский офицер
Рейхель Мария Каспаровна (рожд. Эрн; 1823--1916), воспитательница детей А. И. Герцена, близкий друг его семьи; в 1847 г. выехала с семьей Герцена за границу
Рейхель X. Я., художник
Reeve (мисс Рив), англичанка, воспитательница и друг дочери А. И. Герцена--Натальи Александровны
Римский-Корсаков Григорий Александрович (умер в 1852 г.), участник Отечественной войны 1812--1814 гг., сосед Тучковых по имению в Пензенской губернии
Римский-Корсаков Сергей Александрович (умер в 1893 г.), помещик, сосед Тучковых по имению в Пензенской губернии
Rocca (Рокка), жена Пьера-Паскаля Рокка, повара А. И. Герцена в Ницце
Rocca Marie, в замужестве Piacentini, дочь Пьера-Паскаля Рокка
Рославлева Мария Львовна -- см. Огарева М. Л.
Ростовцев Михаил Яковлевич, полковник, флигель-адъютант
Ростовцев Николай Яковлевич (умер в 1897 г.), полковник Генерального штаба
Ростовцев Яков (Иаков) Иванович (1803--1860), генерал-адъютант, в 1857--1859 гг. член Секретного и Главного комитетов по крестьянскому делу; с 1859 г.--председатель редакционной комиссии Главного комитета.
Ростопчин Федор Васильевич, граф (1763--1820), московский губернатор и главнокомандующий Москвы в 1812--1814 гг.
Ротшильд Джемс, барон (1792--1868), банкир в Париже
Ротшильд Лионель Натан, барон (1808--1889), банкир в Лондоне
Рошфор Анри, маркиз (1830--1913), французский буржуазный публицист и политический деятель
Рылеев Кондратий Федорович (1795--1826)
Сабуровы, петербургские знакомые А. А. Тучкова
Савицкий Иван Михайлович, (конспиративный псевдоним Ян Стелла), полковник Генерального штаба, поляк, один из военных руководителей польского восстания 1863 г., впоследствии эмигрировал за границу
Савич Алексей Николаевич (1810--1883), участник студенческого кружка А. И. Герцена и Н. П. Огарева Савич Иван Иванович (1808--1892), в 50--60-х гг. жил в Лондоне, некоторое время был учителем детей А. И. Герцена
Сазонов Николай Иванович (1815--1862), писатель-публицист, участник студенческого кружка А. И. Герцена и Н. П. Огарева, впоследствии -- эмигрант
Сатин Николай Михайлович (1814--1873), участник московского кружка А. И. Герцена и Н. П. Огарева, поэт и переводчик
Сатина Елена Алексеевна (рожд. Тучкова; 1827--1871), жена Н. М. Сатина, сестра Н. А. Тучковой-Огаревой Сатина Наталья Николаевна, дочь Н. М. и Е. А. Сатиных, племянница Н. А. Тучковой-Огаревой
Саффи Жеоржина (Джорджина), жена Марка Аурелио Саффи -- 133--135, 208.
Саффи Марк Аурелио (1819--1890), итальянский писатель и ученый, активный участник национально-освободительного движения, друг А. И. Герцена, долгое время жил в эмиграции в Лондоне
Свербеев Дмитрий Николаевич (1799--1876), служил по министерству иностранных дел; в его доме в Москве собирались представители славянофилов и западников; автор воспоминаний об А. И. Герцене
Свербеев Николай Дмитриевич, сын Свербеева Д. Н.
Свербеева Зинаида Сергеевна, жена Н. Д. Свербеева, дочь декабриста князя С. П. Трубецкого
Селиванов Илья Васильевич (1810--1882), писатель и мемуарист, сотрудник "Современника", сосед Н. П. Огарева и А. А. Тучкова по имению в Пензенской губернии
Семевский Михаил Иванович (1837--1892), историк и публицист, издатель журнала "Русская старина"
Семен, крепостной крестьянин помещика А. Н. Струйского, соседа Тучковых по имению в Пензенской губернии
Серебренников Владимир (род. ок. 1850), за участие в студенческих волнениях был сослан, затем эмигрировал, жил в Англии и Швейцарии, оказывал содействие С. Г. Нечаеву в издании журнала "Община"
Серно-Соловьевич Александр Александрович (1838--1869), революционер-демократ, последователь Н. Г. Чернышевского; с 1862 г. эмигрант, с 1867 г. член Женевской секции 1 Интернационала
Серно-Соловьевич Николай Александрович (1834--1866), революционер-демократ, один из организаторов общества "Земля и воля", сотрудник журнала "Современник", в 60-х гг. был близок к А. И. Герцену и Н. П. Огареву
Сетерленд Мери, англичанка, подруга Н. П. Огарева
Сетерленд Генри, сын М. Сетерленд Scoffier, врач, лечивший дочь А. И. Герцена, Наталью Александровну
Smith, компаньонка дочери П. А. Тучкова (старшего) -- Мария Павловны
Сози
Соколов Александр Иванович, заведовал репертуаром Одесского театра в 40-х гг., знакомый Н П. Огарева
Спешнев Николай Александрович (1821--1882), один из видных петрашевцев; в 1849 г. был приговорен к смертной казни, замененной каторгой
Спини Леопольд, журналист, редактор журнала "Эпоха", участник итальянского национально-освободительного движения, эмигрант, был близок к семье А. И. Герцена
Станкевич Николай Владимирович (1813--1840), руководитель философско-литературного кружка 30-х гг. в Москве
Стелла -- см. Савицкий И. М.
Столыпина Екатерина Аркадьевна
Столыпина Елизавета Дмитриевна, дочь публициста Д. А. Столыпина
Столыпина Мария Дмитриевна, дочь публициста Д. А. Столыпина
Стравинская Настасья Михайловна, сестра Н. М. Сатина
Стравинские, семья Н. М. Стравинской
Струйская Александра Петровна (1754--1840), жена Н. Е. Струйского
Струйский Александр Николаевич, помещик, сосед Тучковых по имению в Пензенской губернии
Струйский Леонтий Николаевич(умер в 1823 г.), отец поэта А.И.Полежаева, помещик, сосед Тучковых по имению в Пензенской губер нии
Струйский Николай Еремеевич (умер в 1796 г.), помещик, сосед Тучковых по имению в Пензенской губернии
Сутерланд Мери -- см. Сетерленд Мери.
Таландье Альфред, французский эмигрант в Лондоне, литератор, был в дружеских отношениях с А. И Герценом
Татаринов, отставной полковник, живший в имении А. А. Тучкова, деда Н. А. Тучковой-Огаревой
Тассинари Валериане, итальянец, повар в доме А. И. Герцена в Park-house (Лондон)
Тассинари, жена повара А. И. Герцена
Тейлер: квартирохозяин С. Ворцеля в Лондоне, в конце 50-х гг
Терезина -- см. Герцен Терезина.
Типольд Анна Ивановна -- см. Жемчужникова А. И.
Типольд, братья, генералы, двоюродные братья Наталии Аполлоновны Тучковой, матери Н. А. Тучковой-Огаревой
Толстой Лев Николаевич (1828--1910)
Торкель Карл Карлович (умер в 1839 г.), генерал-майор, живший в имении А. А. Тучкова -- деда Н. А. Тучковой-Огаревой
Торлони Александро (1800--1886), итальянский банкир
Третьякова, пензенская помещица
Трина, горничная в доме А. И. Герцена в Лондоне .
Троппман Жан-Батист (1849--1870), француз, уголовный преступник, был казнен за убийство
Трубецкая Зинаида Сергеевна -- см Свербеева 3. С.
Трубецкая, княгиня --227, 228
Трубецкой Сергей Петрович, князь (1790--1860), декабрист.
Трюбнер Николай (1817--1884), английский библиограф и книгопродавец, содействовал А. И. Герцену в распространении "Колокола" и других изданий Вольной русской типографии в Лондоне .
Тургенев Иван Сергеевич (1818--1883) "Где тонко, там и рвется" "Дым" "Казнь Троппмана" "Отцы и дети" "Фауст"
Турнер Иоганна, англичанка, гувернантка Лизы, дочери А. И. Гер-цена и Н. А. Тучковой-Огаревой
Tyтc (Туц), сын А. А. Герцена и Шарлотты Гетсон; воспитывался в семье Н. П. Огарева
Тучков Александр Алексеевич (1777--1812), участник Отечественной войны 1812 г., убит в Бородинском сражении; брат деда Н. А Тучковой-Огаревой
Тучков Алексей Алексеевич (1766--1853), генерал-майор, дед Н. А. Тучковой-Огаревой Тучков Алексей Алексеевич (1800--1879), генерал, член тайных декабристских обществ, друг Н. П. Огарева и А. И. Герцена, отец Н.А. Тучковой-Огаревой
Тучков Алексей Васильевич (1729--1799), инженер, генерал-поручик, прадед Н. А. Тучковой-Огаревой
Тучков Михаил Павлович
Тучков Николай Алексеевич (1761--1812), участник Отечественной войны 1812 г., был смертельно ранен в Бородинском сражении; брат деда Н. А. Тучковой-Огаревой
Тучков Павел Алексеевич (1776--1858), участник Отечественной войны 1812 г., впоследствии член Государственного совета; брат деда Н. А. Тучковой-Огаревой
Тучков Павел Алексеевич (1803--1864), генерал-адъютант, член Государственного совета и московский генерал-губернатор, дядя Н.А. Тучковой-Огаревой
Тучков Сергей Алексеевич (1767--1839), сенатор, брат деда Н. А. Тучковой-Огаревой
Тучкова Анна Алексеевна, тетка Н. А. Тучковой-Огаревой.
Тучкова Анна Алексеевна (1825--1838), старшая сестра Н. А. Тучковой-Огаревой
Тучкова Елена Алексеевна -- см. Сатина Е. А.
Тучкова Елена Яковлевна (рожд. Казаринова; умерла в 1818 г.) прабабушка Н. А. Тучковой-Огаревой
Тучкова Елизавета Алексеевна (в замужестве -- Суровщикова), тетка Н. А. Тучковой-Огаревой
Тучкова Елизавета Ивановна, жена П. А. Тучкова (младшего), дяди Н. А. Тучковой-Огаревой
Тучкова Каролина Ивановна (рожд. Ивановская) бабушка Н.А. Тучковой-Огаревой
Тучкова Маргарита Михайловна (рожд. Нарышкина; 1781--1852), жена Тучкова Александра Алексеевича
Тучкова Мария Алексеевна (род. 1794), тетка Н. А. Тучковой-Огаревой
Тучкова Мария Павловна, дочь П. А. Тучкова (старшего)
Тучкова Наталья Аполлоновна (рожд. Жемчужникова; 1802-- 1894), мать Н. А. Тучковой-Огаревой
Тхоржевский Станислав, польский эмигрант с 1845 г., один из ближайших помощников А. И Герцена по изданиям Вольной русской типографии в Лондоне
Уваров, граф
Урих, родители Эммы, невесты А. А. Герцена
Урих Эмма, невеста А. А. Герцена
Фекла Егоровна, няня Н. А. Тучковой-Огаревой
Фензи, парижский домовладелец, у которого снимал квартиру в 1848 г. А. А. Тучков со своей семьей
Фердинанд II (1810--1859), король обеих Сицилий с 1830 г.
Фильд Джои (1782--1837), композитор и пианист, по происхождению ирландец, с 1802 г. концертировал и преподавал в Москве
Фогт (Фохт) Адольф, сын Вильгельма-Филиппа Фогта -- 167.
Фогт (Фохт) Вильгельм-Филипп (1789--1861), профессор медицины
Фогт (Фохт) Густав (1829--1901), сын Вильгельма-Филиппа Фогта, редактор "Новой Цюрихской газеты"
Фогт (Фохт) Карл (1817--1895), сын Вильгельма-Филиппа Фогта, немецкий естествоиспытатель, один из представителей вульгарного материализма, участник революции 1848 г. в Германии, эмигрировал в Швейцарию
Фогт (Фохт), жена Вильгельма-Филиппа Фогта
Фогт (Фохт) Эмиль, адвокат, сын Вильгельма-Филиппа Фогта
Форш, немецкий купец, живший в Москве
Francois (Франсуа), Итальянец, повар А. И. Герцена
Фурье Шарль (1772--1837), французский социалист-утопист
Хотинский Матвей Степанович, статский советник, тайный агент III Отделения, разоблаченный А. И. Герценом Цветков, чиновник в Москве
Циммерман, врач, родственник Натальи Аполлоновны Тучковой -- матери Н. А. Тучковой-Огаревой
Черкасский Владимир Александрович, князь (1824--1878), член редакционных комиссий и Тульского губернского комитета по крестьянскому делу; с 1864 г.-- главный директор комиссии внутренних дел Царства Польского
Чернецкий Людвиг (1828--1872), польский эмигрант, заведовал Вольной русской типографией в Лондоне
Чернышевский Николай Гаврилович (1828--1889)
Чичагов Павел Васильевич (1767--1849), адмирал, в 1807 г. морской министр Чичерин Борис Николаевич (1828--1904), профессор права в Московском университете, истерик и социолог либерального направления, впоследствии непримиримый враг русской демократии
Чичерин Николай, отец Чичерина Б. Н., был близок к московскому кругу А. И. Герцена и Т. Н. Грановского
Чичероваккио (Брунетти Анджело; 1800--1849), итальянский патриот, участник национально-освободительного движения 40-х гг.
Шане, акушерка
Шаншиев Николай Самойлович (род. в 1809 г.), поверенный М. Л. Огаревой в деле об "огаревском наследстве"
Шарко Жан-Мартен (1825--1893), французский врач-невропатолог
Шиабе, вдова банкира
Шелгунов Николай Васильевич (1824--1891), русский революционный демократ, публицист и общесгвенный деятель
Шелгунова Людмила Петровна (1832--1901), жена Н. В. Шелгунова, переводчица и писательница, автор книги "Из далекого прошлого" (1901)
Шишков Владимир Ардальонович, поэт, в 1828 г. привлекался к следствию по делу о "Гавриилиаде" А. С. Пушкина
Шофуры, братья, знакомые А. И. Герцена в Кольмаре
Шувалов Николай Иванович, саранский помещик, знакомый Тучковых
Щепкин Михаил Семенович (1788--1863)
Щепкин Николай Михайлович (1820--1886), сын М. С. Щепкина, до 1847 г. артиллерийский офицер, впоследствии общественный деятель, издатель сочинений В. Г. Белинского и др.
Элпидин Михаил Константинович (ок. 1835--1908), участник революционного движения 60-х гг.; в 1865 г. бежал из тюрьмы и эмигрировал в Женеву, занимался издательской деятельностью, был членом Женевской секции I Интернационала; с 1885 г.-- тайный агент департамента полиции
Энгельсон Александра Христиановна -- (умерла в 1865 г.), жена В. А. Энгельсона
Энгельсон Владимир Аристович (1821--1857), литератор, публицист, в 1849 г. был арестован за связи с петрашевцами; в 1850 г. эмигрировал за границу.
Эрн Мария Каспаровна -- см.Рейхель М. К.
Юлия Федоровна, гражданская жена князя Ю-, Н. Голицына
Юрлова Нина Николаевна (рожд. Нечаева), знакомая Тучковых
Языков Михаил Александрович (1811--1885), школьный товарищ И. И. Панаева, член кружка В. Г. Белинского в Петербурге, впоследствии петербургский чиновник
Яковлев Иван Алексеевич (1767--1846), отец А.И. Герцена. Яковлевы, родные А. И. Герцена.


Вы здесь » Декабристы » МЕМУАРЫ » Н.А. Тучкова-Огарёва. Воспоминания.