Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » ЭПИСТОЛЯРНОЕ НАСЛЕДИЕ » Иван Иванович Пущин. Письма.


Иван Иванович Пущин. Письма.

Сообщений 241 страница 250 из 276

241

227. M. M. Нарышкину[543]

2 марта [1858 г., Марьино].

Третьего дня был у меня брат Михайло. Я рад был его видеть – это само собой разумеется, но рад был тоже и об тебе услышать, любезный друг Нарышкин. Решительно не понимаю, что с тобой сделалось. Вот скоро два месяца, как мы виделись, и от тебя ни слова. Между тем ты мне обещал, проездом через Тулу, известить об Настеньке, которая теперь Настасья Кондратьевна Пущина. Признаюсь, я думал, что ты захворал, и несколько раз собирался писать, но с каждой почтой поджидал от тебя инисиативы, чтоб потом откликнуться…

Брат… говорит, что ты хотел дать ему какую-то записку ко мне, но забыл. Я в этом тебя узнаю, любезный мой сосед…

Жена надеется на этой неделе получить ultimatum так или иначе и лететь в объятия супруга, ожидающего ее, но вместе с тем требующего, чтоб она не спешила и настоящим образом кончила дело. Она за насмешку принимает подчеркнутое слово…

Советую тебе подписаться на Журнал землевладельцев… будешь доволен. Когда-то мы опять будем говорить об русском вопросе? Я читаю все, что пишется об этом в «Русском вестнике», «Современнике» и «Атенее»…

Верный твой И. П.

*****

543  Публикуется впервые.

242

228. Н. Д. Пущиной

[Марьино], 3 марта [1858 г. ], понедельник.

…Еще хотел тогда просить тебя, чтоб ты отобрала от шафера [Ф. Ф. Матюшкин] сведения (в дополнение к тем, которые от него требую): не помнит ли он, или Яковлев, когда Пушкин написал известные стихи в альбом Елизаветы Алексеевны. Мне кажется, что она ему еще в Лицее прислала после этого в подарок часы, а Анненков относит в своем издании эту пиесу к позднейшему времени. Вот тебе совершенно неожиданное поручение. Не смейся, пожалуйста, надо мной! Позволяю только моргнуть на меня, когда будешь об этом толковать с Матюшкиным, который, верно, почитает меня за сумасшедшего…[544]

Середа, 5 марта.

…Благодарю за мысль. Не то чтоб я не любил стихи, а избаловался Пушкина стихом. Странно, что и ты получила мои стихи из Москвы почти в одно время.[545]

Сегодня посылаю тебе прозу поэтическую А. Н. Муравьева.[546] Это мне прислала Дорохова, я ее за речь благодарил, но распек, что не отвечает на мои вопросы… Распек жестоко! Пишет одна Аннушка, просит тебя поцеловать. Казимирский был у них и привез Аннушке от меня ноты – я его просил купить в Москве. Он дилетант и Неленька тоже…

Верный твой И. П.

В очарованном замке все благополучно.

*****

544  См. об этом в примеч. к Запискам.

545  Насколько можно судить по литературным и архивным данным, Пущин не писал стихов.

546  Нижегородский губернатор А. Н. Муравьев энергично боролся с местными крепостниками за отмену рабства крестьян. Яркая характеристика старого декабриста-губернатора в этом отношении – в очерке В. Г. Короленко «Легенда о царе и декабристе» (Соч., т. IX, 1914). Новейшее исследование по этому вопросу – Ф. Чебаевский «Нижегородский губернский дворянский комитет 1858 г.» («Вопросы истории», 1947, № 6, стр. 86 и сл.).

243

229. Н. Д. Пущиной[547]

[Марьино], 10 марта [1858 г. ], понедельник.

…Прекрасно, что Михайло взялся ходатайствовать о Сереже Дурове, но не мешало бы направить еще кого-нибудь из его родственников. Может быть, тетушка твоя Елизавета Павловна могла бы тут тебе помочь. Верно, она сама или через кого-нибудь из близких своих имеет возможность поговорить. Ты меня много порадуешь, если скажешь, что удастся это дело…

В последнем № «Московских ведомостей» я прочел, что после нынешней ревизии запрещено перечислять из крестьян в дворовые.

…12-е, середа…

Странное дело, откуда взял наш шафер, что я тебя жду? Я просил его прислать с тобою некоторые сведения, но отнюдь не назначал времени твоего выезда…

…В субботу привезли купчика Пущина…

Аннушка мне пишет, что в Нижний ждут Басаргиных и что Полинька невеста Павла Менделеева, что служит в Омске. Может, это секрет, не выдавай меня. Летом они, кажется, едут в Сибирь. Когда узнаю, что Басаргин в Нижнем, напишу к нему, что его крестник теперь Пущин, а не Васильев, хоть, может быть, ему это все равно, но я помню, как они много для меня сделали, когда этот купчик явился на свет…

Нарышкин видел, наконец, Настеньку Пущину – долг мой ей не заплочен…

*****

547  Публикуется впервые.

244

230. М. И. Муравьеву-Апостолу

[Марьино], 16 марта [1858 г. ], воскресенье.

Вчера вечером явился ко мне новоторжский купчик 3-й гильдии Ваня Пущин и привез мне, добрый друг Матвей Иванович, ваш листок от пятницы. Так давно на слыхал вашего голоса…

Жена сегодня в Петербурге садится на чугунку… Дело ее вряд ли будет иметь желаемый успех, она не могла поймать министра, но, кажется, он не желает совершить покупки имений в казну. Дело пошло к докладу государю. Скоро узнаем, чем там решено будет…

Впрочем, теперь можно спокойно ждать и самый отказ: нет опасения насчет крестьян в случае их перехода к наследнику. Вопрос изменений в ходу и произведет свое благотворное действие на всех и на вся. Я не понимаю, почему многие теперь призадумались, – кажется, можно радоваться, хоть дело и сложное, но уже самое приступление к развязыванию этого узла, все больше или меньше затягивавшегося от времени застоя, освежает надежду на лучшее. Я по крайней мере в этом полном убеждении и счастлив, что дожил до теперешней минуты. Надобно бы много говорить, писать не приходится. Я читаю все, что пишут и печатают об этом вопросе. Много встречаю дельного, но толки гг. помещиков большею частью тоска, да я от них избавлен, никого почти здесь не знаю.

Разумеется, если бы с начала царствования Александра (почти уже 60 лет) действовали не одними неудовлетворительными постановлениями, а взглянувши настоящим образом на это дело с финансовой стороны, хотя бы даже сделали налог самый легкий с этой целью, то о сю пору отвращены были бы многие затруднения и чуть ли не большая часть из крестьян была бы уже свободна с землею.

Тогда шептались об этом, как же не радоваться, что об этом говорят, пишут, вразумляют, убеждают, – одним словом, ищут исходной точки! Мне жаль, что я вам теперь не могу послать речи Александра Николаевича при открытии Комитета в Нижнем. Я ее послал жене; когда привезет, непременно сообщу. Писано с теплотой. Может быть, впрочем, вы ее читали?…

Верный ваш И. П.

245

231. Е. П. Нарышкиной[548]

[Марьино], 30 марта 1858 г.

В тот самый день, как я писал к Michel-Michel, то есть 16-го числа, почта привезла мне, добрая Елизавета Петровна, ваш листок от 9-го с выпиской из письма Кондратия. Благодарю вас и извиняюсь, что столько было вам хлопот. Теперь вы порадуетесь вместе со мной, что я имел возможность отослать деньги Настасье Кондратьевне, – брат Михайло прислал мне их с женой, и я с первой почтой кончил это дело. Написал к ней письмо, теперь оно уже у нее. Надеюсь, что мой однофамилец – муж ее или она сама мне откликнется. Писал лаконически, но много сказал, если они захотят понять меня настоящим образом…[549]

…Уже большой шаг, когда можно говорить, вразумлять и уяснять всем и каждому то, о чем прежде шептались. Эта гласность предупреждает многие опасности, неразлучные с тайною в таком деле…

*****

548  Публикуется впервые.

549  На лаконическое письмо Пущина дочь Рылеева ответила ему 7 апреля из Тулы: «Милостивый государь, почтеннейший Иван Иванович. С глубоким чувством читала я письмо ваше, не скрою от вас, даже плакала; я была сильно тронута благородством души вашей и теми чувствами, которые вы до сих пор сохранили к покойному отцу моему. Примите мою искреннюю благодарность за оные. Будьте уверены, что я вполне ценю их. Как отрадно мне будет видеть вас лично и услышать от вас об отце моем, которого я почти не знаю. Мы встретим вас как самого близкого родного. Благодарю вас за присланные мне деньги – четыреста тридцать рублей серебром. Скажу вам, что я совершенно не знала об этом долге; покойная моя матушка никогда не поминала об нем, и когда до меня дошли слухи, что вы отыскивали меня с тем, чтобы передать мне долг отца моего, я не верила, полагая, что это была какая-нибудь ошибка; не более как с месяц назад, перечитывая письма отца моего, в одном из оных мы нашли, что упоминалось об этом долге, но мы удивились, как он не мог изгладиться из памяти вашей. Мой муж и дети свидетельствуют вам свое почтение, с каковым имею честь быть преданная вам душою Анастасия Пущина» – печатается с подлинника (ЦГИА, ф. 1705, оп. 1; № 10, л. 319 и сл.); было опубликовано в сб. «Летописи», т. III, стр. 280.

246

232. С. П. Трубецкому[550]

2 апреля 1858 г., с. Марьино,

…Представилось дело, которое я откладывать не люблю. Посылаю вам для передачи Андрею Андреевичу копию с бумаги, по которой он может просить об казенном пособии. Третий пункт этой бумаги укажет ему дорогу, каким образом действовать… Не следует пренебрегать этой помощию помимо Маленькой артели, которая своими путями… Я нашел эту бумагу у Фролова и сегодня же посылаю другую копию Соловьеву.

Фролов на днях к нам приехал. Вчера отправился в Петербург с своим старшим сыном и с сыном Фаленберга. Жена с остальными детьми (двумя) отдыхает в Марьинском очарованном замке; она больная женщина, утомилась дорогой… Фролов с семьей поедет в Керчь к матушке. Фролов как-то не так угловат, как был прежде. Его жена очень порядочная женщина. Вообще, кажется, он довольно удачно разрешил задачу в смысле manages espagnols,[551] как я называю сибирские сочетания…[552]

К. П. Торсон в Москве… Существует безбедно. Имеет помощь от казны и от Маленькой артели.

О девицах Бестужевых ничего положительного не умею вам сказать. Недавно я писал к Елене Александровне, было дело. Когда получу ответ, дам и вам сведения об них… Михаил Бестужев должен быть в Америке, он чем-то в Иркутской пароходной компании по Амуру.

Быстрицкому благодарить меня не за что. Пусть ведает, что я попрежнему казначей Маленькой артели и больше ничего.

О Бриггене я ничего не знаю. Он был в Москве и ни с кем не видался…

Матвею Апостолу посылаю речь А. Н. Муравьева при открытии Нижегородского комитета. Речь теплая, но странно, что с текстом из Луки. Мне не случалось слышать у губернатора такой цитаты.[553] Директриса мне прислала эту речь.

Верный ваш И. П.

*****

550  Публикуется впервые.

551  Испанские – неравные, неподходящие – браки, (франц.).

552  О Фролове, его семье и других. Пущин в тот же день сообщал М. И. Муравьеву-Апостолу в письме (неизданном, ЦГИА, ф. 279, оп. 1, № 232, л. 113 и сл.). О заботливом отношении Пущина к Фролову и его семье, к семье Мозгалевского и др. – в исследовании M. М. Богдановой «Декабристы в Минусинской ссылке» (сб. «Декабристы в Сибири», 1952, стр. 107 и сл.).

553  В характере декабриста-масона А. Н. Муравьева была значительная доля мистицизма (см. его «Автобиографические записки» в сб. «Декабристы», 1955, стр. 137–229).

247

233. Г. С. Батенькову

16 апреля [1858 г], с. Марьино.

Насчет гостя твоего Евгения я вполне разделяю твое мнение. Скажу даже более: не только нельзя не любить этого честного полусвятого человека, как ты говоришь, но нет возможности на него сердиться, хотя иногда он именно взбесит разным вздором, который какая-то нелегкая угораздит его выпустить. Я с ним рука в руку с 1817 года. – Скажи ему, что я получил от Настеньки ответ на посланные его деньги. Очень мило пишет. Матушка ее уже умерла. Непременно увижусь с нею, когда буду путешествовать, а когда это будет, в газетах еще не объявлено. Известно только из «Полицейских ведомостей» об отъезде за границу семьи Волконского. – Кажется, 14-го должны были оставить Москву. С. Г. остается на Руси и будет странствовать вроде «вечного жида».

Фотограф возвратился из Смоленска и тотчас отправился в Петербург, откуда теперь его ожидает жена, по крайней мере она мне это говорит в последнем письме 12 апреля.

Благодарю за известие о водворении Бакунина в доме Лучших. Хорошо знать его на хороших руках, но я хотел бы, чтоб ты мне сказал, на ком он затевает жениться? Может быть, это знакомая тебе особа – ты был дедушкой всех томских невест. И я порадовал бы его матушку, если б мог сказать ей что-нибудь положительное о выборе ее сына. Неизвестность ее тревожит, а тут всегда является Маремьяна.[554]

Верный твой И. П.

*****

554  Речь идет об M. А. Бакунине. Об этом – и в начале следующего письма.

248

234. Г. С. Батенькову

30 апреля 1858 г., Марьино.

Сейчас Маремьяна писала в Тверь к матери того, который, вероятно, уже сочетался законным браком с дочерью меньшого из Квятковских. – Сообщая этот удовлетворительный, отрадный отзыв куда следует, поручила мне наскоро сказать спасибо сердечное доброму человеку, который доставил ей эту справку.

Иван великий предполагает на будущей неделе двинуться в Москву, там пробудет до 7-го числа – заберет сестру свою вдову Бароццову, которая к этому дню должна приехать на чугунке, заберет и купчика Ивана малого и привезет их к 8-му в Марьино, где жена состряпает именинный пирог. Ване можно уехать, потому что тут скопилось несколько праздничных дней. – Он тоже состоит под охраной Иоанна-богослова.

Нам всем жаль, что нашего народу никого не придется угостить. Разве удастся залучить фотографа, но и то еще не верно. Сестра останется у нас, пока я не соберусь в Нижний, куда должна заехать за мной жена, осмотревши костромское именье. – Это уже будет в половине июня. Так предполагается навестить Калугу и Тулу с окрестностями…[555]

Верный твой И. П.

*****

555  В Калуге жили Оболенский и Свистунов, в Туле – Г. С. Батеньков. В письме еще – о болезни Ф. М. Башмакова в Тобольске (Пущину сообщили об этом его сибирские корреспонденты).

249

235. Е. А. Бестужевой[556]

21 мая 1858 г., с. Марьино.

Три дня тому назад дошло до меня, добрая и почтенная Елена Александровна, дружеское ваше письмо ст 5 апреля… Если я не подал вам голоса по переезде моем за Урал, то это потому, что я сначала был очень болен, а потом в Петербурге Катерина Петровна заверила меня, что вы тоже будете сюда… Вперед благодарю вас за внимание ваше к моей просьбе; буду ожидать вашего появления в Москву – может быть, даже удастся вас увидеть… Петр Васильевич Казакевич лично мне знаком и известен – чуть ли это не лучший сподвижник H. H. Муравьева, которых я почти всех имел случай больше или меньше видеть…

С полным уважением, душевно вам преданный

И. Пущин.

*****

556  Публикуется впервые.

250

236. Н. Д. Пущиной[557]

Нижний Новгород, 2 июня 1858 г.

…Я с отрадой смотрю на Аннушку нашу – миловидную наивную болтунью, – в разговоре она милее, нежели на письме… Велел принести папку – отдал Аннушке две иллюминованные литографии (виды Везувия – Неаполь и Сорренто), которые я купил в Москве. Она рисует изрядно. Буду видеть и с карандашом в руках. При этом осмотре моих рисунков директриса получила в дар портреты П. Борисова, Волконского и Одоевского…

Потолковали и отправились к Муравьеву… У Муравьева по случаю воскресенья был прием… От Муравьевых заехал к Карамзиным – он сын историографа-член комитета современного дела…

Отыскивая «Колокол», я случайно узнал от М. А., что здесь мой сибирский хороший знакомец Шумахер. Она тотчас послала ему сказать, что я приехал; к чаю он явился с номером, где то, что мне нужно…

Навестил Даля (с ним побеседовал добрый час)…

Ты будешь читать письмо Герцена и будешь очень довольна. Есть у меня…[558]

…б июня, пятница.

…Утром явился ко мне Володя Анненков… Спрашивает, где отец его. Я решительно ничего не мог ему сказать. Говорит, что ожидает их возвращения каждый день. С ним потолковал и нашел, что он все тот же. Кажется, переезд через Урал нисколько его не оживил, только меньше плюет по-бурятски. И то хорошо…

Вся наша петербургская семья отправляется 1 июня в Царское Село; покамест на Мойке остается Михаил с женой, Бароццова (она здорова и весела), Варя и Лиза. Этот отряд будет наезжать в Ц. С. до отправления в Щиглицы…

Суббота, 7 июня…

Я все думаю, что Дуров давно у нас…

Воскресенье, 8 июня.

…Явился к директрисе Иван Александрович, встретился с ним пристойно, но холодно. Она, то есть Анненкова, простудилась – ставила пиявки. Я к ней заеду с визитом и покажу Анненкову – душеприказчику – письмо Киреева, которое очень кстати ты мне прислала. Это его заставит скорей послать деньги в Минусинск…[559]

*****

557  Публикуется впервые.

558  Имеется в виду «Письмо к императору Александру II» по поводу книги М. А. Корфа от 14 декабря («Колокол», № 4 от 1 октября 1857 г.; ср. Сочинения, т. IX, 1919, стр. 24 и сл.).

559  И. А. Анненков был душеприказчиком Ф. Б. Вольфа, который завещал свое имущество в пользу нуждающихся товарищей-декабристов; среди них был И. В. Киреев, живший в Минусинске.


Вы здесь » Декабристы » ЭПИСТОЛЯРНОЕ НАСЛЕДИЕ » Иван Иванович Пущин. Письма.