Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » ЭПИСТОЛЯРНОЕ НАСЛЕДИЕ » Иван Иванович Пущин. Письма.


Иван Иванович Пущин. Письма.

Сообщений 231 страница 240 из 276

231

217. Н. Д. Пущиной[523]

7 февраля 1858 г., с. Марьино.

…Дело по маремьянству,[524] которое так во мне и загорелось.

…Не знаю, говорил ли тебе наш шафер, что я желал бы, чтоб ты, друг мой, с ним съездила к Энгельгардту… Надеюсь, что твое отвращение от новых встреч и знакомств не помешает тебе на этот раз. Прошу тебя! Он тебе покажет мой портрет еще лицейский, который у него висит на особой стенке между рисунками П. Борисова, представляющими мой петровский NoMep от двери и от окна. Я знаю, что и Егору Антоновичу и Марье Яковлевне будет дорого это внимание жены их старого Jeannot…

…Он мне подарил автограф стихов Пушкина «Роняет лес багряный свой убор» с пометками и помарками автора красными чернилами. К. И. сам переписывал. Автограф этот кто-то зачитал – я его не нахожу, а нужно бы иметь… может быть, не откажет в свободную минуту сам списать эту рукопись, для меня дорогую. Можно бы дать написать и хорошему писарю, лишь бы было все верно…[525]

*****

523  Публикуется впервые.

524  Хлопоты о нуждающихся в помощи.

525  Речь идет, конечно, об «автографе» К. И. Иванова, который прислал этот список Пущину. Подлинная авторская рукопись стихотворения Пушкина «19 октября» (1825), где имеются строфы о Пущине, – в Пушкинском Доме.

232

218. П. Н. Свистунову

9 февраля 1858 г., с. Марьино.

Нерадостны известия о Матвее Апостоле. Точно его судьба в некотором отношении гонит. Я еще понял бы, если бы меня наказывали за неправильность в финансовом отношении, а он l'exactitude m^eme,[526] за что с этой стороны терпит, и терпит с тех пор, как я его знаю.

В 825-м году он, как пленный француз, ходил в изорванных башмаках; в деревне живя у Апостольского ключа,[527] окруженного 5 т. душ, черпал из него только 400 р. асе. в год – и то еще были от Ивана Матвеевича замечания конторе. Кажется, и блудного сына нельзя бы строже пасти. Но Матвей был тогда весел и мил необыкновенно…[528]

Воображаю вас в Москве – особенно у Константина Оболенского. Это мой допотопный знакомый. Тогда он был точно вырезанный из репы. Видел я его в Москве – та же пустошь неимоверная. При свидании больше об нем когда-нибудь поговорим и посмеемся. Я вам расскажу преуморительные вещи, писать их не приходится…

M-lle Попов усердно кланяюсь (боюсь назвать по имени и отчеству, верно давно перепутал, не гожусь в диаконы)…

Счастлив я тем, что гласно говорят о той истине, за которую нам довелось пострадать. Счастлив, что дожил до того, что ее официально признали…[529]

Переписка моя приняла огромные размеры. Настройте себя, как вы настраиваете виолончель, – вам это, должно быть, гораздо легче, нежели мне. Я бросил еще в Лицее учиться на скрипке, потому что никак не мог ее настроить…

Верный ваш И. П.

*****

526  Сама точность, аккуратность (франц.).

527  То есть в имении отца, И. М. Муравьева-Апостола. 218

528  Об М. И. Муравьеве-Апостоле до восстания 14 декабря 1825 г. – в его Воспоминаниях (1922).

529  Той истине – отмена крепостничества.

233

219. Н. Д. Пущиной[530]

[Марьино], 9 февраля [1858 г. ], воскресенье.

…Люблю тебя более, когда ты влюблена в меня! Вот тебе истина нагая. Но как сделать, чтобы ты уверовала в эту правду? Авось поможет бог! Нельзя же, друг, чтобы ты, наконец, не поверила мне… Покоряюсь всему с любовью к тебе, которая именно парит над подозрениями за старые мои, не оскорбляющие тебя, мимолетные привязанности. Это достойно и праведно…

М. С. Пилецкому-Урбановичу, первому нашему инспектору в Линее, передай мою благодарность за воспоминание обо мне… Я, верно, читал тебе лицейскую песню, где и об нем упоминается между прочими:

Пилецкий, пастырь душ,

С крестом!

Он был у нас недолго. Большой был тогда аскетик – худобы страшной. Он должен быть теперь очень стар…[531]

*****

530  Публикуется впервые.

531  Пущин, как и другие лицеисты, в свои школьные годы не любил М. С. Пилецкого за иезуитизм. Впоследствии выяснилось, что он был агентом тайной полиции, чего Пущин не мог знать (см. Б. Мейлах, Лицейские годовщины, «Огонек», 1949, № 23). Двустишие – из «Лицейских песен».

234

220. Н. Д. Пущиной[532]

[Марьино], 11 февраля [1858 г. ], утро.

…Штакельберг, мой потомок лицейский, – последний мой гость в доме Бронникова. Благодари, если увидишь, что вспомнил предка своего. Благородный малый, но, кажется, есть немного немецкая закваска.

12 февраля… Середа.

…Я начинаю ревновать Пилецкого-Урбановича. Очень понимаю, что у ног жены моей, но все-таки скажи ему, что я старый дуэлист, что еще в Лицее называл меня [так] Вильгельм.[533] Это остановит страсть его в границах. Ты знаешь, что я не шучу!

Ужели я никогда не говорил тебе о Семенове-бороде (таково было у нас во время оно прозвище Алексею Васильевичу, которого ты встретила у старого его полкового командира, твоего дядюшки). Когда-нибудь мильон смешного тебе передам о бороде.

…Твое служение заветному делу святое. Не уставай и не волнуйся. Говори с министрами и со всеми прямо и гордо, проникнутая своей правдой…[534]

*****

532  Публикуется впервые.

533  См. выше, примеч. к письму 88.

534  Говорить прямо и гордо – о своем желании облегчить участь крепостных перечислением их в государственные крестьяне (см. примеч. к письму 210).

235

221. Н. Д. Пущиной[535]

[Марьино], 14 февраля [1858 г. ], пятница.

Сейчас проводил Казимирского…

Читаю на русском перевод «Хижины дяди Тома» при первом номере «Современника». Перевод «Русского вестника» лучше, но хорошо, что и этот выдан вдруг сполна. Там публика должна ждать несколько месяцев. Я думаю, помещики и помещицы некоторые увидят, что кивают на Петра.[536]

16 февраля, воскресенье…

…Порадуйся за меня! Полторацкий пишет, что дело об Ване пошло в ход, и Ваня будет записан в 3-ю гильдию Новоторжского, а не Тверского общества.

В Ялуторовском женском училище в средней комнате упал с одной стороны потолок – счастие, что не было беды. Никого не ушибло. Пишет мне Балакшин. Я ему послал 25 целковых, да, кроме этого, из артели 50. Пишу, что если недостаточно на починку потолка и других поправок, то чтоб уведомил. Надобно поддержать ланкастерию нашу сибирскую…

*****

535  Публикуется впервые.

536  То есть русские издатели романа Бичер-Стоу имеют в виду отечественных помещиков-крепостников.

236

222. Н. И. и M. H. Пущиным

С. Марьино, 16 февраля 1858 г.

Ты уже знаешь от жены, что я получил, любезный друг Николай, твое письмо от 10-го с припиской жены твоей. Теперь должен вам обоим сказать выговор: как вы не сказали Казимирскому, что супруга моя в Петербурге, – он четыре дня провел с ней в одном городе, два раза приезжал сюда в Марьино и, не видавши ее, должен отправиться в Омск…

Ты говоришь, добрая Марья Николаевна, что мое сердце любвеобильно. Ты совершенно справедливо это замечаешь – оно так создано, следовательно, не назовешь меня, читая эти строки, гречневой кашей. Бог помог природное настроение не утратить среди многих толчков, доставшихся и на мою долю. И за это глубокое ему благодарение! Не знаю, до какой степени плодотворна эта любовь, но знаю, что она и мучение мое и отрада. Ты все это поймешь, не нужно пояснений. Впрочем, люблю потому, что приятно любить…

237

223. Н. Д. Пущиной[537]

[Марьино], 17 февраля [1858 г. ], вечер…

…18-го, вторник…

Разузнай, что сделано с чьими-то крестьянами, посланными на железную дорогу для заработок…

19 февраля…

Поразила меня кончина Марьи Яковлевны – за нею непременно дойдет и добрый мой директор. Когда будешь посвободнее, непременно навести за меня и поцелуй с искренним участием… Не пережить старику Марьи Яковлевны…

Папаича увижу скоро… Мы вместе с ним экзаменовались в Лицей. Готовы были принять любого из двух, но так как нельзя было из одного семейства быть двоим, то дал Разумовский выбор на волю покойного деда. Он выбрал меня потому, кажется, что наша семья многочисленнее…

*****

537  Публикуется впервые.

238

224. Е. А. Бестужевой

С. Марьино, 23 февраля 1858 г.

Добрая и почтенная Елена Александровна!

Взглянув на этот листок, вспомните того, который в последний раз видел вас в 1849 году в Селенгинске… Я искренно разделил с вами потерю вашу, когда узнал о кончине моего доброго Николая Александровича. Этому прошло много лет, но все не могу равнодушно вспомнить об истинно любимом мною и уважаемом товарище…

Теперь я к вам обращаюсь с просьбой: сделайте мне одолжение – пришлите на время портреты, нарисованные покойным Николаем. Я недолго задержу их и с благодарностью возвращу их вам сохранно… Позвольте надеяться, что вы… исполните мою просьбу… Мне хотелось бы скорей получить портреты…[538]

С истинным уважением душевно вам преданный

И. Пущин.

*****

538  Пущин хотел иметь снимки с этих портретов для своего собрания рисунков по истории декабристов.

239

225. H. Д. Пущиной[539]

[Марьино], 25 февраля [1858 г. ], вторник.

…Сейчас писал к шаферу нашему в ответ на его лаконическое письмо. Задал ему и сожителю мильон лицейских вопросов. Эти дни я все и думаю и пишу о Пушкине. Пришлось, наконец, кончить эту статью с фотографом. Я просил адмирала с тобой прислать мне просимые сведения. Не давай ему лениться – он таки ленив немножко, нечего сказать…

*****

539  Публикуется впервые.

240

226. Н. Д. Пущиной[540]

Марьино, 1 марта 1858 г., суббота.

…Я его просил добыть мне некоторые факты о моих допотопных долгах, которые я не считаю уплоченными, пока не знаю наверное.[541]

Говорили об делах артельных наших вообще.

…Я теперь все с карандашом – пишу воспоминания о Пушкине. Тут примешалось многое другое и, кажется, вздору много. Тебе придется все это критиковать и оживить. Мне как кажется вяло и глупо. Не умею быть автором. J'ai l'air d'une femme en couche.[542] Все как бы скорей услышать крик ребенка, покрестить его, а с этой системой вряд ли творятся произведения для потомства!..

*****

540  Публикуется впервые. Первое письмо, в котором упоминается о работе Пущина над Записками о Пушкине. «Мильон вопросов» задан лицеисту 1-го выпуска М. Л. Яковлеву, жившему на одной квартире с Ф. Ф. Матюшкиным (шафер на свадьбе И. И. и Н. Д. Пущиных, адмирал).

541  Просил – М. И. Пущина помочь уплатить долги, сделанные до 14 декабря, главным образом А. К. Рылеевой-Пущиной.

542  Я похож на женщину, собирающуюся родить (франц.).


Вы здесь » Декабристы » ЭПИСТОЛЯРНОЕ НАСЛЕДИЕ » Иван Иванович Пущин. Письма.